Димитрий ([info]dvonk) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-01-23 10:18:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Опрос

Дети и культура питания
Хочется узнать мнение родителей

Какие темы, связанные с сабжем, для вас наиболее интересны? Задумываетесь ли вы вообще об этом?

зы. под культур-мультур питания тут я понимаю все, так или иначе связанное с кулинарией, диетой, навыками, интересами, рецептами, традициями и пр., что касается детей и т.д.

UPDATE. Меня интересуют вопросы и интересные темы, а не личный опыт в решении каких-либо проблем или успехи в воспитании подрастающего поколения.



(252 комментария) - ()


[info]lariso4ka
2008-01-23 09:18 am (local) (ссылка) Отслеживать
мне тоже казалось, что от отца к сыну это линия передачи, только вот чего там передается непонятно. Я тоже не ем ежедневно жареную картошку, а дочка один раз ее попробовавши просит ежедневно, я не ем ежедневно яйца, а дочка аж дрожит когда их видит, каждый день пытается вытащить их из холодильника и сварить. И я сама питаюсь совсем не так как мои родители - в семье моих родителей считается, что листья салата это не еда, а исключительно украшение, а я салат с ними ем минимум дважды в неделю потому что мне вкусно, а летом практически каждый день. В семье родителей любят ароматное подсолнечное масло, рафинированного не было вообще, как только я стала жить самостоятельно я наконец то перестала есть пахучее подсолнечное масло, вообще перестала. Иногда его себе в салат добавляет муж, вот и стоит поллировая бутылка на кухне. так что не так оно все просто.

[info]alice_lice
2008-01-23 02:50 pm (local) (ссылка) Отслеживать
не трудно конечно, но по-моему не очень педагогично: все едят одно, а ему отдельно готовится другое.

овощи в сваренном/тушенном виде тоже не ест, зато ест свежие: огурцы, помидоры, перец, морковку, даже лук:) и если в завуалированном виде там в супе или соусе к пасте или например кабачковые котлеты.

просто если всегда готовить альтернативу, наверное каждый день придется макароны готовить, такое у ребенка пристрастие. если его спросить, что хочешь есть, ответ всегда один и тот же:)) потому никто и не спрашивает :П)

хочется все-таки, чтоб ребенок привык к разнообразной пище, а не довольствовался бы двумя-тремя простыми блюдами. я думаю как раз с младенчества и закладываются вкусовые пристрастия и очень многое зависит от родителей.

мы пока делаем так, что ребенок если не хочет есть приготовленный обед может есть то что есть на столе: салат из свежих овощей, сыр. но это никогда не альтернатива основному блюду. на требования: не хочу рис, хочу макароны, не поддаемся:)

да, и конечно, не часто готовим то что ребенок не очень любит.

[info]ulixes
2008-01-23 10:28 am (local) (ссылка) Отслеживать
вот сразу и дети. А то ведь у родителей проблемы с культурой питания. Я не про вилки-ложки. Вот смотри. Я - взрослый человек. Умница. Красавица, то-се. Бином Ньютона знаю, Харуки, блятть, Мураками вечерами почитываю. И так далее. О, еще этта, отличаю кэжуал от гранж, насдак от доу джонса. Только вот мясо по-французски буду считать самым вкусным блюдом на свете. Вот как объяснить взрослым людям, таким вот, которые в себе уверенны и даже ряд доказательств собственного совершенства имеют, что мпф - невкусно. Заметь, рецепторы вкусовые у тебя, у меня и у любителей мпф одни и те же. Вот как объяснить детям, что мпф это невкусно? И что пельмени не надо есть с хлебом? Или макароны с хлебом тоже не надо.
У нас миллион мифов про еду с советских времен. Родительский ликбез надо начинать с развенчания советских мифов. имхо, да.
Re: о запретах
[info]ghyta_0gg
2008-01-25 01:16 am (local) (ссылка) Отслеживать
О, видать, тут о "хрустальном мясе".
Я тогда тоже отчитаюсь.

Купила вырезку говяжью на полтора кг -- совершенно свежайшую.
Из середины несколько ломтей отрезала сыну на пожарить.
А два "хвоста" грамм по 500 -- сделала по вашему рецепту -- один себе, второй -- моей тетке, которая тоже печенкой вроде страдает и ей жареного-острого тоже нельзя. (Я ей обычно куриные грудки вожу, варенные по "сочному" рецепту -- но надоесть-то должны уже они!)
Тетушка -- старушка-божий одуванчик -- хоть и старая, но очень даже боевая, носится по Москве как электровеник... Только что зубы вставные...
Привожу ей, в общем, это мясо(в бульоне, естественно). Нарезаю тонкими ломтиками -- розовое, сочное, у самой слюнки текут...
Она попробовала и говорит: "Надо бы кетчупом полить, что ли..."
Так мне стало обидно... Такое мясо сказочно вкусное... И таким чтобы дерьмом...
Re: о запретах
[info]nikita_babenko
2008-01-25 07:02 am (local) (ссылка) Отслеживать
Ну вот давайте только без этих вот волюнтаристских перегибов, понимаешь. Е-бург - кулютурная столица Урала и мы не позволим, нет. Опять же, знакомая вернулась оттель буквально третьего дня, она вообще свердловская, ездила на 90-летие бабушки (а то! порода!). Пишет, город - зказка. Тихо, спокойно, мороз хрустит под сапогами... тойсть снег под валенками... но все равно хорошо. Правда, пишет еще, что мозги там на раз проветриваются, но это не психотропы ни разу, я Ленку знаю, она и курит-то только когда выпьет.

И про Самару ничего плохого не слышал. А в Саратове у меня дальние родственники, тоже все больше по водчанскому ударяют. Сами гонют, сами пьют и власть ругают. Если бы молодежь волжская, здоровая наша волжская молодежь, наркоманила, мне бы на эту тему всю печень выели, как пособнику кровавого режима.

[info]nikita_babenko
2008-01-23 04:01 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Меня, как кормящего отца, реально интересует только одна тема: как привить ребенку мужеского пола интерес к готовке, научить его хотя бы азам кулинарии - без отторжения, слез, соплей, разрушения мозга ему и родителям и - желательно - без серьезных финансово-временных затрат. Короче, хочу умную книжку: "Как научить готовить за 15 мин и 250 рублей в день без ущерба для окружающей среды".

Да, и еще вопрос: как нежно отучить от МсД и прочих гальюнов? То есть, не запрещая, а по-византийски? Тут вот никакого бабла не жалко.

ЗЫ Дмитрий, ИМХО вы ошиблись с выбором места для задавания интересующих вас вопросов. Здесь все такие умные, что непонятно, почему строем не ходят. Вам бы запостить сабж в какие-нибудь мамки_ру, вот где таргет-группа пасется. На худой конец - в изикукс... если с Аленой договориться полюбовно;-)

[info]vreditel
2008-01-24 09:13 am (local) (ссылка) Отслеживать
а я все равно считаю, что это не вопрос, лукавство. Если родитель понимает толк в еде, то детям вполне можно и нужно есть то, что едят в семье, а если родитель каждый день наяривает жареную картошку с кетчупом и пивом, и соображает при этом "чем бы таким полезненьким накормить ребенка, может протертой морковкой, а может протертой свеклой" то ничего путного из этих вопросов не выйдет. Типа начни с себя. Двум моим детям по 19 лет.Но клянусь тебе я не знаю что такое дисбактериоз, аллергия, расстройство желудка, гастрит, несварение, просто болит живот и прочее. Вчера с женой вспоминали и смогли вспомнить только один единственный случай отравления детей в детских же гостях магазинными пельменями. ВСЁ. До недавнего времени (пока не начал читать кулинарные форумы) я считал что это НОРМАЛЬНО. Теперь вижу, что оказывается есть какие-то отдельные вопросы ДЕТСКОГО питания.

[info]olga_moskowska
2008-01-24 09:24 am (local) (ссылка) Отслеживать
ну повезло тебе, что я могу сказать...
а у моего сына была жуткая аллергия до трех лет. происхождение у нее было непищевое, но сыпало его на..., проще перечислить, на что не сыпало...
причем, сам понимаешь, ни кетчупа, ни покупного маянезика и пр. в моем доме не водится.
о том, что он не ест ни хрена в рассейском понимании сытого ребенка, я так регулярно пишу, что всем уже надоела. причем я стараюсь не париться, но меня бабушки накручивают...
а что касается вопросов детского питания, то, если бы ты был ца, то знал бы, что продвинутые заботливые мамы предпочитают кормить банками и консервами, потому что там зашибись какие витамины. я даже в свое время сообщество делала для тех, кто предпочитает готовить младенцам. сечас забросила, правда, ибо неактуально уже...
так что, друг горацио, всякое бывает...

(252 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]