Zloi Zloi ([info]zloizloi) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-02-08 14:21:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Провокация

Опять про децкое питание. Пятница.
Вчерась, значится, смотрю этак я по тиливизеру Джеймика Оливера, а он дочке своей - пупсу 14-месячному - обед готовит. Говорит, все это детское питание в банках мол такое дорогое, ужас, а я мол щас на те же деньги наварю пару кастрюль, и что сегодня не съедим то позаморожу и будет пупсику еды на три месяца.

Итак, чо он готовил: на первое - минестроне с песто и базиликом, на второе - марокканское баранье рагу со сладким картофелем (я, говорит, не буду много специй класть, для робенка жа, - и сыпет 2 столовых ложки зиры, 3 столовых ложки кориандра и пол стручка красного чили), и на десерт - попсиклы (сосульки) из свежей клубники-малины-черники с медом и йогуртом.

Пупсег ел токо шум стоял. А вы - каша, пюре...



(334 комментария) - ()

Re: Больной вопрос
[info]cherniavska
2008-02-08 09:56 pm (local) (ссылка) Отслеживать
"кормление разнообразными продуктами развивает вкус и нездоровые пищевые привычки."


Это верно и с этим можно согласиться ЕСЛИ ребенок здоров и у него нет ряда других проблем как-то повышенной чувствительности к разным текстурам и вкусам. Аллергии разнообразное питание - НЕ предупреждает, а наоборот может затруднить выявление аллергий.

Не надо делать логических ошибок типа:
Папа-отличный повар-кормит интересно и разнообразно-поэтому любой ребенок это будет есть.

Нет такой прямой зависимости. Вернее она может быть ЕСЛИ РЕБЕНОК АБСОЛЮТНО ЗДОРОВ, а во всех других случаях - это не очевидно и случаи детского консерватизма в еде не решаются искусным папой/мамой-поварой.
Это сообщество о еде, не о психологии младенцев. Не надо говорить о том, о чем вы не имеете представления.
Re: Больной вопрос
[info]a_u
2008-02-10 12:33 pm (local) (ссылка) Отслеживать
1. все дети цвести НЕ ДОЛЖНЫ - потому что попадание мекония в околоплодные воды - это форс-мажор. показания к экстренному КС. в нормальной ситуации ребёнок первый раз какает после рождения, иногда на следующий день. поэтому в нормальных околоплодных водах мекония нет. они чистые. и ребёнок их глотает без ущерба для здоровья -)

2. про вкус околоплодных вод до этой дискуссии не задумывалась.
но сейчас погуглила и нашла вот что: http://www.medportal.ru/mednovosti/n ews/2004/04/12/waters/
Вкус околоплодных вод и грудного молока ребенок запоминает навсегда
Предпочтения в еде закладываются на ранних этапах развития человека, фактически, даже до его рождения. Как установили американские исследователи, любовь к чесноку или карри определяется самими первыми вкусовыми ощущениями ребенка, начиная от вкуса околоплодных вод и грудного молока в первые три месяца жизни.
В значительной мере будущие пристрастия в еде определялся тем, что входило в рацион беременной, а затем и кормящей матери. Так, как выяснили ученые, с грудным молоком ребенок получает определяющие вкус вещества из чеснока, ванили, семян аниса.
В ходе одного из исследований было установлено, что детям матерей, которые любили морковь, после введения прикормов она также нравилась.
Авторы исследования из Центра изучения химических ощущений Монелла в Филадельфии изучали ранний этап формирования вкусовых предпочтений на двух группах детей, которые получали в первые три месяца разные виды молочных смесей. В возрасте семи месяцев было заметно, что дети реагировали недовольством на попытку смены смеси.
Дата публикации: 31 Октября 2006
Автор статьи: из новостей
Источник: Mednovosti.ru

Мне кажется это логичным -) Если наша моча имеет цвет и запах съедаемых нами продуктов (не всех - но особо красящих-пахнущих), то с околоплодными водами скорее всего происходит тоже самое.
По крайней мере я оба раза во время беременности и ГВ ела всё что угодно - и у меня оба ребёнка рстут без всяких аллергий. Старший любит и стейки с перечным соусом, и мяту, и супы с морепродуктами, и суши-водоросли, и острые соусы.
Re: Больной вопрос
[info]a_u
2008-02-10 12:40 pm (local) (ссылка) Отслеживать
ну и про работу кишечника и почек:

(Органы пищеварения.) Формирование системы органов пищеварения начинается на 3 – 4 неделе эмбрионального периода образованием первичной кишки. На 4 – 5 неделе формируются ротовое и клоачное отверстия, последнее затем разделяется на анальное и мочеполовое. К концу 2-го месяца выделяются пищевод, желудок и кишечник, в виде выростов появляются зачатки поджелудочной железы и печени.

Со времени образования плаценты основную роль приобретает гемотрофное питание, обеспечивающее транспорт питательных веществ из крови матери к плоду через плаценту.

С 4 – 5 месяцев внутриутробного развития начинается деятельность органов пищеварения плода. Совместно с гемотрофным начинается амниотрофное питание. Амниотрофное питание заключается в поступлении околоплодных вод в желудочно-кишечный тракт плода, где ее питательные частично перевариваются, а продукты переваривания всасываются в кровь плода. Суточное количество поглощаемой плодом жидкости в последние месяцы беременности может достигать 1 литра. При этом при нормально протекающей беременности содержимое прямой кишки (меконий) в околоплодные воды не поступает. При патологии беременности, например, при асфиксии (кислородном голодании) плода меконий может попасть в околоплодные воды.

(Развитие почек.) Окончательная почка (метанефроз) появляется у эмбриона на 5-й неделе. Она образуется из мезодермальной ткани. Почка начинает функционировать на 9-й неделе внутриутробного развития. Образующаяся моча выводится в околоплодную жидкость. Однако основным органом выделения плода является плацента.
http://festival.1september.ru/2005_ 2006/index.php?numb_artic=315028
Re: Больной вопрос
[info]a_u
2008-02-10 12:53 pm (local) (ссылка) Отслеживать
и ещё интересный науч-поп
http://puzyaka.ru/articles/archives/8 00



ЧУВСТВУЕТ ВКУС

Да, по сравнению с мамой и папой малыш сейчас - настоящий гурман. Дело в том, что между пятым и седьмым месяцем во рту у ребенка имеется значительно больше особых клеточек, воспринимающих тончайшие вкусовые нюансы, чем у взрослого человека. После рождения их количество резко сократится. Чтобы объяснить этот обратный процесс, ученые предложили оригинальную гипотезу - возможно, в будущем человеку и вовсе не понадобится богатая гамма вкусовых ощущений и вкусовые рецепторы во рту просто… исчезнут. К счастью, пока до этого далеко. Конечно, находясь в мамином животике, малыш сам ничего не ест - его питание осуществляется через пуповину и полностью лежит “на маминых плечах”. Однако ребенок активно пробует на вкус околоплодные воды, которые окружают его начиная с 12-й недели жизни. Но кроха не только пьет, но и… писает. В околоплодных водах определяется и присутствие мочевины. Такие пробные глоточки и выделения нужны для тренировки легких и почек ребенка.

В околоплодных водах содержится еще много различных веществ, в том числе соль и сахар. Правда, последний больше нравится малышу. Как об этом узнали? После проведения оригинального (и абсолютно безвредного как для мамы, так и для ребенка) эксперимента: околоплодные воды искусственно насыщались слабыми растворами соли и сахара. При этом солененькую воду крошка пробовал неохотно, а вот сладкая - привела его просто в восторг.

Кстати, будущие мамы, не забывайте, что ароматы некоторых пищевых продуктов (пряности, чеснок, спаржа) также проникают в околоплодные воды и вполне могут повлиять на вкусовые пристрастия малыша после рождения
если серьезно
[info]urrsula
2008-02-08 10:39 pm (local) (ссылка) Отслеживать
понимаете ли... та реальность, в которой "они бы рассказали и о спайках кишечника, и о язвах не от хеликобактера, и о прочих радостях неправильного питания. Детская хирургия поголовно с жкт, а вовсе не с колотыми ранами от бандитских нападений" - она отдельно существует от мира, в котором я живу. это слава богу, естественно, и вы можете сказать "ой-ой, это ваше счастье!" со значением в голосе, и со смыслом, что мне надо Понять Тяготы Всего Мира, но я так или иначе считаю, что лучше некоторых вещей не знать, и что во многия знания многия печали, и касается это в первую очередь - именно медицины. потому что, как известно, если начать читать медицинскую энциклопедию, то найдете у себя все симптомы, так уж человек устроен.

попробуйте попроще относиться ко всему, глядишь, половина болячек сама пройдет.
ааааа пойдем другим путем
[info]urrsula
2008-02-08 11:05 pm (local) (ссылка) Отслеживать
вот вам, кстати, пример.
есть у меня старший брат. он с рождения вегетарианец волею родителей так уж вышло. и в голодные 80е тоже был вегетарианцем в Москве, что было вообще довольно голодно и утомительно. Кошмар! - скажут ваши все МинЗдравы с гастро-ентими-рологами. Мальчик ваще не должен был выжить буквально. Без бульона-то из петуха и манной каши на молоке.
глава вторая - в 30 лет брату надоело, и он начал кушать мясо и рыбу. В формате жареных бифштексов с кровью (перец, соль, все как положено, сама ему не раз жарила) и жареной, к примеру, семги с лимончиком там и т.п. Кошмар, ужас! - скажут все ваши МинЗдравы с гастро-ентими-рологами. После такого у сложившегося мужчины с приученным к растительной пище ЖКТ точно должен стать заворот кишок и он должен второй раз загнуться, чтоб уж наверняка.

а ничего, слава богу ттт, живет, здравствует, украшения делает в загранице своей. и не посещает ентих-рологов, кстати. наверное, не психо-это-матное что-то просто. ну мы вообще кремень, это у нас семейное, заметно уже, да?

[info]urrsula
2008-02-09 09:50 am (local) (ссылка) Отслеживать
о боже мой
нет такого понятия "поколение" в медицинском смысле слова
потому что внутри любого "поколения" сущестует н-количество соц-групп со своими характеристиками, которые никак обобщить "по науке" не получится. ну, только если как вы вон, широким жестом.
кстати, в той части нашего общего с вами поколения, которая крутится в моей соцгруппе - люди предпочитают ко врачам в поликлиническом и больничном смысле не ходить вовсе. решают свои проблемы, если таковые случаются, частным образом с доверенными так сказать лицами. или вовсе пользуют себя и своих близких проверенными методами, выведенными экспериментально-интуитивным путем. что, кстати, как показывает практика, работает получше ваших "врачей", если судить по результатам.
но я это к тому, что они никак частью вашей "статистики" быть не могут, ибо не бывают там, где ее собирают, хоть и однозначно относятся к нашему с вами поколению. а кто там бывает, где статистику берут - вы уж сами поглядите. и поймете, где именно проблемы с гастро-енто-херологией, в каком срезе и у какой группы.
*очень тяжко вздыхая*
[info]urrsula
2008-02-09 12:03 pm (local) (ссылка) Отслеживать
ссылочку на документ дайте пожалуйста.
я с большим интересом ознакомлюсь с формулировками и источниками этой вашей "статистики". я допускаю, конечно, что он достаточно хорошо составлен, чтоб достигнуть нужной эффективности одними формулировками. чай, не дураки там сидят, в министерстве-то. с другой стороны, все чаще заметна топорная работа... стыдно, право слово, хотя и их тоже можно понять, конечно, че напрягаться-то, если люди чему угодно верят. вон, "МинЗдраву" и "статистике". Нервничают, грустят о чем-то непонятном, и опять - за лекарствами да ко врачам, снова за лекарствами и опять ко врачам. странно, но тот факт, что этот замкнутый круг не помогает - их как-то не заставляет задуматься :)

и вы так и не сказали, где проживаете, а у меня уже бизнес-план на аптечно-клинический комплекс посчитан. не томите.

(334 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]