Ласковая Луша ([info]las714) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-03-05 13:20:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Бобовые, Посоветоваться, Работа над ошибками, Супы

Суп с фасолью не придумывается
Заранее прошу прощения за повтор у членов сообщества, во френдленте которых стоит [info]easycooks
Есть желание побаловать любимую маму фасолевым супом её юности. По описанию, в супе не было ничего, кроме фасоли, морковки и картошки. Сварила (на говяжьем бульоне), овощи не обжаривала, как велели. Из специй - только ССЧП, соль, немного кориандра молотого. Диэтично. Скушно. Да и мама как-то прохладно отнеслась. Теперь нужен совет для попытки №2.
Итак, Красный бульон замороженный из говяжей голяшки + баранье ребро - 2,5 л., фасоль белая - 1 стакан, картофель, морковь, лук, чеснок под вопросом.....
Чем ещё "наполнить" вкус супчика, сделать его "нажористым". Какие добавить овощи, пряности, специи? При этом, увы, нежелательно: томаты в любом виде, паста в любом виде (вариант минестроне не рассматривается, к сожалению), молоко, сыр, зира, тмин.
Есть мысль добавить свежий сладкий перец. Или может овощи обжарить, я имею в-виду лук, морковь, перчик. Может положение спасет половничек хереса? Или что еще?

Upd. В изи посоветовали грецкий орех. Но тогда нужна кинза и много, по-моему. Получается вариант "южной" кухни. А хотелось бы чего-то "северного".



(21 комментарий) - ()


[info]las714
2008-03-05 02:11 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Да не секрет, конечно. Но сейчас навскидку. Рецепты точные дома.
В основе у меня по-моему Маямский рецепт. От него и пляшу.
Варим бульон на обжареной баранине (вариант - говядине)некрупно нарезаной + все полагающиеся пляски с корнем сельдерея, петрушки, луком (тоже измельченным), морковь опционально + щепотка шафрана (либо куркумы)не помешает, но можно и без него.
Замоченный на ночь нахут (я чищу от кожуры прокатывая скалкой, но это мои собственные заморочки, можно и не чистить) варим вместе с мясом. Долго варим
. Как вариант, можно делать из половины баранины тефтели с рисом, либо с сухарной крошкой. Тефтели класть в бульон мин за 30 до готовности. Тогда же в бульон идет измельченная помидорная мякоть, хорошая горсть чечевицы (красной или зеленой почти без разницы, только зеленая дольше готовится), горсть риса (как вариант - лапша домашняя).
Добавляются специи :ССЧП (много), соль. Зелень :кинза, петрушка - тоже много. Перед подачей можно ещё подкислить лимонным соком.

(21 комментарий) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]