Юлия ([info]cuinera_catala) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-03-03 20:07:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Испанская кухня, Мастер-класс, Морепродукты/Ракообразные/Беспозвоночные, Рис, Фото

Паэлья
Свершилось. Наконец вооружившись фотоаппаратом я зафиксировала этот "священный" процесс. Пришлось слегка понервировать моих свекров (они это блюдо всегда делают вдвоем) бегая вокруг барбекю с фотоаппаратом, но результат как всегда превзошел ожидания. :-)



Итак, с чего начинается процесс....С подготовки паэльи, широкой неглубокой сковороды. У моей свекрови есть несколько размеров, в зависимости от количества едоков она выбирает тот или иной размер сковороды. На этот раз она рассчитывала на 10 чел. Диаметр это сковороды наверно 60-70 см, я к сожалению точно не уверена. Принцип выбора паэльи заключается в том чтобы слой готового риса, морепродуктов и мяса не был ни слишком толст ни слишком тонок.
.... Паэлья моется и ставится сушиться на солнышке.


.. Между тем мой свекр подготавливает барбекю. Огонь на котором будет делатся паэлья должен быть достаточно сильным почти все время.


А свекровь тем временем занимается подготовкой продуктов чтобы все было под рукой. Мясо, морепродукты, овощи, рис... все подготовлено, вымыто, и разложено по разным мисочкам....

Вот такой красавец ждал своей участи:


А это он со своими "друзьями по несчастью":


Сухая сковорода на которую наливается немного оливкового масла ставится на подпорки. Поджигается огонь.


Первым делом выкладывается мясо: кусочки курицы, свинных ребрышек, кролика (моя свекровь всегда кладет и печень кролика).


Все это сразу же солится.


Когда мясо зарумянилось, добавляются морепродукты кроме кальмаров.


Все аккуратно перемешиватся, чтобы равномерно обжаривалось мясо и морепродукты. Все еще раз солится.


Через 3-4 мин. добавляются кальмары.


Все это продолжает готовится на очень сильном огне.


Когда мясо-морепродукты практически готовы, вынимаются морепродукты и кусочки мяса которые моей свекрови показались готовыми (где-то около половины мяса-морепродуктов она вынула).


Теперь настала участь того красавца, его она разрезала на достаточно крупные куски.


Следующим шагом добавляются зеленая фасоль (еще можно добавить зеленый перец) порезанная кубиками и протертые томаты с жидкостью которые дали кальмары (не спрашивайте, не знаю откуда она у них взялась, для меня это было открытием).


Все это сразу же заливается холодной водой до краев. Огонь по прежнему очень сильный.


Когда вода закипела, все еще раз пробуется и солится если необходимо и кульминационный момент: добавляется рис с шафраном. Риса берется из расчета 1 пригорошня на человека + 1-2 дополнительно. Рис высыпается круговым движением по всей сковороде.


Теперь уже не подбрасываются новые поленья, а оставляют догорать оставшиеся. Ничего не мешают, в оочень крайних случаях добавляют воды, но это нежелательно. Опять пробуют на соль. 

20 мин. (не больше!) созерцаем на это действо.
До:


За примерно 5-10 мин.до окончания готовки выкладываются декоративно все морепродукты и мясо. Также выкладываются половинки мидий и другие ракушки (отдельно приготовленные), можно добавить воду в которой варились мидии и другие ракушки.
После:


Когда рис готов, паэлью снимают огня и пару раз встряхивают. И оставляют минут 5 вне огня (если удастся удержать столько :-) ) чтобы паэлья "пропарилась".

Ну вот собственно и все....:-) Ничего сложного, правда?




кросс-пост в моем
[info]cuinera_catala журнале



(41 комментарий) - ()


(41 комментарий) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]