Маша ([info]yefeyfiya) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-01-27 02:20:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Субпродукты

Тут была куча лишних подробностей, но ну их в баню. Короче, просьба не отвлекаться на них. Просто ответьте мне. Соленое сало из курдючного жира - съедобно? Или оно вообще выдумка? Гугл молчит как партизан.
Апд: И еще раз, для самых непонятливых: делают ли соленое сало из курдючного жира? Если да, то каковы его вкусовые характеристики? Сьедобно? Хорошо? Так себе? А гусиное-утиное? Имеется ввиду аналог свиного сала.

Обманули меня, или действительно бывает?
Не верю, что в китченнахе никто не знает.



(67 комментариев) - ()

Мой дедушка в деревне под Киевом работал "колi'ем"
[info]9bab
2008-01-27 09:08 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Это тот человек, если кому не понятно, который лучше остальных крестьян умеет убивать и разделывать именно свиней. Для рогатой и иной живности другие навыки нужны. Мне неоднократно доводилось присутствывать на всех этапах забоя и разделки туши. Так вот:
у свиней обоих полов (в отличие от людей, у которых мы сами знаем где сало копится)самое толстое и мягкое сало на спине. Сало от шеи вообще стараются не употреблять в сыром виде, а используют для приготовления колбас и сальтисона (варшированный\прессованный\зажаренный\в ысушенный желудок).
Сало на животе вообще салом не считают из-за несальной структуры (наиболее рыхлое, с наибольшим, но неравномерным распределением мяса), а называют подчерёвкой и чаще всего запекают с большим количеством перцев и лука-чеснока.
В сыром(присоленном)виде употребляют сало только с боков свиньи и со спины. Эти виды сала кардинально различаются и по вкусу, и по внешнему виду. При правильнов откорме зверя оба вкусны, но предпочтение отдаётся боковому салу, наиболее тонкому, в тоже время наиболее нежному и ароматному, с тоненькой мясной прослоечкой. Серхом хозяйственности считается получить такое нежное сало с несколькими прослойками, паралельными и заметными в сале лишь лёгкой розововатостью.
Сало со спины наиболее толстое и ВСЕГДА без прослоек. Если вы видите толстое сало с прослойкой, значит животное сильно перекармливали, либо пичкали всякой бякой, от чего боковое сало "раздулось". Есть его крайне невкусно и неполезно. В принципе, любое сало, толще 6 см - это брак, так как на вкус оно будет мыльным, не будет иметь аромата, и структура его будет "пузырчатая" и не цельная.
Наслаждайтесь, это легально, но молитесь, реинкарнация (перевоплощение)
невозможна.


(67 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]