mad_crab ([info]mad_crab) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-02-08 10:32:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Авторитеты, Обсуждения

Обоерукость, или обе руки левые
Ещё в детстве мне кто-то сказал, что обеими руками надо владеть одинаково и что какие-то туземные юноши тренировали обоерукость, привязывая руки к телу,вроде как по очереди. А потом мне довелось узнать, что для кулинара умение владеть двумя руками в достаточной мере тоже необходимо-с тем, чтобы мелкие травмы не мешали работе. Типа оттяпал себе что-то- переложил нож в другую руку и вперёд, нарезать и чистить, придерживая продукт кровавым обрубком конечности. Вот и именитый телеповар Gordon Ramsay в своей красочной автобиографии то же пишет.
Ему конечно виднее, он профессионал. Научиться, что ли, этой самой амбидекстрии. Тем более что чистить картошку овощечисткой "нерабочей" рукой оказалось неожиданно нетрудно.



(80 комментариев) - ()


[info]annabella1704
2008-02-08 09:25 am (local) (ссылка) Отслеживать
Мне двурукость сильно помогает не заскучать на кухне при больших объемах однообразного ручного труда. С ножами, правда, не рискую - так как обе руки скорее левые, чем правые :-)
Но вот что касается ручной терки, бесконечного помешивания, взбивания и т.д. - двурукость незаменима. Вначале одну доводим до изнеможения, потом другую. Пену и жир с бульона снимаю с левой части кастрюли - правой рукой, с правой части - левой.

А в жизни я - классический амбидекстр из переученной левши. Привычные с детства действия делаю правой рукой, все что приходится делать первый раз, автоматически начинаю и привыкаю делать левой. Иголку держу только левой рукой.

Кстати, в детстве, когда в советском детском саду меня активно переучивали в правшу, левая рука была моей любимицей, "дочкой", а правая - "падчерицей". Пыталась левую руку "отмазывать" от претензий воспитателей. Держала вилку в левой руке, мотивируя тем, что дома мы едим только вилкой и ножом и, дескать, держать вилку в правой руке - моветон. Насчет великосветских обычаев дома я, конечно, слегка лукавила, что не мешало воспитателям выпадать в осадок.

[info]ezhukas
2008-02-08 10:23 am (local) (ссылка) Отслеживать
кстати, насчет всякого рода взбивания, помешивания и перемешивания - вы совершенно правы, очень удобно, когда одна рука устает, просто переключаешься на другую и продолжаешь :-)

или вот, например, когда я пеку блины, у меня кастрюля с тестом и тарелка для готовых блинов слева от плиты, поэтому совершенно спокойно наливаю тесто на сковородку левой

а вот насчет переучивания левши, у меня, к счастью, все было совсем не так, никакого давления, никто не заставлял, в детском саду вообще не помню никаких проблем, а в первом классе как-то так случайно вышло, что правша-учительница, научила писать правой, при это она говорила моим родителям, что и рада бы не переучивать меня, но сама-то не левша, поэтому у нее не получается взять ручку в левую и показать мне, как правильно писать, печатные буквы я одинаково лихо рисовала обеими руками еще до школы :-))

[info]pulya_9mm
2008-02-08 05:40 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Смысл будет только в том случае если вы разделите функции - резать одной рукой, перемешивать другой. Если же вы с рождения делали все одной рукой, то в результате всех упражнений именно и получите "две левые" (если вы правша). Доминирующее полушарие попросту будет подавлять ненужный навык. В этой связи интересны исследования профессиональных спортсменов, чем выше класс спортсмена тем выше у него коэфициент право-леворукости, за годы тренировок он возрастает больше чем в два раза. Поэтому странно слышать, что показателем высокого профессионализма на кухне является обоерукость.

К тому же большинсвто кухонныж приспособлений ориентированы на разнорукость. Если вы вруг решили использовать ножницы в кухонной работе, а не дай бог у вас классические японские ножи, будете по два набора на кухне держать?

(80 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]