baef ([info]baef) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-01-25 10:38:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Птица, Рецепты участников сообщества

Вах чеми!
 

Ошибиться может каждый, особенно если ему чужды такие понятия как дилетантизм на любом поприще, даже если оно (поприще) является кулинарией (да простят меня небожители китченнаха!), а также незнание или нежелание знать, что противень уже столько лет находящийся в печке никак не может втыкаться в пазы духовки без решетки.

  

Все это почему, да потому что, рано или поздно человек (читай индивидуум) должен приготовить утку по «пекински» в условиях приближенным к боевым к отсутствию «поднебесной» рядом, так как только там, там и только там, можно отведать и, разумеется получить неземное довольствие  от совмещения несовместимого, как то: уточного жира, меда, соевого соуса и кунжутного масла (да благословит Господь капитализм!).

Вы не поверите, но столько дыма может быть только при пожаре когда горит целая деревня когда саловый жир или жировое сало утки капающий с нее же помещенной на решетку (утка успешно  пролежала целую ночь в холодильнике обтертая солью и ошпаренная два раза крутым кипятком прежде чем быть обтертой солью!) под которой чуть выше духовочного огня с температурой 220 градусов по Цельсию  лежит противень с водой.

Клянусь честное слово; мне пришлось распахнуть окно и каждые три – пять минут смотреть из него (второй этаж) дабы сглаживать недоумевающие взгляды соседей, а также взгляды направляющихся в сторону влахернской усадьбы граждан инстинктивно выхватывающих телефон  из кармана для набора сакраментального номера 01… в течении полутора часов, заметьте, из которых один час 220 градусов в печке, а оставшиеся до полной готовности полчаса 190… и это все при том, что на улице далеко не май месяц…

Но самое интересное было потом: тетка-мать, не считавшаяся до этого ехидной, и пришедшая к нам в гости вместе с малолетней дочерью, на предложение, а не плохо было бы вина выпить отрезать детям по ножке, сказала: «утка слишком жирна для детей!», с вожделением глядя при этом на мои руки, отрезающие кусочек от утки. Через некоторое время пришедшие две тетки и заявившие сходу, что перепончатокрылых они не едят, через пару минут обсасывали  уточные кости и восклицали: « Даже в Пекине не готовят так вкусно!».

Потом я им гадал на кофейной гуще, потом провожал…

Потом пришел и увидел, что место мое занято сладкоспящим дитем…

Потом я ушел накрапывать свои впечатления от прошедшего дня…

 

Друзья мои: кунжутное масло, соевый соус, мед должны быть перемешаны до единой сути. После чего, утку обмазать полностью, оставшуюся смесь развести водой и залить во внутрь, потом естественно зашить эту вовнутрь. Дать  утке полежать один час. Потом в печь, на решетку разумеется, под которой противень с водой (воду добавлять периодически по мере полного задымления кухни). Через полтора часа у вас будет Блюдо…

Клянусь честное слово…

 



(23 комментария) - ()


(23 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]