Caperucita ([info]caperucita77) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-02-13 23:57:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Десерт, Опять утилизация, Посоветоваться, Торты/Выпечка, Яйца

Angel Food Cake - как довести до ума?
Из белков, остающихся после соуса hollandaise, я стала печь Angel Food Cake, далее АФК, по рецету, полученному из библии американских домохозяек The Fanny Farmer Cookbook


Пеките АФК за день до подачи. Он дозревает до лучшей текстуры и аромата.

Нагреть духовку до 165 градусов. Посыпать круглую форму с дыркой посередине мукой, но не смазывать маслом. (Это замечание про масло Фэнни Фармер дала не просто так. Я умная маша второй раз решила, а чегой-то бы мне не смазать немноооожечко маслицем? Ну совсем чуть чуть? Будет легче доставать! И тесто, вместо того, чтобы плотненько прилегать к стенкам формы, взяло и отошло в процессе выпечки, стянулулось в центр, и поэтому торцы внизу были неровные).


Ингр. 8 белков, 1/4 ч.л. соли, 1 ч.л. cream of tartar, 1/4 ч.л. миндальной эссенции, 1 ч.л. ванильной эссенции, 1 1/4 стакана сахара, 1 стакан муки для выпечки.

1 американский стакан это 250 мл.

Взбить до пены 1 чашку белков (8 белков или больше) и 1/4 ч.л. соли

Добавить 1 ч.л. cream of tartar. (тут было несколько раз обсуждение что такое cream of tartar и чем его заменить, кому надо, найдет, но я решила проблему кардинально и купила себе в америке годовой запас).

Продолжать взбивать до мягких пиков (я взбивала до твердых пиков, потому что потом при добавлении муки они как раз оседают до мягких).

ДОбавить 1/2 ч. л. миндальной эссенции и 1 ч.л. ванильной.

Просеять 4 раза вместе 1.25 стакана мелкого сахара и 1 стакан хлебопекарной муки (мука для выпечки, cake flour, как мне тут объяснили, отличается более нежной текстурой, и если брать обычную муку, то надо уменьшать количество).

Не лениться и действительно просеять 4 раза.

По 2 с.л. вмешать муку с сахаром в белки, аккуратно размешивая. Выложить в форму.

Выпекать 50 минут, затем выключить духовку и оставить еще на 10 минут. Остудить кверх ногами как минимум час. Милый совет - остужать, поставив на бутылку.



Вариации: шоколадный АФК. Вместо 0.25 стакана муки взять 1/3 стакана какао и просеять с мукой. Миндальную эссенцию не класть. Покрыть взбитыми сливками.





Торт получается очень, очень вкусным, нежным. Из-за белков он чуть-чуть жевательный, как недопеченое безе, но при этом легкий и воздушный. Я пробовала и шоколадный вариант, и белый. Белый мне нравится больше, шоколадный получается какой-то немного банальный. Я бы его ела просто так, но меня гложат смутные сомненения, что его надо как-то декорировать.

А вот как? Шоколадный в спешке я просто обмазала со всех сторон взбитыми сливками, не сглаживая поверхность, а как придется, а внутрь кратера наложила ягод. Вкусно, но недостаточно эстетично.

Как вообще принято поступать с тортами с дыркой посередине? Их режут на коржи, скливают кремом и обратно составляют? Поверхность торта бугристая сама по себе, не говоря уже про то, что моя круглая форма имеет на дне "волну". Как это вообще украшать?

Картинки кликабельны, на большой картинке видно, насколько пориста поверхность торта. Не как обычный кекс, который можно любой глазурью залить. Очень дырчатая. Глазурь будет очень негладко лежать. Да еще дырка опять же. Срезать - еще хуже. Тесто просто отвратительно режется, рвется и тянется, как слишком свежий хлеб. То есть пригладить торцы срезанием не получится.

Пропитывают ли АФК (и если да, то чем?). Фэнни Фармер ничего про пропитку не говорит, может его консистенция не подразумевает?

Жду комментариев, ибо белков у меня еще в морозилке полно (thank god крем брюле).

Upd. Так, видно не очень понятно, чего я бы хотела в идеале. Я хочу этот рецепт использовать как основу для нарядных тортов. Просто "сливки внутрь", а края оставить как есть мне не подходит для этой цели. Во-первых, края не везде ровные, крошатся сильно. Во-вторых, при отрезании первого же куска вся минимальная крастота нафик разрушается - сливки вываливаются наружу и т.п. В третьих, его вкусно когда много сливок и ягод, а этот кратер-дырка явно не вместит достаточного количества сливок на всех желающих. Докладывать что ли из дополнительной миски на индивидуальную тарелку? Глупо как-то.

Вот например не идеальные, но нарядные тортики, в разрезе красиво.







Upd 2 - только у меня тут шрифт поехал или у всех?

Upd 3 - вынуждена выйти из дискуссии всвязи с отъездом на несколько дней, ужасно обидно!



(46 комментариев) - ()


[info]cameo_shell
2008-02-13 11:49 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Подозреваю, что если у вас не получается красиво отрезать - тесто просто не до конца пропеклось. У меня Angel's Food Cake, разрезался вполне ровно.

Кроме того, насколько я знаю, каноническая форма, в которой пекут пищу ангелов довольно высокая и узкая. Дырка в середине тоже узкая. т.е. при диаметре формы 25 сантиметров высота ее будет сантиметров 15, а диаметр отверстия - сантимернов 5. Дно соответсвенно плоское, без волны. Поэтому в оригинальных рецептах трудностей с украшением меньше.

В изданиях Кордон Блю шоколадный просто заливали шоколадной глазурью, а поверх нее делали красивые разводы - но на вид получался скорее кекс, чем торт, т.е. не парадное блюдо.

А белый они разрезали на три коржа и прослаивали их кремом шантийи(взбитые сливки с сахаром), ароматизированным розовой или апельсиновой водой. Верх, бока, и центральное отверстие тоже заполняли кремом, делали неровную поверхность и присыпали какао порошком. Смотрится уже как полноценный торт.

Кроме того для начинки и отделки таких тортов используют также американскую глазурь, которая готовится так же, как итальянские меренги из 150 г сахарной пудры и 1 яичного белка +0,25 ч.л. ванильного экстракта. А итальянские меренги готовятся так: варится сироп из сахара с очень малым количеством воды до пробы на мягкий шарик, слегка охлаждается. Взбиваются белки до тугой пены. Продолжая взбивать, сироп тонкой струйкой вливаете в белки. Получаются крепкие блестящие меренги.

(46 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]