trevozhniy ([info]trevozhniy) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-02-18 20:02:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Музыка: Godflesh
Метки данной записи: Мясо, Рецепты участников сообщества

Как я готовил эльзасское рагу
Три года назад я подстрелил тетерева в вологодских лесах. И потрошил его сам — через задницу доставал сердце, кишочки и прочее. Я делал это впервые, и мне это очень нравилось — тогда и стало понятно, что я извращенец. Мне доставляло удовольствие щупать, трогать, мять, резать плоть животного.

Так и на этот раз вышло: купил на базаре баранину, свинину и говядину, нарезал все крупными кубиками и в течение получаса перемешивал мясо руками. Солил и мешал, перчил и мешал, посыпал букетом гарни (петрушка, сельдерей, эстрагон, базилик, тимьян, майоран, лавровый лист) и снова мешал. Это было приятно, и эти полчаса запросто можно вычесть из тех 29 часов, что я указал в пункте «Подготовка», — здоровому человеку хватит и 3 минут. Затем я вылил в таз с мясом пол-литра французского белого столового вина (здесь я снова согрешил — поиск эльзасского в трех магазинах не дал результата, тогда я купил — снова повод покаяться — бутылку за 180 рублей), положил в тот же таз 2 давленых зубчика чеснока, мелко нарезанный лук (1 луковица) и 1 большую луковицу, нашпигованную 2 бутонами гвоздики. Через 24 часа смазал гусятницу салом, положил на дно слой картофеля, потом мясо и лук, потом снова картофель и так далее, пока все не закончилось. Залил блюдо маринадом без лука и пряностей, остатками вина и водой до краев. Щель между утятницей и крышкой я замазал тестом. Уф. Устал.
Мясо на 5 часов погрузилось в духовку, и в 2 часа ночи пьяный я и трезвая жена наконец-то уселись за стол. И вот что: несмотря на все мои огрехи, есть это мясо было даже приятнее, чем мешать! Пожиратель эльзасского рагу победил извращенца, теребящего живую плоть. И это было второе гастрономическое чудо в моей жизни. Второе после тетерева.



(33 комментария) - ()


(33 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]