a_kto_ego_znaet ([info]a_kto_ego_znaet) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-03-17 19:27:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Субпродукты

О ЧЛЕНЕ ЖИВОТНОМ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО...

С самого начала я хочу выразить слова благодарности некоторым членам сообщества [info]kitchen_nax, которые в комментариях на мой недавний пост поинтересовались, а не пробовал ли я сосать хуйсовершать мужеложеский акт орального секса. Они, эти граждане «трёхбуквенники» (я их так называю про себя, потому как выучили, похоже, только 3 буквы из всего русского алфавита и ими пытаются выразить все свои немногие чувства и мысли... или уж очень буквально воспринимают расширение « _ нах» в названии сообщества), даже и не подозревали, что для истинного гурмана возможность почмокать вот этим самым предметом, оценить его текстуру, вкус и определённые «бодрящие» качества является весьма редкой возможностью и эстетическим наслаждением.

Вот и решил я рассказать об одном заведении общепита. К тому же, тут недавно со [info]stavo_kevedev толковали про китайскую говядинку, а другой френд[info]mimizu собирается в Китай, вот слово за слово и вспомнилось.

Да, именно туда и придётся поехать, чтобы взять в рот данный деликатес (домашние кулинарные изыски не в счёт), именно там и существует единственный в мире (насколько я знаю) ресторан, специализирующийся на блюдах из гениталий животных, причём исключительно самцов (об этой нелепости скажу чуть позже!)

Ну, тут можно сразу вспомнить, что в арабской кухне бараньи яйца (или, как их стыдливо прикрывают в московских ресторанах эвфемизмом «бараньи лампочки») занимают у знатоков почётное место (сам выбираю в арабских лавочках свежайшие и потчую ими гостей на летних шашлыках), бычьи яйца можно отведать в Испании (давайте только не будем тут шутить о разных размерах подаваемых яиц в зависимости от исхода корриды), но вот члены... Тут китайцам нет равных.

В ресторане можно попробовать член яка (в естественном состоянии кусок мяса длиной сантиметров 45, но тонкий - «гусары, молчать!»), с которого снимают кожу (шкурку?), оставляя лишь кусочек крайней плоти – наверное, в доказательство аутентичности продукта... это как на рынке оставляют неочищенной лапку у кролика, чтобы не возникало подозрений, что продают кошку. После виртуозной разделки поваром кусочки якового члена, опущенные в кипящий бульон, распускаются в нём диковинными цветами. Предлагается член буффало, тонко поструганный на мандолине с набором соусов, козлиный член, хммм, ещё это... залупаверхняя часть членабыка (видимо, основная часть недостаточно нежна), а также собачий пенис, в котором есть кость (анекдот об ответе на вопрос на экзамене в мединституте что «член - это кусок мяса, в середине которого есть кость и длинной сантиметров 25» оказывается всё же не совсем уж анекдотом),  и который подаётся украшенным засахаренной коктейльной вишенкой.  «Концы» припущенные, варёные, жареные... чмокай – не хочу! Можно даже попробовать свежий сок, выжатый из члена оленя - кислый как лимон и горький как хина...  Гурманы за пенисы редких животных могут выложить до 500 долл. за штуку.
Примечание: Охотно верю – в Пекине лапу местного медведя мне предлагали попробовать за $8 тыс. – ну это понятно, из-за лапы надо всего медведя завалить, а он в Красной книге... я тогда отказался по этическим соображениям. Жаль вот, не догадался поинтересоваться, а какие ещё части мишкиного туловища можно было за эти деньги получить?
Всю эту увлеченность поеданием мужских гениталий китайцы объясняют тем, что, мол, привыкли использовать каждый кусочек, который может быть употреблён в пищу. Но всё же истина,  наверное, лежит в любви к альтернативной медицине, посасывание и наслаждение членами больших животных мелковатыми китайцами рассматривается как употребление афродизиака, после которого они неутомимо поднимают рождаемость. Однако почему-то влагалища в ход у них не идут... Простите, дамы, но не я мужской шовинист - это китайцы! Ну и опять же, всё для вас, любимые!

Я ничего не придумал – кому интересно, может заглянуть вот сюда
http://travel.timesonline.co.uk/tol/life _and_style/travel/article3552377.ece и убедиться.

ЗЫ. Граждане трёхбуквенники, не кидайтесь матерными «помидорами» – меня это абсолютно не колышет, я знаю цену себе и вам, так что зря только потратите время.



(35 комментариев) - ()


(35 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]