...live forever... ([info]britpop_lover) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-03-18 17:09:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Кухонная техника

Еда в микроволновке
Шайтан-девайс с непроизносимым названием "Инверторная паровая печь с конвекцией Panasonic NN-многа_разных_цифер" был наконец-то куплен, распакован, гордо выставлен на кухню, обмыт и обопохмелен (в смысле мы в честь него и опохмелились тоже). И тут начались вопросы - а зачем мы его покупали вообще? Вроде планировалась обычная микроволновка, но злой мальчик в не-скажу-какого-цвета-футболке-дабы-не-д елать-рекламу-магазину так профессионально запудрил нам (троим практически нищим студентам, по несчастию проживающим в одной квартире) моск, что вместо нее мы купили эту мега-печку, которая, по его рассказам, не только греет бутерброды, но и готовит омлеты, печет курицу, варит рис-гречку, готовит жаркое, овощи, фрукты - в общем, умеет все, кроме самого малого: не пылесосит и не моет посуду (что, конечно, ее неоспоримый недостаток, но не об этом сказ).

В общем, назрел вопрос: что с ней делать-то? Как что в ней готовить? Только не кидайтесь в меня ответами "погугли", "открой поваренную книгу" и так далее, это все я уже делал, но так как человек очень опасающийся, всему этому не доверяю. В общем. Фактически, в печке совмещены несколько режимов: пар, конвекция (что это, кстати, значит, кто-нибудь в курсе?), микроволны, гриль + сочетание всех этих режимов в почти любой последовательности и пропорции.
Можно как-нибудь их классифицировать? Что для чего лучше? Что на чем готовится вкуснее? Кто что уже готовил, кто чем травился, кому что понравилось, как где что достать, кому дать за это в глаз и так далее? Буду экспериментировать (на моих двоих соседях) - и по требованию вывешу результаты экспериментов (если подопытные не свернут мне шею).

И, наконец, самый сакраментальный вопрос, терзающий мозг одного из подопытных, который страшно печется о своем здоровье (маньяк какой-то, ей богу): а это не вредно?



(74 комментария) - ()


[info]granada_chia
2008-03-19 05:47 am (local) (ссылка) Отслеживать
В Идеале - сдайте ее назад и купите аэрогриль (он поменьше,а функций побольше).
Он и подешевле (зависит от модели,навороченный Вам не нужен) - это если Вам нужна многофункциональная штука.Или не аэрогриль,а обычную микроволновку - если Вам нужно только для разморозки, разогрева.
Если к идеалу Вы не стремитель,то:
- Конвекция.Этакий аналог духовки.Можно запекать мясо в фольге (смотрите,чтоб не был включен режим микроволн!),да и не только мясо.А можно и без фольги.Получается вполне сносно.Можно печь пироги (чтоб подрумянились,надо смазывать яйцом).Камеру предварительно разогревать.
- Гриль. ну с грилем все понятно,надеюсь =) Я обычно его добавляю к конвекции или микроволнам, если мне надо что-то подругмянить. Например,курицу.Или крылышки.
- Микроволны. Разогреть/подогреть. Ничего запекать не советую - сушит очень. Разве что в кулинарном рукаве - тоже немлохо.Можно варить кашу и картошку (да-да,для этого навороты не нужны)
- пар.Что такое,не знаю,но подозреваю,что это встроенная пароварка. Штука отличная,надо сказать. В смысле,когда пароварка отдельно - я в ней яйца варю. остальное невкусным получается =)

Вообще,у меня совсем нет духовки,за то есть примерно такой же монстр,только без пара и подешевле (нет,мне его не впарили.Я его сама купила.От жадности).
Теперь я жалею,что купила ЭТО,оно занимает очнеь много места,и вообще.Для себя я пришла к выводу: что обычная ненавороченная микроволновка без конвекции и трехстороннего гриля отлично справиться с:
- варка каш/картошки/овощей и т.д. Главное - накрывать крышкой.
- разморозка/разогрев
- запекание курицы ( если ее обмазать сметаной,прикрывать ничем не нужно).
- запекание мяса.ОБЯЗАТЕЛЬНО в кулинарном рукаве.Иначе - пересушиться.
- запекание картошки
- кое что из выпечки тоже получается (я конвекцию заметила совсем недавно..ага,через три года обладания)

Так что..несите ка вы ее лучше в магазин.
По-любому, ненавороченная печка + пароварка (если уж она Вам так нужна) обойдуться дешевле.
Или тот же аэрогриль - он вообще все умеет.

[info]vsegda
2008-03-19 03:09 pm (local) (ссылка) Отслеживать
у меня такая.
вернее, модель другая.
Пар там - не пароварка, а для пароувлажнения при приготовлении и при разморозке.
Тоже долго сомневалась в целесообразности приобретения (муж выбирал), но разобравшись в инструкции и опробовав в деле - испытываю к этому агрегату нежные чувства :)
по части комментов: вращаться там ничего и не должно (тоже сперва удивилась, а теперь убедилась, что так удобнее:), пироги там получаются чудесные (вопрос практики-проб и ошибок), остальной бред, извините, даже опровергать не стану :)
Вообще-то к ней прикладывалась инструкция (довольно вменяемая) и даже книжка с рецептами конкретно для этой печки.
Лучший совет - никого не слушайте, а попробуйте сами.
Да, есть свои нюансы в приготовлении (в книге с рецептами, кстати, оговорены возможные проблемы (та же пересушка) и как их избежать), но плохому танцору сами-знаете-что :)

а самый мой любимый авторежим - 8.
Самоочищение :))

Жить - вредно, от этого умирают © :)

(74 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]