mad_crab ([info]mad_crab) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-02-16 19:59:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Посуда, Ссылки/Полезные ресурсы

Суррогатная реальность
"В странах Магриба туда добавляют сумах (толченый барбарис)".
http://kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=85 1673
Не верьте, что глобализация и путешествовать легко.
И не потому, что визы и языковые барьеры. А потому что лень. Куда проще придумать реальность. В которой за "этническую кастрюлю" сойдёт дешёвая икеевская подделка под опять-таки лишь слегка стилизированные в "восточном духе" изделия от Le Creuset , а за марокканского повара- любой "восточный человек", объявивший себя кулинаром.
Нет, конечно таджин - а что таджин. В который уже несколько лет как наигрались телеповара и производители пафосной кухонной посуды-вон, уже и до и икеи докатилось, а от и до керамические изделия от Emile Henry, которые вот просто так можно ставить на открытый огонь, пылятся на полках магазинов кухонной посуды, снабжённые ярлычками "скидка n%". Что бы там ни говорили про то, что есть в таджине пространство для пара, причины для использования высокой крышки соврешенно очевидны- чтоб напихать зараз как можно больше продуктов под крышку, используя для готовки малую ёмкость,под которой можно,соответственно, поддерживать малый огонь малым количеством топлива-Марокко всё-таки, вроде пустыня, с дровами там не как в лесистых местностях.
Вообще если кто-то хочет тушёной картошки с мясом, почти точно так же можно готовить и в огнеупорных керамических горшках. Разница, право, будет невелика.
В отличие от разницы между ягодами барбариса (Berberis sp.)и сумаха красильного (Rhus coriaria L.)
Или между семенами зиры и кумина, он же индийский тмин.
Товарищи журналисты и кулинарные авторы. Хотя это вопрос философский, но, возможно, мир существует не только в вашем воображении. И никакая кулинарная статья не сделает кильку анчоусом,а сумах барбарисом.



(25 комментариев) - ()


(25 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]