allaq ([info]allaq) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-02-17 18:12:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Потрындеть, Фрукты

Мне с детства не давалась буква "А"
Потому, естественно, сомневалась во вкусе крабов.

Нянька, глянь-ка. Оно?

Там под катом, крупно.


Photobucket



(46 комментариев) - ()

Гавайцы помешаны на ананасх.
[info]alexsax
2008-02-18 05:47 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Они суют их практически во все блюда, но речь собственно не о том.
То, что я вам расскажу, проверено практикой, и под сомнение проверкой Гуглом не бралось. Так что на ваше усмотрение.
Рассказано человеком, который эти самые ананасы, на этих самых Гавайях выращивает.
Итак. Ананас растет (плодоносит) пять лет. Достаточно неприхотливое растение, нужно много солнца и песок. Вырастить его (лично мы, не напивались никогда до того чтоб проверять!) можно даже в домашних условиях, оторвав (выкрутив) "шишку" из спелого плода и посадив ее в горшок. (кстати именно по этой причине на Гавайях ананасы продаются практически все без этих самых "шишек". Шишки оставляют для продолжения ананасного рода :-)
Плод первого года - самый большой по размеру, и самый "несъедобный", чем ближе к пяти годам, тем плод вкуснее и меньше. Вам, Алла, судя по всему, достался плод 4-го года "выпуска". Пятилетние ананасы (самые вкусные и мелкие) как правило, не экспортируют и съедают сами. Что мешает гавайцам, жлобство, или сложность транспортировки, или овчинка-выделки не стоит, я уже не помню.
Теперь самое интересное, и то, что проверено на себе.
Маленькое отступление.
Я ананасы предпочитал, есть только те, что из банок. От свежих (независимо от того насколько качественно он очищен) всегда начиналась аллергия. Не такая, что бенадрил приходится пить, а такая, что всякую охоту жрать ананасы отбивает. Так, что большого фанатизма к сему продукту я не испытывал пока сам не воспользовался советом, с которым хочу поделиться.
Итак. Купленный ананас перед употреблением... Или знаете что. Для чистоты эксперимента купите два абсолютно одинаковых ананаса. Лучше конечно не те, что огромные и вечно кислые, а те, что поменьше и постарше, и пахнут ананасами, а не ананасовым кустом.
Так вот. Один из ананасов отложите пока что в сторону. А второй поставьте вверх ногами в вазу (без воды), или повесьте его шишкой вниз, воспользовавшись обычным "шопинг бэг"-ом, предварительно проделав в нем под нее дыру.
Эксперимент проводится при комнатной температуре, без всевозможных затемнений, заклинаний и прочей глупости, и длится минимум 12 (а желательно 18-24) часа.
По истечении указанного срока шишку из ананаса нужно "вывинтить" (эта процедура вывинчивания скорее всего связана с аграрно-репродуктивными, а отнюдь не вкусовыми факторами, но я следую совету ананасного гуру).
На этом всё. Эксперимент закончен.
Далее чистим ананас по одному из способов, найденному в Гугле. Я лично предпочитаю "цилиндрический способ". Хотя метод расчлененки, как мне кажется, теперь дело второстепенное. Главное, чистить качественно, не снимать, как говорится с г. пенки. :-)

П.С. Не забудьте о втором ананасе.
П.П.С. Почувствуйте разницу.
Re: Гавайцы помешаны на ананасх.
[info]mad_crab
2008-02-18 06:53 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Ага. Всё оно так и было.
Что ещё вам говорил сей выращиватель ананасов и что вам его помешало понять - языковой барьер? Ага, солнце, но нафиг песок-то-и без него растёт прекрасно, особенно на краснозёмах.
Ага, огромные вечно кислые. Купите хоть раз спелый и в сезон, а не зимой-почувствуете разницу.
Нафиг переворачивать мелкий ананас? Это уловка для больших, которые весят n кило, вдобавок для сочных и не совсем дозревших. Queen,, он же (Rough),например, ворочать бесполезно, мало того что они сладкие и мелкие, так ещё и сухие, как и гибрид на фото.
Размер ананаса зависит в первую,вторую и так далее не от возраста растения, дело в группах и сортах, а также в степени загущённости посадки .Сорта группы Queen,например, так при любом любом возрасте куста маленькие , Abacaxi относительно большие.
Бразильские ананасы Abacaxi, хоть и большие и конические, считаются чуть ли не самыми вкусными.
Подробнее см. например
http://www.ciat.cgiar.org/ipgri/fruits_ from_americas/frutales/more%20about%20pi neapple.htm
Привет из мест, где ананасы и первого урожая хороши, сладки и ароматны.
Ибо всего-то надо,чтобы они созревали на растении.

И не бывает от ананасов алллергии. Ну не аллергия это.
Re: Гавайцы помешаны на ананасх.
[info]alexsax
2008-02-18 08:12 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Почему же чушь?
Я ничего от себя не выдумал. За что купил - за то и продал. Да, собственно не в этом даже дело.
С точки зрения простого обывателя, чей текст покажется полезнее и безвреднее, если позволите...
Вот посмотрите объективно и сравните то, что написали Вы, и то, что написал я.
Прекрасно понимая, что здесь у всех хватает ума воспользоваться поисковиками, вы, тем не менее, тиснули свою хоть и заумную, но уж простите, никчемную глупость.
Я же просто рассказал то, с чем столкнулся в жизни сам, и поведал то, что действительно "работает".
Я абсолютно ни на что не рассчитывал. Написал, что называется, не глядя. Но подумав.
А Вы, судя по всему не подумав, но на что-то рассчитывая. Может у Вас имидж такой "казаться для всех умной", и вы этим живёте, я плохо с Вами знаком, извините уж. Но зачем же делать это, засоряя эфир, да еще и за счет ананасов, да еще и в ответе на вопрос> обращенном не к Вам лично, раз уж на то пошло.
Ну, живете вы где-то там, где ананасы едят с куста в первый год. Ну умеете вы пользоваться Гуглом, и знаете, что китайские ананасы лучше малазийских, или наоборот... Но кому, кроме вас, это интересно? :-)
И привет мне ваш не нужен- заберите. :-)
Re: Гавайцы помешаны на ананасх.
[info]alexsax
2008-02-19 01:28 am (local) (ссылка) Отслеживать
Крабушка-это просто песня, я в нее почти влюбился. Но оставим это :-)

Сорри, что запутал вас с описанием. Давайте обзывать "шишкой" то, что растет у ананаса сверху в виде елки :-) pine или crown, короче именно то, что у вас на картинке смотрит в потолок. :-)
Про "вывинтить" это тоже просто: Как держать? Да так, чтобы удобно было отрывать ему хвост, то бишь эту самую "шишку". Берете ананас в левую руку, хватаете в правую листья и вращаете по часовой (можно и против) стрелке, пока листья не отойдут от плода. Резьбы там естественно нет, по крайней мере в тех сортах, которые до сей поры попадались мне неграмотному:-) поэтому нужно будет приложить некоторое усилие.
А дальше остается у Вас плод, из которого вам нужно получить примерно вот такой цилиндр, но только с помощью острого ножа и ловкости Ваших рук.
Отрезаете снизу "жопку" сверху "антижопку" :-)ставите цилиндр на основание, острым длинным ножом, по периметру окружности прорезаете отверстие так, чтобы внутренняя часть ананаса затем легко "отделилась" от кожуры. Желательно вырезать так, чтобы все "глазки" остались на шкуре. И сам ананас (цилиндр) получился чистым от них, как на картинке.
Потом ананас режем вдоль на 4 части, вырезаем и выбрасываем волокнистую, твердую сердцевину, и на этом пожалуй вся морока. Оставшееся можно в пищу.
Вот еще пара альтернатив, для тех, кто любит усложнять себе жизнь ананасами. :-)


Изменено 2008-02-19 01:48 am (local)

(46 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]