Индивидуалистическая грузинка ([info]merienn) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-02-06 09:29:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Бульоны, Грузинская кухня, Опохмел, Субпродукты

ХАШИ (кросс-пост)
 Упреждая вопросы: да, это общекавказское блюдо. Армяне подкалывают грузин, грузины армян, но все варят и едят хаши.

Мир, дружба, жвачка

Люди пьют алкоголь – это общеизвестно.

Иногда они пьют так много и страстно, что следующее утро наступает, как апокалипсис, и поиски смысла жизни сводятся к единственному вопросу: зачем я вчера столько выпил, черт побери?!

Кто-то покаянно пьет рассол, кто-то – «Алказельтцер», кому-то помогает контрастный душ, ну, а я предлагаю единственный разумный метод, проверенный многими поколениями моих предков: надо пойти в специальное место, на котором висит написанная корявыми буквами вывеска «Хаши»  и съесть две порции заявленного блюда с двумя стопариками водки.

Я вам не могу передать, как оно влияет на состояние страждущих: головная боль уходит, душа мягчеет и добреет, и жизнь начинает играть новыми красками.

Конечно, можно его приготовить и самому.

 

 

 

Мотивацией может служить то, что во-первых, приготовленный собственными руками хаши гарантированно качественный, и во-вторых – можно угостить большое количество друзей  и навеки прослыть хлебосольным рубахой-парнем.

Для начала нужна очень большая кастрюля – литров на пятнадцать.

Затем нужно сходить на Дезертирку и купить набор для хаши -  это тщательно очищенные коровьи ножки и требуха.

Я в самом деле с трудом себе представляю, как должен вести себя в данном случае, к примеру, москвич: вероятно, для одной тарелки хаши ему придется провести немыслимые по сложности спецоперации, и и если он добудет ножки и рубцы, то вряд ли они будут готовы к употреблению.

Перво-наперво надобно всю эту неприглядную картину облагородить тщательнейшим мытьем и очисткой: скрести, полоскать и тереть, пока не достигнете зеркального блеска. Затем топориком разрубить ножки пополам, требуху нарезать аккуратными квадратиками размером примерно сантиметра 3-4, далее сложить облагороженные материалы в кастрюлю, залить холодной водой один к шести  на сильный огонь и забыть на часок-другой: пока не закипит.

Дальнейший ход событий скучен и состоит только в снятии пены шумовкой: принцип приготовления напоминает варку холодца, только исходные материалы другие. Хаши должен млеть на маленьком огоньке в незакрытой кастрюле – чтобы вода выкипала, слегка побулькивая – но только слегка.

Предупреждение номер один:  поскольку хаши надо есть утром на похмелье, то вариться оно должно ночью.

Предупреждение номер два: хаши варится будет часов восемь, поэтому поставьте сменный ночной караул, чтобы снимать пену и контролировать общую ситуацию. Самое верное решение – пировать всю ночь, чтобы имело смысл съесть утречком свежего лечебного снадобья.

Предупреждение номер три: поскольку в процессе столь длительной варки столь проблематичных продуктов амбре весьма и весьма не ахти, лучше варите не в доме, а на балконе на газовой горелке. Хотя есть риск вызывания соседями спецподразделений.

Правильный хаши выглядит как молочно-белый крепчайший бульон, и мясо легко отстает от костей, и жидкости в нем должно остаться примерно половина от первоначального объема – плюс-минус особого значения не имеют.

Для заправки потолките чеснок с солью – не скупитесь, давайте целую головку.

Еще поставьте на стол бутылку винного уксуса: одна ложка, налитая в тарелку,  сделает хаши полным совершенством.

Затем отправьте соседского пацана принести горячий торнис пури (специальный грузинский хлеб, испеченный в глиняной печи) – только он подходит для хаши, и никакой другой, это аксиома.

Теперь утомленно садитесь за стол, разлейте по огромным мискам дымящегося хаши – с кусочками требухи и ножек, зачерпните ложкой чесночной заправки и разболтайте в тарелке, налейте уксуса, макните туда корочку хлеба и оросите свое пересохшее горло благодатным бульоном,  - все, впереди вас ждет неземное блаженство и озарение жизненным смыслом.

Напоследок надо выпить ровно одну чарочку хорошей чачи на одну тарелку хаши: хотя можно начать лечение непосредственно с нее, дело хозяйское.

Остатки можно слить в эмалированные кастрюли  и заморозить, а при необходимости размораживать и лечиться.

И еще один нюанс, нешуточный: хаши отлично помогает при лечении переломов и костных заболеваний, и вообще укрепляет костяк в подростковый период, так что хашную диету врачи выписывают вполне серьезно.

Одно мелкое неудобство – весь день потом будет нести чесноком.



(71 комментарий) - ()


(71 комментарий) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]