vanechka ([info]vanechka) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-02-07 22:30:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Где купить/поделиться

Если надо кому вдруг
Недалеко от метро "Бабушкинская" есть магазинчик - называется "Хозтовары".
Стоит во дворах. Раньше на этом месте был колхозный рынок. Потом построили "Северный" рынок и этот снесли подчистую, остался только магазинчик. В лавке до сих пор продают керосин в разлив!
Да! В наших краях еще остались такие вот оазисы старой Москвы, голубятни там всякие да деревянные частные дома. Так вот, в том магазинчике продается совершенно упоительная чугунная и глиняная посуда, вот как в совке делали. И стоит копейки.

Нахватил там один большой глиняный горшок и 6 маленьких+чайник эмалированый со свистком (в этом, кстати, вода кипит при 99 градусах)+ чугунок, что наши бабки из печи ухватом вынимали. Крышка от чугунка прекрасно заменяет мне сковородку для приготовления глазуньи.

На очереди приобретение там чугунной сковороды. Товар стоящий. Советское качество. Ни на рынках, ни в Икеях вы за такие деньги ничего подобного не найдете.

навеяно вот этим



(81 комментарий) - ()


[info]ex_ex_mmnd9
2008-02-08 10:26 pm (local) (ссылка) Отслеживать
верится с трудом, т.к. в наши дни чугун чистый не льют, т.к. невыгодно. а льют в лучшем случае чугун с примесью металлобоя, из-за чего он ржавеет, ну по-любому просто.
именно поэтому, например, гораздо эффективнее в мск купить подержанный узбекский казан из настоящего чугуна, чем новье за то же бабло, но с примесями стали. ну переплатил, по факту, зато гимора - ноль. вообще налета нет. а идеальная чугунная сковорода - реально годов 60-х. вот уж с чем приятно работать. но она маленькая, посему порционно.
а то вот купил т.н. чугунную сковороду производства "северстали" - на второй день рыжей стала, хоть и маслом смазывал.
че-то там сталику (я не ругаюсь,есичо) дарили такое из штатов, он писал как-то пр окотелок какой-то. вот та же тема.

впрочем, может, они какие старые склады осваивают. тогда стоит глянуть.

(81 комментарий) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]