giedrius_ru ([info]giedrius_ru) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-03-14 08:43:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Еда на природе, Литовская кухня, Меню, Польская кухня

Еда мужская, 200кг
Вот уже пять лет на северо-западе Литвы, на кургане Apuolė, энтузиасты организируют исторический фестиваль, где стараются воссоздать атмосферу Х-ого века. Все одеваются в одежду того периода, устраивают состезания, показные бои, приезжают гости из Латвии, Польши, Беларуси, России, демонстрируются старинные ремесла эпохи раннего железного века, поются старинные песни, и т.д. и т.д. Но вот кулинарному плану до сих пор там не уделяли внимания - типичная полаточно-ларьковая еда типа шашлыков и кебабов. На этот год (а фестиваль длится три дня, в последние выходные августа) организаторы связались со мной, пообещали более-менее неограниченный бюджет, котлы 80 и 50 литров (как и множество сосудов по-меньше), кучу помощников для дров/чистки овощей, переноски-раздачи еды, и что только понадобится. Просят приготовить им пир. Для 200 голодных мужиков, уставших от махания копьями и булавами за день. Очень хотят, чтобы было хотя-бы примерно в духе периода, и изготовить все на костре или углях. Если нужно - они дадут целую свинью или барана, которых можно будет зарезать там же, за день до приготовления, или как угодно, дадут и мясника, который может и зарезать, и разделать мясо так, как пожелается. Рыбы, свежей, копченой, вяленой, меда, ягод, орехов, что только нужно, все есть. Главное - представить гостям балтскую кухню (так, как я ее себе представляю).

Я вот уже несколько дней составляю план боевых действии, пока все нормально идет. Количества, конечно, пугают немного, на костре и воды 80 литров не так уж просто закипятить, не говоря о готовке. Главное блюдо пока что думаю предложить целую свинью, либо на вертеле, либо запеченной в яме на раскаленных камнях. Котел супа, котел какого-нибудь тушеного блюда, может быть несколько рыб поболше на можжевеловых вертелах. И далее в похожем духе.

Стало интересно, а что бы вы приготовили, если вас бы попросили накормить 200 накачаных парней, в условиях, какие я тут описал? Может быть у кого и конкретный опыт есть, не обязательно старинной еды, но обязательно приготовленой в полевых условиях?




1-я страница из 2
<< [1] [2] >>

(118 комментариев) - ()


[info]diabelek
2008-03-17 11:48 am (local) (ссылка) Отслеживать
Дааааа,вижу что все очень сильно запущено :-)))))
И не надо так нервничать,а то инфаркт или инсульт ненароком.....

Чтобы знать историю не обязательно быть старым :-)))))

Начну по порядку :-))))
Даже школьникам известно,что X век и Радзивил - это две разные вещи!
Если интересно о литовских землях от VI века начиная,то почитайте Теодора Нарбутта,хотя бы.
Каждый человек интересующийся копченостями скажет вам,что в X веке колбас не было(первые упоминания как о чем то новом,датируются началом XV века)
Так что матчасть,по любому,надо учить ,а не брызгать слюной!!!

Не знаю,откуда взялись зразы(которых я не предлагал как блюдо X века) и при чем здесь картофель фри(если вы имеете что то против него,то я подскажу,используйте только свежеее масло для фритюра :-)))) О утверждении "часто делаете"(относящихся к картошкт фри, и зраз в панировке),вообще промолчу,как о явном несоответствии с действительностью!

[info]mac_u_ser
2008-03-14 12:55 pm (local) (ссылка) Отслеживать
имею опыт на порядка 20 человек но зато неделя-две завтрак обед и ужин

1) с костром есть особенность, нельзя разводить круглый костер - на него несколько котлов не поместится, надо разводить длинный, из жердей, нодью из бревнышек или просто дрова выложить на длинное узкое кострище. котлы вешать на крюках, обязательно сверху все это асимметрично тентом накрыть - чтоб была короткая сторона куда дым и жар уходит и длинная где повар от дождя спасает еду :)

мне кажется, что на одного повара - один костер, больше будет не уследить.

2) я был на такой кухне, где так еду готовили и жили несколько месяцев в году, конечно там был уже не тент натянут, а барак. очень актуально (не знаю на сколько аутоэнтично) обложить широкое (и длинное!!! см пункт 1) ) кострище комнями и сверху положить противенть (2метра в ширину, в длину около 5ти, из нескольких кусков. Прекрасно можно жарить все что угодно, должны быть высокие бортики чтоб не сваливалось в огонь и не загоралось масло.

3) из еды советую таки кашу, суп-похлебку, сыр и хлеб. и, конечно, никакой воды в походных условиях - только пиво/мед. мясо я бы лучше в яме с камнями запек, но такого опыта лично не имею. рыбу точно в яме с камнями.

[info]giedrius_ru
2008-03-15 08:26 am (local) (ссылка) Отслеживать
Да, думал и о бигосе, только его на старинный манер как-то приготовить нужно будет. Капуста вроде тогда была уже. Только, наверное, несколько дней тушить ее не получится.
А вот со свиньей, мне так кажется, можно и без мариновки, если ее долго и не на слишком горячем огне. Хрюшка 70кг, думаю, за каких 14-15 часов должна получится, если к делу грамотно подойти. В штатах часто в фестивалях такого типа делают "pig roast", но чаще всего со всякими огромными приспособлениями, огромными барбекю и вертелами на электричестве. Думаю наколоть в ней дырок, понасовывать туда дольки чеснока, яблок, трав всяких во внутрь или овощей. Как вариант - может быть удастся симпровизировать что-то вроде коптильни на горячем думу. Но пока ничего еще не решено, все еще думаю. Надо будет потренироваться, когда теплее будет, на кошках :{), то есть насадить на вертел целый жирный окорок, таким манером приготовленый, и посмотреть, как он себя на углях поведет. Может быть другой в яму закопать. Не получится - значит будем думать дальше. А окорок в любом случае не пропадет, если уж будет совсем не вкусно - утилизирую его в другое блюдо. Мариновать - оно, конечно, само собой очень хорошо, но что-то не думаю, что мне выдадут ванну кто-нибудь для этой цели, да еще на неделю :{)

[info]diabelek
2008-03-15 10:26 am (local) (ссылка) Отслеживать
С бигосом и свиньей я советами помогу :-))))

Старинный бигос готовили из всех несьеденных мясных остатков(затверделых копченостей,колбас сильно уже высохших ну и свежих копченостей и печеностей).
На 200 мужиков,это 5 котлов по 20 л,надо будет капусты квашеной(промытой) 50 кг(10 на котел),капусты свежей 50 кг(10 на котел).Мяса копченого 5кг(1кг на котел),колбас твердокопченых 7,5 кг(1,5 кг на котел,грудинки копченой 5 кг(1кг на котел),смалес свиной - 2,5 кг(500г на котел),по 3 клубня фенхеля(измельчить) на котел,грибы сушеные по 150 г на котел,чернослив - 350г на котел,по бутылке красного вина на котел.Из спецый:паприка молотая красная сладкая и острая,зерна горчици и кориандра,можжевеловые ягоды,зерна душистого перца,тмин и лавровый лист,соль и перец.
Не надо несколько дней,только должен быть человек для помешывания в каждом котле,чтобы капуста не спалилась,аа чтобы максимально этого избежать,после смешивания капуст надо добавить смалец,пусть так покипит с пол часа,а потом только нарезаное мясо и все остальные ингридиенты.


Тушу свиньи надо будет нашприцовать сольно-перечным раствотом (3 части соли и 1 часть молотого черного перца).Надо будет обзавестись тебе шприцом Жане (http://www.deznet.ru/cat_descr.php?pro d_ID=520) с толстой иглой,чтобы перец на забивал просвет иглы.
Обколоть как можно чаще и на разную глубину и пусть хоть сутки так туша полежит.И тогда не надо ничем шпиговать!
Запекать надо начинать от боков,потом спина,а потом распоротое брюхо,в начале переворачивать не часто,а через 3 часа уже чаще.

[info]bjarrrki
2008-03-14 08:07 pm (local) (ссылка) Отслеживать
адептам простых и нажористых супокаш хочу напомнить - тут другая задача. не толпу насытить, а именно пир, по возможности аутентичный, приготовить. нажористую похлебку они и на своих кострах сварганить могут, благо опыт у народа есть. чечевица/пр.крупы + копчености, лук-морковь, соль-перец, да хлеб с кусковыми ништяками типа сыра/колбас - давно обкатанный на различных фестах рацион. для пира все же хотелось бы не "повседневной" еды много и нахаляву, а чего-нибудь эдакого. если уж устроители не ограничены в выборе продуктов и готовы заморачиваться, не стоит на "оптовые" варианты размениваться. туша на вертеле - круто, но готовить ее - нехилый подвиг даже для человека с богатым подобным опытом. рискованное это дело, короче. в качестве приятного компромисса мне видится вариант нескольких очагов с разносортным "барбекю" - свинина, баранина, птица, чуток рыбы. и реально много пива! :)та же, в принципе, ларьково-палаточная еда, но приготовленная централизованно, тщательно и со знанием дела. в таком раскладе роль "шефа" сведется к производству выпечки, грамотной заготовке продуктов для "барбекю", и контролю за процессом готовки подмастерьями. а еще - гонять и строить целый штрафбат кравчих, которые все это будут оперативно разносить гостям. на "посадочных местах" расположить набор блюд с пирогами (несколько начинок - капуста, яйцо, требуха и т.п.), хлебом и закусками (соленья, зелень, овощи). сыры, я полагаю, уместны будут белые, мягкие - типа адыгейского. некоторое количество копченой и вяленой рыбы - под пиво - обязательно. "десерта", думается, лучше немного - пироги с плодово-ягодными начинками, мед, орехи, простые фрукты типа яблок-груш. но главное - центральным блюдом пира должно быть МЯСО, а не хлёбово! все остальное, кроме ПИВА, опционально :).

[info]bjarrrki
2008-03-15 12:03 pm (local) (ссылка) Отслеживать
ну, на Х век, я полагаю, у них будут преимущественно топоры :). а про медленно откушивать я и говорю - милое дело порвать зубами сочное с костра мяско. а куртуазные изыски оценивать мало кто будет способен. бигосы и прочее хлебово нужно горячим есть, не особо отвлекаясь, тусоваться и веселиться в процессе особо не выйдет. а мясо можно и холодным позже доесть, и поплясать, окорочком размахивая, проще, чем с миской каши :) с посудой меньше хлопот, опять же. а у цельной туши, помимо сложной готовки, есть еще одно ограничение - разделить ее, чтоб никто не ушел обиженным, - отдельная нелегкая задача. делалось это в соответствии с довольно сложным ритуалом. недаром кравчий, который за пиршественным столом туши и хлеба "рушил", весьма почетной личностью при дворе считался. потом, даже если свинка будет солидная, кил на 70 без рогокопыт и требухи, на 200 чел. ее по-любому не хватит. т.е., по деревенско-свадебному опыту, например, на 200 лиц нужно хотя бы 2 свиньи. и это не считая прочих вкусностей. плюс, следует учитывать, что в деревне скотина утилизируется полностью - отдельно идет сало, да еще кровь/требуха/хрящи - на колбасы и студень. в полевых условиях вряд ли будет такая возможность, следовательно выход полезного продукта будет поменьше. резюмируя: мне видится, что приготовление выпечки, а также подготовка уже разделанного мяса и контроль за барбекю на нескольких очагах будет надежнее и менее хлопотно, нежели приготовление хотя бы пары цельных туш или сложного блюда в нескольких котлах одновременно. и попутно избавит от еще ряда организационно-технических проблем.

[info]zvenyashaya
2008-03-15 05:36 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Ох) знакомая ситуация) Ежегодно, в конце июня-начале июля, мой папа кормит в течении 2х суток + последний обед около 200 человек. Все в стиле Дикого Запада. Последний раз даже делали омлет.
А так вполне уже привычное - чили, похлебка "Сукины дети" (очень кстати хорошая штука, густая мясная с различыми потрохами), стейки, кукурузная каша с фруктами на завтрак, тортильи (НЕ покупные) ну и всякие гарниры. Все на костре.
Как показывает практика, важно точно рассчитать и главное РАЗДАВАТЬ порции. Не знаю как у вас, а у нас многие любят взять побольше от жадности , потом оставить, а кому-то и вовсе не хватит.
В другой обстановке делали баранов на вертеле на костре. Мясо срезали постепенно, получилось очень вкусно, но долго. Народу было меньше, человек 50-60.

Вспомнилось кое-что, более близкое к вашей временной эпохе. В свое время были в Испании на "Рыцарском турнире". Там каждому гостю подают пол-цыпленка на вертеле и огроменную картофелину (видимо запеченую, точно уже не помню), и все это пожирается руками)

[info]nimius
2008-03-15 10:36 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Не уверен что раба пойдет в варианте - кушать с коленок (всетаки кости ну и так далее не для каждого она в таких условиях будет аппетитной) и так тоб всем хватило. Можно сделать по охотничи как рыбу так и птицу, облепить глиной и запечь в костре, в этом варианте практически всё пофиг. Чешуя и шкура с перьями остается на глине...

Из того что видел лично. Шурпа из баранины на толпу в человек 30 на костре в большом казане. Очень неплохо пошла к стати. Достаточно удобное блюдо, утилизируется почти все мясо порубленое с костями, только одного барашка на всех не хватит, в среденем уже разделаном баране, живого веса килограмм 20 - 30. Поэтому чтоб всем хоть по грамм 200 мяса без кости перепало нужно хотябы тройка барашков. К слову из головы, кишок, яиц и прочих потрохов тоже можно что-то интересное сварганить. Знаю что делают, обычно чабаны, но лично не видел. Иногда отдают собакам.

Еще видел как нас в карпатах гиды кормили шашлыком, человек 20 наверное а может и больше, по дороге в горы захватили с собой пару ведер мяса и топорик. Поблукав по горам остановились. Гиды метнулись и нарубили дров, мясо нанизывали на свеженарезаные палочки, запалили огромный костер повыше чем рост человека, когда он прогорел раздобыли два длиных дрына метра 3-4 в дилну толшиной в руку, очень быстро этими двумя дрынами разломали костер, сгребли угли и равномерно расположили их между этими двумя бревнами, бревна играли роль мангала, на них же разложили сразу все шашлыки, 15 минут, и мы все сидели и их ели, запивая вином... в общем процесс оказался занимательным и в принципе не силно утомительный... оказалось своеобразное развлечение...

Так же в карпах практикуют такую толпу в диких условиях поить чаем. Главное раздобыть только казан с водой. Заваривают травы тутже собраные буквально под ногами, в ход идет практически все, разумеется чуток про травы знать нужно. К стати большой казан не так уж и долго закипает на костре. Но такого вкусного чая как этот чай с костра из целой кучи только что собраных трав я еще не пробовал...

Про вертел ни разу не слышал чтоб кто-то реально что-то в полевых условиях делал на вертеле, кроме шашлыков разумеется, думаю что очень трудно будет прожарить целую свинью, чисто теоретически шкуру нужно будет почти обуглить... потом это все нужно будет на порции разделить, желательно похожие, всетаки народ наверное не дикий, не будет рвать руками что попало и пихать в рот, не уверен что стоит затеивать такое...
Будет день-будет пища!
[info]angered_crab
2008-03-16 12:31 am (local) (ссылка) Отслеживать
Начните с того, что нельзя...То есть надо выяснить у санитарных врачей нормы. Дело летом ведь проходить будет. При большом скоплении народа бывает, что кто-то салатик из дома прихватил,кого-то угостил, короче не нужные разборки и поиск виноватых.
Материала по средневековой кухне полно, так же как и фестивалей,которые проводятся ежегодно многие десятилетия.
к примеру
http://bern.ru/v2/?i=25
http://www.burgfest-tittmoning.de/
http://www.sommerfest-international.d e/harburg-schwaben-burgfest.html
Если будете что-то запекать, то не связывайтесь со свежезабитым мясом. Мясо должно быть созревшим.
Важный вопрос-не что, а как? В августе всё-таки жарко,солнце, мухи, дождь может случиться.То есть нужны тенды или армейские палатки
Как кормить эти 200 человек? Всех одновременно или по очереди? Это вопрос посадочных мест.
Готовить лучше в стационаре, потом привезти в контейнерах, если такой возможности нет , то в армейских кухнях, они на газу. Эта часть скрыта от потребителя, он видит котлы в которых что-то кипит и под которыми костёр.
Летом хорошо всякие окрошки - холодники идут.
У Вас тот случай, когда отварные уши на голове подать можно.

(118 комментариев) - ()


1-я страница из 2
<< [1] [2] >>


2-я страница из 2
<< [1] [2] >>

(118 комментариев) - ()


[info]meresjeva
2008-03-19 03:54 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Гедрюс, тук-тук.

Я спрашивала на работе по поводу жареной на вертеле свиньи (я таки решилась стажироваться в St John).

ТОварищ сказал 1) Обязательно потрошить, фаршировать по желанию, брюхо зашивать реально крепко

2) Ничего не обрезать в процессе

3) Все будет реально долго. Для сравнения - молочных поросят, которые во много раз меньше, мы жарим около 6 часов.

4) Для убыстрения процесса существует два способа. Первый - распластать свинью (spatchcock) и так жарить. Но это итальянский метод, не знаю, насколько он будет уместен на Балтике.

Второй - с самого начала вместе с мясником вытащить из свиньи кости, увязать таким здоровым рулетом и так жарить. Голова и прочие зрелищные красивости при этом остаются на месте, прожарка улучшается, а разделка реально облегчается.

По сервировке - обычно голову отрезают и подают на блюде какому-нибудь специальному человеку (герою там или вождю:). Но, имхо, к нему или к ней все же надо приставить знатока, чтобы помог разделать:)

(118 комментариев) - ()


2-я страница из 2
<< [1] [2] >>


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]