mtpna ([info]ex_mtpna164) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-02-24 13:26:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Провокация

отрицание белорусской кухни

уточнение: вот тут -- http://www.echo.msk.ru/programs/sut/ (".. Где-то государства складываются, а где-то не складываются. И от чего это только ни зависит. Я вот, например, считаю, что это во многом проблема сугубо гастрономическая. Вот если кухня косоварская существует – я ничего об этом не знаю, - если она существует, значит, будет страна. А если не существует - значит, будет как Белоруссия. Ну нет белорусской кухни – и нет страны белорусской. Есть только какое-то странное образование, которое ждет, пока наконец Россия его поглотит под тем или иным предлогом.  ..")

вот тут -- http://cook.livejournal.com/70426.html -- Сергей Пархоменко утверждает, что как таковой белорусской кухни не существует ("..Полякам и литовцам расскажите, что это "белорусская кухня". То-то они удивятся!.."). т.е. выходит, что живет тут между Польшей, Литвой и Россией народ, а своего у него ничего и нет. что -- ПРАВДА НЕТ? 

вспомните своих белорусских бабушек и дедушек, чем они вас в детстве кормили и как это называлось? а Сергей нам потом расскажет, что именно тут -- польское, литовское или еврейское, раз он всё знает.



(191 комментарий) - ()


[info]boruch
2008-02-24 12:33 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Не исключено, что и возьмется. Но не факт, что это окажется бездоказательным.

Вот ниже Гедрюс совершенно справедливо интересуется: а что именно считать национальной кухней?
По мне тоже это дело сильно зависит от выбранных критериев. Не исключено, что по выбранным ритериям окажется, что нету белорусской кухни, а вот считать ли выбранные критерии основательными и достаточными, это совсем другой вопрос.

Скажу больше, национальная кухня, это такой бренд, обеспечивающий узнаваемость со стороны. К примеру я убежден, что никакой итальянской кухни в целом не бывает, кроме ресторанов итальянской кухни. Продукты, кулинарные подходы, преобладающие способы готовки существенно различаются в разных частях Италии. Говоря об итальянской кухне имеется в виду что-то усредненное и общеизвестное среди неитальянцев. Такая ж песня и с греческой, русской и с любой другой кухней какая-то часть блюд коей распространена широко и широко известна.

О белорусской по-прежнему ничего не могу сказать.

[info]giedrius_ru
2008-02-24 12:20 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Начать нужно от определения, что такое национальная кухня вообще. Что определяет, что какое-то блюдо исконно белорусское (литовское, польское, русское, еврейское итд)? История блюда? Факт, что его готовили три-четыре поколения бабушек, живших в той же деревне? То, что этого блюда не найдешь нигде больше, как в каком-то регионе? Что именно?
Если моя прабабка поехала в Польшу и там у своей кумы взяла рецепт какого-то блюда, научилась его делать и потом его делали моя бабушка, мама и даже моя жена, является ли такое блюдо польским или уже литовским? А если потом оказалась, что кума из польши рецепт взяла из отрывного календарика, а там он был перепечатан из французской книги по кулинарии?
Мясо на вертеле, гречневая каша, суп на основе кислой капусты, подквашеной свеклы или, скажем, гороха - это все блюда какой кухни?

[info]ex_mtpna164
2008-02-25 03:15 pm (local) (ссылка) Отслеживать
ещё раз повторюсь -- констатируя факт очевидного преобладания на улицах Москвы нерусского фастфуда я не обсираю русскую кухню, а наоборот -- сожалею о текущей ситуации. ведь это местное население тут не хочет или не может сделать качественный бренд, где можно быстро и вкусно, и дёшево перекусить (ёлки-палки не в счёт, фигня).

свято место пусто не бывает, вот поэтому на улицах продают не пирожки да кулебяки, не квас да пиво, а мочу клинскую, шаверму, самсу, крошку-картошку и булки с чем-то внутри. есть же блины по 100 рублей за порцию с лососем неизвестного качества за шатающимся грязным столиком (м. белорусская) пластиковой вилочкой в подземном переходе как-то не стоит. будь я трижды патриот.

приходится иногда посещать макдональдс, где за 5 минут и 50 рублей в чистоте и с тёплым туалетом (+ wi-fi интернет) ты можешь заморить червячка, и забыть сей момент. выбор пока -- невелик. :)
Re: К слову. Белорусская кухня, как совершенно особое и з
[info]kare_l
2008-02-24 02:12 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Это отдельный и серьёзный разговор.
Есть такой человек Алесь Белый, он очень серьёзно изучает белорусскую кухню. К сожалению, в сети очень мало выложено его статей, да и пишет он только по-белорусски. Тем не менее - сыскать его труды вполне возможно, а язык вполне понятен.

И я, неуч, кое-что о белорусской кухне уже писал, именно отличая её от прочих, в первую очередь от русской:
Мачанка вот в таком варианте - совершенно белорусское блюдо. Как и другие блюда из картофеля - драники, смаженики, белорусские картофельные пирожки - хоть и похожи на польские и литовские, а всё-же другие.
Как и кулага белорусская - название одно, а всё-таки не русская калиновая кулага.
То, что белорусская кухня в каких-то своих сторонах напоминает польской, литовскую, русскую или еврейскую - нисколько не отрицает тот факт, что она существует сама по себе.
Re: ну как дети малые ей-ей
[info]nikita_babenko
2008-02-24 03:32 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Дядечко, зачем же так жостко? Кубинская кухня интересна и вполне самостоятельна. Про белорусскую не скажу ничего, потому что сегодня Очень Вежливый Кролик. В Венесуэле - хотя тут вы в принципе правы - тем не менее, можно найти занятные локальные вариации региональной кухни. У меня знакомая только что с нефтепромыслов вернулась, если хотите, могу расспросить ее поподробнее. Северокорейской кухни не существует только в силу единой кулинарной традиции, объединяющей юг и север страны, хотя все-таки, кажется, какие-то минимальные различия (не связанные с типом правления, а только с историей и географией) присутствуют. Кстати, в кухне Южного и Северного Вьетнама, например, они выражены сильнее. Несмотря на то, что страна давно уже единая. Наконец, Украина - это не одна, а несколько великолепных кулинарных традиций, между ними много общего, но киевская кухня реально отличается от полтавской, не говоря ни слова за западенцев или, наоборот, гречкосеев. Крым - отдельная кулинарная сущность, вписанная в Украину довольно искусственно, но тем не менее. Одесса - совсем наособицу.

Более того, даже в Грузии можно различить как минимум два разных типа кухни. К востоку и запада от перевалов она разная. Не говоря уже за этнические и религиозные анклавы.

Ну, или если совсем уж авторитарный режим брать... Китай, ага?

[info]batwoman_i
2008-02-24 02:43 pm (local) (ссылка) Отслеживать
белорусская кухня есть. Это: драники, колдуны, картофляники, свекольный холодный суп на кефире, мачанка (или по-другому, пряженина), жур, колбасы разные домашние, щавелевый суп (причем делается он по правильному только из дикого щавеля, который мы собирали в лесу), свинина с грибами, бигос, гусь запеченый и еще много всего, сейчас не вспомнишь так сразу.

чего-то он там упоминает у себя в ЖЖ литовскую и польскую кухню. так вот, сразу могу сказать, что различия ЕСТЬ, даже в названиях: драники, колдуны, картофляники - это белорусские слова, а цепелины - литовское слово. есть тонкости и различия и в приготовлении, хотя много и общего. можно много об этом писать, просто нет времени.

вот что пишет об белорусской кухне Похлебкин:
"Действительно, для белорусской кухни характерно не только то, что она знает около двух с половиной десятков блюд из картофеля, каждое из которых непохоже на другое, но и то, что эти блюда прочно закрепились в меню, составляют обязательную, непременную, существенную часть национального стола. Объясняется это историческими причинами - проникновением картофеля в Белоруссию примерно на 75-90 лет раньше, чем в Россию, а также природно-климатическими условиями, облегчавшими выведение и развитие высококрахмалистых, вкусных сортов картофеля. Вот почему иногда чисто белорусские картофельные блюда не получаются такими же вкусными за пределами республики, если для их приготовления используют водянистые, содержащие мало крахмала сорта картофеля.

Природно-географические условия Белоруссии способствовали широкому использованию таких продуктов, как грибы, лесные ягоды и травы (сныть, щавель), яблоки, груши, речная рыба, раки, молоко, творог, сметана. Эти продукты характерны и для русской национальной кухни, однако формы и приемы их использования в белорусской кухне несколько иные."

http://www.delicates.ru/Belorussian_kit chen/

обо всем этом я писала здесь:
http://afrikane3.livejournal.com/37 8741.html
Re: кугель и цимес и гефилте-фиш
[info]kare_l
2008-02-24 09:50 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Ну, отсутствие у меня чувства юмора - давно не новость.

Примеры Ваши, простите, никак не тянут.
И объяснение здесь совершенно очевидное. И луковый суп и пирог с почками давно ушли из региона, где появились и вошли в ту кухню, которую Ревель называет интернациональной. И вот тут-то очень важно уточнять, что луковый суп готовится в соответствии с французской кулинарной традицией, а "пирог" - с английской, кои в этих странах складывались веками.

А Watruschki, Pelmenien, Okroschka, Tsimes, Gugel в Риге 1903-го года ни в каком уточнении национальной принадлежности не нуждались. Потому как рижская (или любая иная в границах 3-4 губерний) хозяйка, независимо от национальности и вероисповедания, была подданной Российской короны, а стало быть - все эти блюда может и понаслышке, но знала.
Согласитесь, что напечатанный на территории России рецепт "Okroschka po-russki" даже сейчас вызовет смех, а уж тогда...

Вот когда Молоховец (сама, кстати, еврейка) приводит в своей книге, среди прочих, рецепт рыбы "по-жидовски" - то это можно понять. Ибо книга эта читалась не только в черте оседлости, но и вне её. А сидевшая сиднем в Петербурге мещанка, может и еврея никогда в глаза не видевшая, вполне могла ничего о еврейской кухне не знать. И поэтому уточнение это было важно.
Рига - совсем другое дело.

[info]hollander
2008-02-24 04:31 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Значитца, Полесье. Рядом Польша и Украина.

Что я ел с детства у бабушек и в семье, то есть, обычная повседневная еда:

Затирка на молоке
Суп "Крышаны" в коршке
Каша пшенная в горшке
Тыква запеченая
Фасоль вареная в стручках
Драники в вариациях
Бабка со шкварками
Бульба вареная с салом и луком. Отвар потом сливался отдельно и использовался как суп или соус.
Яешня с молокм и сливоным маслом. Сколько не пытался повторить рецепт - не получается!
Суп "Щавель"
Рассольник
Холодник
Вареники паровые с ягодами (классика наших мест - с черникой).
Далее, что помню - это вариации после разделки свиньи:
1. Сало разнообразное самое. :-)
2. Кобасы: кровяная с рисовой кашей (вариант) с грибами, и запеченая. Чисто полесский вариант, на Гродненщине так не делают, моей мамы классический вариант пользуется бешеным успехом. Еще одна, под кодовым названием - "пальцем пханая" и сушеная над печкой.
3.Т.н. "кумпяк", куда складываются порезаные кубиками куски мяса (вариант, завернутые в тонкий слой сала) со специями и все это cушится-вялится.

Далее, поскольку было рыбы в достатке - вяленая на проивне в печке на соломе рыба карп и карась. кости в результате становились мягкими и хрупкими. :-)

Ну если надо, то я еще наяпрягусь и буду вспоминать. :-)
точно! такие блюда помню почти все.
[info]batwoman_i
2008-02-24 05:29 pm (local) (ссылка) Отслеживать
И вот еще дополнение: колбаса из рубленого свиного мяса (не постного, а с сальцем) с добавлением кубиков сырого картофеля (картофель режется примерно 1 см на 1 см). Обычно делается осенью, после сбора картошки и заколки свиньи. Смесь мяса и картофеля с солью и специями закладывается в прочищенные кишочки, формуются колбаски примерно длиной в 10 см. и блюдо запекается в духовке. Колбаса называется просто: картофляные колбаски. Кроме Западной Белоруссии (Брестская обл.) больше нигде не встречала.

Колбасы кровяные - это да! Еще кровяные блины. Сыровяленое сало из банок - объедение. Или вареное сало, нашпигованное чесноком.

Белорусские творожные сыры - нигде больше тоже не встречала. Горячее блюдо - картофель отварной с творожной подливкой.

Картошка с шкурке? Знаете ли вы такое блюдо? А ведь это молодой картофель, тщательно отмытый, и на чистую шкурку наматываются токие кусочки прозрачнейшего солененького сала с мясными прожилками и все эти картошечки запекаются.

[info]sektant_ivorona
2008-02-24 08:09 pm (local) (ссылка) Отслеживать
в детстве я много времени летом проводил в дер. Ржавцы Шкловского района. оттуда мой отец.

посылали нас туда с братом, прежде всего - чтобы набегаться, накупаться,
и отъестся.

готовили там очень вкусно, но явно по другому, чем в России.
и по технологии, и по сочетанию вкусов.

так что белорусская кухня, несомненно, есть.
уже потом бывал и в северных русских деревнях,и в украинских, и молдавских,и греческих, и в польских.
разные принципы готовки.

в деревне говорили на смешанном белорусско-русском диалекте.
названий не запомнил, кроме "полевки", супа из петуха с распущенным яйцом.
запомнил удивительные "блины" ячменные, на самом деле огромные лепёшки, хлеб.
и обмакивание в свежий мёд малосольных огурцов!
и бураковый самогон, мутный.
дед гнал.

ладно, я так коряво пишу, потому как яркие воспоминания детства.

а Пархоменко сильно облажался в этот раз.
а ВВП рулит.
и Карел
Не надо искать чёрную кошку в чёрной комнате
[info]angered_crab
2008-02-25 03:56 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Не стоит приписывать блюда из картофеля белорусам, их не менее вкусно умеют делать и делают в Европе, в той же Германии, Австрии. Именно блюда, а не бульбу в прямом понимании
ООН объявила 2008 год Международным годом картофеля, так что по теме материала много, кто , где и сколько и когда.
Белорусы по статистике съедают приблизительно 340 кг картохи в год, что составляет почти один килограмм в день.Больше потребляет одно млекопитающее и то если ему дадут столько. Те же украинцы, занимая второе место по потреблению картохи, съедают 140 кг за год.
Вот радетелям белорусской кухни советую почитать, подумать и сравнить, а вспоминать Скорыну или Турово-Пинское княжество - смешно. Ткните пальцем в любого гражданина Белоруссии (тот же Талерка) и пусть он покопается в своей родословной. Коренного населения - то нет практически. Если "товарищи" чечен и крымских татар выслали, то белорусов, оставшихся после войны в живых в лагеря поссылали по 56-ой.
Вопрос по другому надо ставить,насколько добротно готовиться в Белоруссии.
Вот я недавно , по- случаю, оказался на Бауманском рынке, там ларёчек есть. "Колбасы из Белоруссии" или в этом роде. Прикупил всего по немного и не пожалел. Ни один производитель российский по качеству и близко не стоит. Как бы не называли Мортаделлу -Останкинской или Любительской, но если она сделана из мяса, то это вкусная колбаса. Приписать весь тот ассортимент, который в ларёчке, белоруской национальной кухне -тоже не правильно. Краковскую колбасу и в Германии "Кракауер" называют и немцы не претендуют на её авторство.

(191 комментарий) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]