дядя Кац! ([info]homola) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-01-21 17:42:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Нет такой фирмы - "Золинген"...
Потому, что Золинген - это город.
А вот - перечень ныне действующих фирм города Золингена, их товарные знаки и клейма: http://www.knife-time.eu/r1.htm


(41 комментарий) - ()

Stadt Haan, тоже - Золинген
[info]angered_crab
2008-01-22 04:33 am (local) (ссылка) Отслеживать

Изделиями Золингена Россиию не удивить. Цари мастеров на Урал зазывали, до "гегемона" продавали, потом после войны в качестве трофей у многих бритвы были и столовые приборы. На более ранних было написано "гарантия Золинген"( Garantje Solingen), в последствии надпись заменили одним словом "Золинген".
Производство всяких режущих, колющих предметов было развито не только в Золингене, но и в других местечках в этом районе. Место это находиться в Рурском каменоугольном бассейне. Рядом уголь, железная руда, недаром впоследсвии появились такие соседи как Крупп, Тиссен. В средине 19 века основное колличество изделий делалось на домашних предприятиях, но с развитием капитализма, то есть с появлением того, что Карл Маркс называл империализмом, производство перешло на крупные фабрики. Конкурировать с механическими прессами, шлифовочными машинами кустарь не мог. Огромное число кустарей оказалось без работы. Жизнь заставляла кормить семью и эти люди начали заниматься тем что умели. То есть уже в 19 веке в Германии столкнулись с поддельным товаром. Именно с этого времени начинаются попытки по защите имени Золинген. Это были документы определяющие географию и качество производства , которые были изложены в Документе "Декрет о Золингене".
В настоящий момент возможность как использовать этот термин изложен в Документе https://www.mengcutlery.ch/catalog/imag es/download/so-deu.pdf "Защита имени Золинген"
Этот Документ принят в 2002 году. В нём есть такое положение
-на всех ключевых стадиях производственного процесса данные изделия должны обрабатываться и отделываться в пределах промышленных границ Золингена, каковые - для данных конкретных целей - включают не только сам Золинген, но и соседний город Хаан (Haan);
Раннее границы были пошире, а именно в треугольнике Вуперталь-Золинген-Ремшайд.
То есть сегодня, если нож,ножницы, бритвы, столовые приборы ,подстригалки сделаны в Золингене или Хаане , то на них можно написать "Золинген" и в качестве можно не сомневаться.

(41 комментарий) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]