dm1795 ([info]dm1795) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-01-24 22:54:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Курица, Птица, Рецепты участников сообщества

Куриные грудки с козьим сыром
Пятница уже или как? По московскому времени - уже оно, рискнем вылезть. Этот рецепт взят из неоднократно проверенного мной французского кулинарного блога, куда я заглядываю с тех пор, как оказался на неопределенное время в положении домохозяина (в смысле, ответственным за вечерние трапезы). Фотографий, пардон, нет. Не сделал. Ну да рецепт несложный. Обсуждение приветствуется. Публикуется исключительно в качестве обмена опытом и ни на что не претендует.

Итак, пишем пошагово.

1. Берется четыре куриные грудки. В них вырезается карман.
2. 150г свежего козьего сыру (у нас, например, Chavroux, но это неважно) смешать с мелко нарезанным молодым зеленым луком и каплей масла из лесных орехов (лук заменил сушеными провансальскими травами, масло опустил вообще)
3. Нафаршировать грудки сыром, посолить и поперчить, завернуть в пищевую пленку и поместить в холодильник
4. С небольшим количеством масла (10г) обжарить на малом огне два шалота (не допуская изменения цвета), деглазировать 150г сидра (я взял белое вино, меньшее количество).
5. Уварить на малом огне на 3/4, добавить 150мл fond de volaille (сильно уваренный куриный бульон, используемый для соусов, точного русского перевода не знаю), 75мл сметаны и уварить на 1/3.
6. Снять с огня и вбить 60г холодного масла маленькими кусочками. Сохранять горячим. Этот этап можно сделать прямо перед подачей на стол.
7. Грудки варить на пару 15 минут, дать остыть 5 минут, вынуть из пленки, положить на подогретые тарелки, разрезать пополам и полить соусом.

В качестве гарнира первоисточник рекомендует картофельное пюре (картофель + стебли спаржи + масло +  масло лесных орехов) и верхушки спаржи. Этим не заморачивался.

X-post [info]oede



(12 комментариев) - ()


(12 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]