viky_grechanka ([info]viky_grechanka) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-02-27 23:04:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Посоветоваться

Посещая другую страну, считаю, что обязательно нужно попробовать национальные блюда, побродить по базарам и маленькими местными магазинами. Имхо, полностью не узнаешь страну, если этого не сделать. Хорошо если есть человек, который тебе в этом поможет. Вот, если кто в Грецию приедет, я смогу посоветовать, куда пойти покушать, что купить. Я это к чему? Буду в Литве (город Шауляй) 2\3 - 7\3. Хочу попросить вашего совета: что обязательно попробовать, что купить из местных продуктов, какие магазинчики с местными деликатессами посетить? Заранее спасибо всем.



(44 комментария) - ()


[info]giedrius_ru
2008-02-28 08:53 am (local) (ссылка) Отслеживать
Увы, не смогу рекомендовать хороших ресторанов литовской кухни в Šiauliai, так как этот город подальше от моих привычных дорог Vilnius-Kaunas-Klaipėda. Но могу посоветовать из кулинарного плана следующее:
Вы будете в самом центре Жемайтии, этнографического региона Литвы. Если повезет, закажите в ресторане kastinis (его не везде делают, так как технология его готовки довольно сложная и трудоемкая). Это смесь сметаны со сливочным маслом, взбитая особым образом с приправами, подают обычно с горячим картофелем.
Из типичной литовской "картофельной" кухни - картофельные блины с начинкой из мяса (если из сырого картофеля - Kėdainių blynai, если из вареного - Žеmaičių blynai), cepelinai (didžkukuliai) с разными начинками под соусом из сметаны и шкварок, творога или сливочного масла с луком, vėdarai - колбаса из натертого картофеля с майораном, зажареная в духовке, kugelis (bulvių plokštainis)- что-то вроде запеканки из картофеля.
Если будете с товарищами - закажите karka, это обычно большой кусок телячей голяшки с капустой, соусом их хрена (для одного это обычно слишком большой кусок). А так - заказывайте свинину, не ошибетесь :{)
Попробуйте koldunai - маленькие пельмени на один укус. Но это нужно в хорошем ресторане заказывать, иначе могут принести просто размороженые свареные пельмени. Или skryliai - разновидность местной пасты.
Попробуйте традиционные литовские закуски к пиву - жареный ржаной хлеб, натертый чесноком, сало холодного копчения, копченые свиные уши, вареный горох/фасоль со шкварками.
Из супов - литовский холодный борщ šaltibarščiai, борщ с сушеными белыми грибами, грибной суп в мисочках из ржаного хлеба, щавелевый суп, гороховый суп, пивной суп, острый мясной суп - šiupinys.
Если любите селедку - в Литве блюд с ней предостаточно, обычно они подаются как закуска.
В магазине приглядывайтесь к этикеткам. Традиционные вещи обычно сертифицируют и помечают знаком, вот таким: . Советую все-таки за копченостями (такими как skilandis - круглый копченый шар мяса :{), копченые колбасы, сала - соленые, копченые, с различными приправами) поехать на рынок, там и попробовать обычно дадут, и качество на порядок лучше. Но если в магазине - смотрите скиландис фирмы Čečeta (Чечета), они и побольше, и по вкуснее, остальные могут показаться маленькими и кисловатыми, хотя это как повезет. Копченые колбасы - elnienos dešra (колбаса из оленины), medžiotojų dešra (охотничья колбаса) - вяленые колбасы с ягодами можжевельника, чесноком и др. приправами.
Сыры очень неплохие - обычный белый творожный, также из сладкого молока, десертный с маком, также копченый с чесноком (rūkytas sūris su česnakais). Литовский Džiugas - что-то похожее на пармезан, хотя и чуть другого вкуса.
Из выпечки самый знаменитый литовский Šakotis, выпечка с "рогами", торчащими по все стороны.
Из рыбы очень советую копченый угорь (хотя он дорогой очень, по местным меркам), лещь горячего копчения (спросите у местных друзей, может кто посоветует, у кого они на рынке лучше всего. Иногда обманывают и особенно неместным впихивают несвешежие, стоялые лещи). Если поедете к морю, в Klaipėda, например, советую попробовать вяленую рыбу: вяленую камбалу (смотрите, чтобы как можно крупнее, они жирнее и более вкусны), также вяленую рыбу, которая называется "raudė" (не знаю, как по-русски). Может быть и в Šiauliai сушеной рыбы завозят, до Вильнюса, где я живу, довозять лишь какую то мелкую и пересушеную. Хорошую нужно искать на рынке.
Попробуйте литовский ржаной хлеб по традиционной технологии - изпеченный на листьях аира, "Duona ant ajerų" или "Močiutės duona".
Литовское пиво очень хорошее, особенно если это не mainstream (Švyturys, Kalnapilis, Utenos), а меньших фирм, например Vilkmergės, Biržiečių, Rinkuškių. В более крупных супермаркетах можно найти, а если поехать в Biržai - городок недалеко от границы с Латвией, можно зайти также и на дегустацию самого различного пива. Некоторые рестораны делают собственное, живое пиво, иногда с медом, но я знаю только где они находятся в Каунасе, в ресторанах Stumbras или Avilys.

[info]nimius
2008-02-28 03:01 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Достойны внимания любые сырокопчености именно сырокопчености. Скиландис, кумпис и так далее. К сожалению по супермаркетам такого добра мало, желательно смотреть на рынках. Домашнего приготовления он совсем другой пахнет дымком. Наверное, по той же причине в супермаркетах очень мало национальных сыромолочных блюд.

Классический белый сыр (сурис), аля прессованый творог, иногда идет с тмином, очень вкусно. В некоторых случаях его делают маленьким пресуют и сушат, типа к пиву, чемто смахивает на пармезан, но такое вы навряд ли найдете, только по деревням.

Из блюд самое известное и вкусное это ципелины, картофельное блюдо с разными начинками, варится, подается или со сметаной или с шкварками. Так же национальное картофельное блюдо это кугелис, условно картофельная запеканка. Подается также как и ципелины. Из этих двух блюд ципелины считаются праздничными.

Так же можно обратить внимание на национальные сладости, прежде всего это так называемый шакотис, колючая пирамидка из особого теста, которая печется тоже совершенно уникальным способом на вертеле. Как правило это свадебная сладость или для больших праздников. Иногда бывает по супермаркетам, но как и у нас разные производители, разное качество, поэтому желательно брать в известных местах у известных пекарей. Хотя магазинский пробовал вроде ничего.

В супермаркетах разве можно разживиться местной алкогольной продукцией, ее не так уж много.

А, безумно вкусный именно деревенский ржаной хлеб, его очень часто пекут на листьях аира.

[info]nimius
2008-03-03 07:58 am (local) (ссылка) Отслеживать
Если это пеклось на кухне, а потом собиралось то скорее всего это не шакотись. Хотя внешне очень похож. Шакотись внутри полый, пустой по причине технологии его приготовления. Правда сам ни разу не видел, только рассказывали.

На специальную круглую балванку которую крутят как вертел чуть ли ни открытом огне или в какойто специальной печи потихоньку льют тесто и крутят. Образуется похожя штуковина именно за счет центробежных сил. Занятие это весьма хитрое, пекарь должен обладать опытом и сноровкой потому что чуть зазеваешся, сразу что-то не то и выкидывай это счетье нафиг. Комуто даже давали пробовать делать но ничего не вышло развалился пригорел и выкинули...

Так что не шакотись это с вероятностью 90 % У шакотиса и верх другой там обычно дырка видна. Про остальные названия не могу сказать ничего вразумительного...

(44 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]