mjause ([info]mjause) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-02-11 13:34:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Соления/Квашение

Соль. Морская. Для засолки.
Люди! Человеки!
А напишите мне, пожалуйста, какой солью (марка, страна-производитель) вы пользуетесь для солений/маринадов?

Я по старинке каменную кладу. Прочитала недавно (кажется, у newvas), что морская соль придает солениям особый вкус. Так ить, она же йодированая по определению. Горчить-с будет. Или я чего-то не понимаю, и эта горечь и есть "особый вкус"?

О том, что можно купить морскую и по истечении срока годности использовать по назначению, я в курсе.

Вообщем, поделитесь своими соображениями, знаниями и солью



(103 комментария) - ()


[info]dreamswimer
2008-02-11 02:19 pm (local) (ссылка) Отслеживать
это очень субъективный момент. Я лично не ощущаю ее как "горечь" если употреблять морскую соль в небольших пищевых количествах.. Т.е. для меня щепотка такой соли в порции еды на вкус почти не отличима от обычной. Если положить прямо на язык, то привкус конечно сильнее.

Собственно "горечь" это как раз соли магния и кальция - вы хлористый кальций пили?

Надо еще понимать что соль соли рознь - в том смысле что состав солевой может быть разный в зависимости от того места где ее добывают.

Я бы просто рекомендовал попробовать соль на вкус и как она пойдет в ежедневной еде. Крепкое засаливание может дать более сильный эффект. Вобщем это дело на любителя :)

Я думаю, что каменная соль и морская всяко полезнее, чем простая Эстра, которая как раз и есть чистый натрия хлорид без всяких минералов и микроэлементов.

[info]dvonk
2008-02-11 03:19 pm (local) (ссылка) Отслеживать
я ща скажу глупость, но
соли йода могут подавлять, кмк, рост молочнокислых бактерий, и выработка консерванта - молочной кислоты - окажется недостаточной, от этого может мутнеть и рассол и вкус продукта будет хуже


"По словам представителя "Илецксоли", их компания и так производит соль, обогащенную йодом. Больше не нужно, так как пищевые предприятия йодированную соль не покупают, да и спрос у граждан зависит от времени года. Летом, как правило, покупают обычную соль для домашней консервации, потому что для засолки йодосодержащая соль не пригодна. Представитель компании "Уралкалий" также отметил несуразность законопроекта. Он говорит, что не видит внятного объяснения, почему производителей обязывают выпускать однотипную продукцию: "Это все равно, что приказать всем автозаводам выпускать машины только синего цвета". В компании "Экос" убеждены, что йодированная соль не всегда годится для домашнего хозяйства. При консервировании из-за йода продукты получаются низкого качества: невкусные и быстро портятся; при жарке и варке наличие йода в соли вообще не имеет значения, ведь уже доказано, что при температуре +50С это вещество улетучивается. Поэтому промышленникам много йодированной соли не требуется, а именно на них поставщики делают до 80% своих оборотов. Так что, по мнению «Экоса», попытка навязать производителям подобный продукт приведет к сокращению потребления российской соли и росту цен."

http://www.pravoslavie.ru/jurnal/041118 112619

(103 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]