Чудовищное сокровище ([info]indigo_child) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-02-02 01:53:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Бульоны, Обсуждения

Профанский вопрос о бульоне
Решила я тут технологически усовершенствоваться в приготовлении бульона. Который у меня периодически получался так себе. Узнала много нового и качество производимого бульона заметно повысила. Но остался недовыясненным вопрос: почему с бульона надо снимать жир? Все доступные мне книжки хором пишут, что надо, но почему - не объясняют. "Книга о вкусной и здоровой пище", правда, сообщает, что в противном случае "бульон приобретет привкус сала". Но тоже не говорит, почему. А мне любопытно уже :) В чем заключается химия и биология жира, не снятого с бульона, и чем этот жир бульону вредит?

Расскажите, а? Если не жалко...



(63 комментария) - ()


[info]mammy2006
2008-02-03 09:56 am (local) (ссылка) Отслеживать
Во-первых, прошу прощения за опечатку, разумеется имелось в виду "прОгоркание" жира, то есть окислительные процессы, протекание которых ускоряется при нагревании в контакте с водной средой и кислородом воздуха. Окисляться могут, в частности непредельные фрагменты кислот, с образованием спиртовых и (или) альдегидных групп(запах!) и дальнейшими процессами их конденсации (муть в результате образования нерастворимых соединений) и взаимодействия с остальными компонентами варящегося бульона - белками и аминокислотами, в частности.
Омыление же - процесс превращения жиров в мыла, то есть, соли щелочных и щелочноземельных металлов жирных кислот, промышленностью производятся в основном натриевые, то есть основа для твердого мыла, и калиевые(пардон, забыла упомянуть), они жидкие. Надеюсь,ВЫ не имели в виду устаревший технический термин "мыла", обозначающий соли любых металлов и высших, т.е., "жирных" кислот, которым в бульоне делать нечего?
Омыление жиров, якобы происходящее под действием поваренной соли, то есть NaCl, есть распространенный химический анекдот, "баян", как теперь говорят (однако, все еще регулярно попадаются студенты, пытающиеся изобразить уравнение данного процесса на зачетах и экзаменах.
Свободные кислоты и спирты, точнее говоря, глицерин (в данном конкретном случае) из животных жиров могут образоваться в процессе ГИДРОЛИЗА, а никак не ОМЫЛЕНИЯ. Согласно моим скромным давно не освежавшимся знаниям, для данного процесса температуры, давления и содержимого кастрюли с варящимся бульоном явно недостаточно.
Про бульон, нахожящийся в морозильнике, речи в моем посте не было, только про кипятящийся. Трехдневные щи - надеюсь, не имеются в виду кипятившиеся в течение этих 3х дней на плите непрерывно?

[info]mad_crab
2008-02-03 02:33 pm (local) (ссылка) Отслеживать
А чё, кроме как натрия и калия шелочных и щелочноземельных элементов в бульонах быть никак не может? А куда ж, простите, из них подевались Ca и Mg? Их вы тоже забыли упомянуть? Мало того что в бульоне что-то плавает и зачастую с костями или там всякие лук-морковь- зеленя, так ведь бульон-то ещё и на воде готовят! Не на дистилированной ни в коем разе. А недистилированная имеет, как известно, жёсткость.
Хотя да, какая такая жёсткость, в формулах Н2О про неё ничего не написано.
И с какой это стати вы априори решили, что у бульона нейтральная реакция?
Ежели вы химик с тааким стажем, то должны знать, что "практика-киртерий
истины".Ни один популярный суп,ни один бульон,пожалуй, не подвергаются столь длительному температурному водействию, как щи. Со щей жир никто не снимает, томят их зачастую более суток, некоторые вообще разогревают многократно-и ничего, не прогоркает жир.
Да, щи не кипятятят три дня непрерывно. Но и бульон тоже. А вы и не знали?


(63 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]