mad_crab ([info]mad_crab) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-02-15 16:31:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Посуда

Колечко-колечко
Люблю я ходить в магазинчик, затерявшийся среди закоулков старого Брисбена, там, где парки с раскидистыми фикусами и дома с причудливыми коваными решётками. Магазин этот по совместительству является кулинарной школой и в то же время стоит напротив колледжа, где учат поваров и пекарей- возможно, поэтому внутри магазина многоведёрные кастрюли соседствуют с яркой посудой для тех, для кого кулинария- дорогое хобби.
Я иногда прикупаю там формы для выпечки. Над некоторыми размышляю-и очередной раз прохожу мимо, к полкам с savarin, angel food и прочими ring molds. Главная особенность этих форм- они сделаны в форме кольца, то есть от дна кверху в середине отходит либо длинная узкая трубка, как у формы для angel food cake, либо внутри остаётся довольно большое пространство, ограниченное внутренним бортиком, как у форм для savarin, самых широких и неглубоких, и отчасти фигурных форм для кексов, в том числе Bundt от Nordic Ware , а также немецких bund от Kaiser, цельных и разъёмных.
"Пустота посерёдке" нужна ,чтобы у выпечки не оставалось непропечённой серёдки и само изделие при выпечке не вздувалось горбом. Ну или чтобы собрать многоярусный торт в случае с angel food cake.
Многие кольцевые формы не гладкие и даже не круглые. Они сделаны в виде цветов, сердечек, звёзд, рождественских венков, замков с башенками. Их-то я и разглядываю, каждый раз думая о том, что это конечно пошлость, но какая-то простодушная и уютная, домашняя, вроде американского Monkey Bread, который выпекают в ring molds- делают множество булочек из покупного теста или дрожжевого сдобного, как давнишняя первая леди США Ненси Рейган, макают булочки в растопленное масло,иногда обваливают сахаром и корицей и пуще того рублеными орехами пекан, складывают послойно в форму, если тесто дрожжевое- дают подойти и пекут до готовности. И подают на завтрак -конечно, не по будним дням, и едят все вместе, пока горячий. Такое не испечёшь в маленьких формочках, предназначенных для тех, кто готовит только на себя.



(1 комментарий) - ()