allaq ([info]allaq) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-02-08 13:06:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Потрындеть, Пятничное

Пятница, так пятница...
Не могу молчать!

Товарищи, родившиеся 35-50 лет назад, к Вам обращаюсь.

Поднимите руку, пожалуйста, кто страдает пищевыми аллергиями.
А теперь, поднимите руку кто понятия не имеет что это такое.

Давайте уже, посчитаемся и выведем закономерность.

(Я про зависимость детского прикорма и питания на возникновение пищевой аллергии от доступа к Интернету, если что. Шутка:-)




1-я страница из 4
<< [1] [2] [3] [4] >>

(246 комментариев) - ()


(246 комментариев) - ()


1-я страница из 4
<< [1] [2] [3] [4] >>


2-я страница из 4
<< [1] [2] [3] [4] >>

(246 комментариев) - ()


[info]darcaza
2008-02-09 12:36 am (local) (ссылка) Отслеживать
Поверю, почему же не поверю.
Я просто думаю, что для ответа на такой вопрос, было бы логичней опросить, кто чем своих детей кормит и с каким результатом. Причём детей до 10-летнего возраста. Ну максимум - 20летнего. Может, тогда станет понятно, что не так.. А может и не станет.

А Вы-то сами думаете, почему? У Вас явно опыт больше. Я как-то грешила на то, что врачи запрещают уже беременным есть кучу всего, вот для ребёнка многие продукты и становятся "незнакомыми-несъедобными". А потом я читала состав вот этих детских баночек, где соя, про которую я знаю, что она почти вся выращивается гм, а та, что не гм - идёт на экспорт, да и помимо сои - такое чёртичто, что лично я не ем. Но это может и не относиться к аллергии, я не знаю. Я явный профан во всех этих вопросах, да и детей у меня нет: только племянники-племянницы.

(246 комментариев) - ()


2-я страница из 4
<< [1] [2] [3] [4] >>


3-я страница из 4
<< [1] [2] [3] [4] >>

(246 комментариев) - ()


[info]call_me_ethel
2008-02-09 10:14 am (local) (ссылка) Отслеживать
я родилась чуть позже, верю, что количество ВЫЯВЛЕННЫХ аллергий сейчас больше. Но причину вижу в другом: 1) сейчас гораздо больше возможностей съесть что-нибудь экзотическое, до чего раньше не было никакой возможности дотянуться; 2) теперь большее количество людей знает, что такое аллергия; 3) воздух, почва, вода, а, следовательно, и продукты содержат теперь гораздо большее количество техногенных веществ - искусственно созданных человеком, которые часто являются серьезными аллергенами. Многие из них еще имеют свойство накапливаться в природных средах, потому как не разлагаются или делают это медленно; 4) установлена закономерность между грудным вскармливанием и устойчивостью организма к внешним воздействиям. чем раньше бросают - тем меньше. Но это не тотально :) Вскормленные на смесях тоже крепенькие вполне бывают - зависит от генов и проч.
Так что много других причин, кроме простого применения специй, баранины в нежном возрасте. Исследование в данном случае по интернету не проведешь - выборка не та.

[info]dvoraa
2008-02-09 10:23 am (local) (ссылка) Отслеживать
Сначала отвечу на вопрос автора. Мы с мужем относимся именно к тому поколению (30-50 лет).
У меня в детстве (в среднем школьном возрасте) была непереносимость яичницы с помидорами..
Очень любила, но сразу все съеденнное вырывала, хотя сыпи не было. Тоже можно отнести к пищевой аллергии. По отдельности(яйца, помидоры) этого не было. Сейчас лопаю яичницу с помидорами (не натуральными, как в детстве, а тепличными) без всяких последствий..
У мужа несколько лет назад начали опухать и болеть сустевы кистей, уже думала, что идет речь об артрите, пока не увидела закономерность-это происходило только после употребления колы. Сейчас колу не пьет вообще,ни болей в суставах, ни их отечности не наблюдается.
Ребенку 4 года, антибиотики начал получать еще до рождения и 3 недели сразу после рождения(прошу не комментировать этот факт), никакой аллергии нет.
Теперь хочу заметить,очень многие путают пищевую аллергию с атопическим дерматитом.
Это вообщем-то академический вопрос,которым занимаются иммуннологи, дерматологи и аллергологи, и вряд ли можно сделать какой-либо вывод на основе опроса любого кулинарного сообщества.

[info]diabelek
2008-02-09 02:35 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Спасибо Злюче и Алле!Последние два поста открыли мне глаза на жизнь :-))))

Теперь я понял(плохо,что слишком поздно),что зря столько лет жизни отдали,мы с женой,медицинским наукам(хорошо хоть диплом дали).....можно было,не выходя из дома,всему научиться и потихоньку лечить людей,авторитетно вбивая им в головы,все прочитаное :-)))))

А этот пост,утвердил в том,что мир пора разооружать(на 90% уменьшить выпуск длинноствольного и короткоствольного оружия),лучше подключить интернет для каждой семьи и (это обязательное условие!!!) научить каждую женщину им пользоваться! :-)))

Потому-что,читая этот пост,даже нехотя,задумываешся....да в любых другиг условиях,даже под пытками,тяжело узнать у человека,как его лучше убить или искалечить(я уже не говорю о детях,ну муж не в счет,мужа можно ненавидеть :-))))

А тут,как на тарелочке - IP адрес и приглашение:Ахтунг,все кому не лень,двигаю кони от клубники,горчицы, и др.вполне безобидных продуктов,заходите - поэкспериментируем! :-)))
Некоторые слишком искренние ответы,вызывают вопрос:это просто ипохондрики(с восторгом рассказывающие о своих недугах) или скрытые суицидисты,но втайне мечтающие,чтобы сделать это "чужими руками" ? :-)))))

(246 комментариев) - ()


3-я страница из 4
<< [1] [2] [3] [4] >>


4-я страница из 4
<< [1] [2] [3] [4] >>

(246 комментариев) - ()


(246 комментариев) - ()


4-я страница из 4
<< [1] [2] [3] [4] >>


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]