Борух ([info]boruch) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-01-22 07:46:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Обсуждения, Французская кухня

До пятницы больно долго ждать
Прошу откликнуться знатоков французкой кухни.

Вчерась смотрел киношку "Загорелые на лыжах", киношка идиотская, но дело не в ней.
Одна сцена приковала мое внимание и заставила обратиться за помощью в исследованиях.

Какой-то трактир, за столиком Мужик, к нему подходит Официантка.
Мужик: А что такое карп в стиле Жижи?
Официантка: Это обмазанный сверху карп с лепестками роз.
М.: А просто карпа с сахаром у вас нет?
О.: Нет, мы не такой ресторан.
М: Ну, у вас же есть тесто? Готовите в нем карпа, сверху посыпаете сахаром и все.

В следующем кадре официанка вместе с поваром задорно вышвыривают мужика из трактира прямо на мокрый снег.

Так я соппсно интересуюсь, что за такой карп с сахаром? Он правда существует? Как это готовится? Чего мужика вышвырнули, это что, неприлично, карп с сахаром? Насколько распространенная заморочь этот карп с сахаром?

А чего интересуюсь, там дальше сердобольные крестьяне угощают изнеженных парижан чесночным ликером с пузатой коричневой лягухой внутре бутылки и в леденящих душу подробностях объясняют метод запихания здоровенной лягухи в узкое горлышко бутылки. Этому я наотрез отказался верить, даже не спрашиваю.



(44 комментария) - ()


[info]phd_paul_lector
2008-01-22 08:37 am (local) (ссылка) Отслеживать
я как-то еписал уже - однажды в Праге мы с сестрой посетили винарню на Вышеграде, нам там очень понравилось, в частности - форель, запечённая с ветчиной, острый суп со взбитыми сливками, форельтоже украсили, кроме лимона, взбитыми сливками...

А потом через два года снова приехали и пошли туда же, но повара сменила кухарка, и они ничего не знали про форель с беконом и взбитыми сливками, мы им долго объясняли - когда подали форель, то вместо копчёной ветчины положили шунку (ветчинную колбасу), лимоон наломтили с палец толщиной, а сливки взбитые были сладкие и из баллончика... так что для кухарки небось наш заказ напрминал "карпа в сахаре".

Вот ещё один карп (капр в аборигенском языке), "капр по-жидовски" близ Старой-Новой синагоги на Майзеловой улице, забыл, как было заведение, - "У Рудольфа", кажется, - делался с чесноком, это тогда для меня было откровениею Впервые там и тогда попробовал рыбу с чесноком. И ещё "Карман раввина" - куриный и телячий варианты, в куске мяса или курицы делается карман, а внутрь закладываются ветчина и сыр :) - очень вкусно, хотя стоило бы в историческом еврейском квартале и при таком названии блюда помечать, что это ультранекошерно, а то возьмёт ещё кто, соблазнясь на "раввина" и не оценив юмор чешского народа...
рецепт сладкого карпа ;)
[info]sp2r
2008-01-23 11:23 pm (local) (ссылка) Отслеживать
на 6 персон

1 карп до 2 кг веса
2 литра курт-бульона
3 белка
200 грамм мякоти хлеба
3 луковицы
2 зубчика чеснока
2 столовые ложки сахара
100 грамм молотого миндаля
50 грамм изюма
БГ
пезо
1 листик иссингласс


Очистить карпа, аккуратно снять кожу, отделить от кости, отрезать голову, вычистить от жабр и глаз, хорошо вымыть.
Порубить в мясорубке мясо карпа, смешать с промокшей мякотью хлеба, белками, мелко нарубленным луком, чесночной мякотью и молотым миндалем. Приправить солью, перцем и сахаром, тщательно вымешивая массу. Заполнить кожу фарсем , уложить в глубокий сотейник вместе с головой, залить курт-бульоном, медленно довести до кипения и пошировать около 15 минут, затем добавить БГ, изюм и сахар, и еще минут 15 пошировать. После чего рыбу вынуть. Редуцировать бульон, процедить и смешать с рыбьим клеем. Рыбу порезать на порции, уложить в глубокую тарелку и залить желированным бульоном.
Подавать охлажденным.
конечно
[info]phd_paul_lector
2008-01-24 02:33 pm (local) (ссылка) Отслеживать
        "Дун Абрахам, хранитель стола его величества Аурицио Седьмого, короля Кастеллонии, бережно защищая рукой белое жабо, второй раз понюхал бычью тушу. Туша, лишённая правой задней ноги, смиренно висела перед ним на крюке.
        Королевский мясник стоял, опираясь на топор и почтительно склонив голову набок, дабы услышать распоряжение сразу, не утруждая вельможу просьбой о повторении. В погребе, пропитанном мясными испарениями, было душно.
        Дун Абрахам понюхал тушу в третий раз и задумчиво ущипнул себя за острую бородку.
        Мясник, деликатно кашлянув, тихо сказал:
        - Мясо свежее, как раны Христовы, ваше сиятельство.
        Дун Абрахам ещё не был сиятельством, но это ожидалось со дня на день, и всеведущая кухонная челядь уже называла его так. Дун Абрахам промолчал.
        Мясник поиграл рукоятками ножей на широком поясе из воловьей хребтины и сказал ещё тише:
        - Если добавить немножко перца, будет совсем свежее, ваше сиятельство.
        - Для тебя и тебе подобных, - удостоил его ответом дун Абрахам.
        - Только вчера отрубил заднюю ногу, - горестно вздохнул мясник.
       - Я не могу кормить его величество тухлятиной, - твёрдо сказал дун Абрахам".

              Евгений Войскунский, Исай Лукодьянов
              "Повесть об океане и королевском кухаре" Войскунский, Исай Лукодьянов. Повесть об океане и королевском кухаре Евгений Войскунский, Исай Лукодьянов. Повесть об океане и королевском кухаре

отличная, кстати, повесть

[info]phd_paul_lector
2008-01-22 05:32 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Кстати, о крестьянах и горожанах - был такой великолепный фильм "Наследство" (а в оригинале, емнимс, "Курва, хлопцы, гутен таг!"). Очень симпатичная, смешная лента о мужике - честно говоря, выпивохе, бездельнике и человеке недалёком, - которому по реституции достался завод и деньги (Бог к нему лично пришёл и сказал: вот, мол, ты человек пустой, но попробуй, покажи себя с богатством). Ну и пошёл парень кутить... Карусель у себя в деревне поставил - они с соседями с утра загружали карусельные люльки выпивкой и крутились весь день... Завёл страусов и чуть ли не жирафов (а халупу свою не перестроил, даже сортир как был деревенским нужником, так и)... И вот они там как-то поехали кутить в городской ресторан, какой-тооченьпафосный. Несите, говорят, нам самое лучшее! Приносят им на блюдах какие-то красиво оформленные, но ма-ахонькие порции... Посмотрели они, потыкали вилками, и говорят: это есть нельзя, да и нечего тут есть! И выпивка у тебя несерьёзная! А ну, мужик (это к метрдотелю), смотайся на соседнюю улицу в пивницу, возьми у них котёл гуляшу, боровички, сливовицы, пива побольше, да тащи всё сюда!..

так и поужинали

(44 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]