istoma_lena ([info]istoma_lena) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-03-19 12:00:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Идите в ФАК

русский вечер
господа, спасайте! моя подруга живет в далекой стране, при посольстве. И ее обязали сдлать вечер в русском стиле. чтобы были и наши национальные угощения, и наши национальные развлечения. все гости - солидные... консулы разных стран и их семьи... подскажите, что приготовить? и как развлечь гостей???



(109 комментариев) - ()

Re: а, если в этом плане
[info]phd_paul_lector
2008-03-20 04:15 pm (local) (ссылка) Отслеживать
креветки - не, невкусные, и ногами противно во рту щекочут. Вот каракатицы, те да. Только как их палочками возьмёшь, растопыриваются. Как почтиу деда Щцукаря про устриц ("ты её в рот, а она пышшыт").

Каракатиц официант в миске принёс; хватал очередную, и специальным крюковидным ножом, одним движением выхватывал у неё клюв и кишочки. И бросал в другую миску. И теперь уже дело гостей - цеплять палочками, макать в соус - и, растопыренную, в рот. Они маленькие, как мелкие сливы со щупальцами. И глазами смотрят. Чёрненькие глазки, блестящие, как бусинки агатовые, умиление берёт

а креветки жиые - фу. С лапами-то. Мне потом сказали, надо не с лапами, а оторвать лапы, взять за хвост и за голову и хвост выкусить. Тоже не понравилось как-то.

А вот "танец белых рыб" естья не стал уже. Тоже живые, так их вообще не жуют, а макают и глотают; вкус от соуса, а кайф - от того, как рыба в пищеводе и там в желудке трепыхается.

[info]zauropod
2008-03-19 11:19 am (local) (ссылка) Отслеживать
Вся компания делится на две команды (обычно, правая и левая половина стола). Одна из команд, посовещавшись, загадывает слово или словосочетание (не более двух слов) и сообщает его на ушко одному из игроков команды-соперницы. Задача игрока, не используя слов и вспомогательных предметов, одними жестами показать своей команде задуманное слово. А команда, в свою очередь, должна это слово отгадать. Игрок может пользоваться несколькими разрешенными жестами: показать на пальцах количество слов в фразе; скрестить руки – абсолютно не верно; потереть ладони одна об другую – очень близко, похоже. Когда слово отгадано, команды меняются местами. Слова и фразы могут быть такими: роковая женщина, заварушка, желе, новогодняя открытка. И даже: агрегатное состояние, керосин, индульгенция, таблица Менделеева. Можно договорившись заранее загадывать фильм или известную песню, или пословицу.

[info]mad_crab
2008-03-23 08:51 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Так. Вообще-то вы влезли со своей русской народной селёдкой под шубой в тред, в котором обсуждалась любовь англоязычных граждан к борщу и селёдке.
Заявив, что ну едят они селёдку под шубой. Ага, если извлечь селёдку, то едят селёдку, а ежели развести кипяточком остаточки, то едят борщ с маянезиком.
Иностранцы-то оказывается просвещённые пошли- сколько ж мамочки в Англию понаехало русскоязычных, что даже в глухих деревнях есть русские магазины и иностранцы про русский народный салатик узнали! Недаром,недаром англичане жалуются на засилье и валят из Англии со страшной силой и всё, что характерно, к нам в город- куда ни плюнь, всюду пом. Больше миллиона,что характерно, чистых помов, только в прошлом году двадцать три тысячи прибыло.
Своих гостей вы можете кормить чем угодно, мне пофиг. Но выборка не то что нерепрезентативна, а вообще мимо темы- борща и селёдки они ж не попросили. Учитесь, учитесь читать.
тогда - по Лазарчуку-Успенскому...
[info]phd_paul_lector
2008-03-20 04:03 pm (local) (ссылка) Отслеживать
        Я помахал рукой официанту.
        - Принесите нам водки, смирновской, со льда. И пива, темного, густого, чешского.
        Глаза официанта на мгновение увеличились, но он вышколенно кивнул и бросился выполнять заказ. Психов это кафе на своем веку повидало больше, чем Канатчикова дача.
        Секунд через шесть он вернулся, неся три рюмки и три бутылочки.
        - Вы меня плохо поняли, друг мой, - сказал я. - Когда говорят "смирновской со льда", разумеют целую бутылку, лучше литровую. Запотевшую, со слезой.
        - О-ла-ла! - обрадовался официант и добавил по-русски: - Le zapoy!
        - О нет, - сказал я. - Это еще не zapoy. Это пока еще называется guljaem!
        - Guljaem! - с еще большим восторгом воскликнул официант и пропал.

        Возвращался он, танцуя. Исполинская бутыль "столового вина №21", действительно запотевшая, была оборудована хитроумным гидравлическим устройством, позволяющим наполнять рюмки, не тревожа всего вместилища. На нас начали оглядываться.
        - Галлон, - с тихим благоговением сказал Атсон. - Как давно я не видел живого галлона!
        [...]
        - Бесподобно, друг мой! - воскликнул я. - А теперь - не найдется ли в вашем гостеприимном заведении хотя бы один стакан с семнадцатью гранями?
        Официант выронил поднос, но успел его подхватить.
        - Да, месье. Один должен быть. Но это не простой стакан. Когда месье Шаляпин демонстрировал мощь своего голоса, именно этот стакан из дюжины выдержал. Только не разбейте его.

        Стакан принесли в серебрянном подстаканнике. Я осторожно извлек священный сосуд из оправы и водрузил его на середину стола.
        [...]
        - А теперь, Билл, я хочу продемонстрировать вам приготовление знаменитого коктейля "Йорз". Позвольте вашу недокуренную сигарету.
        С некоторой оторопью он протянул мне дымящийся окурок. Я двумя пальцами взял этот еще теплый трупик и бросил на дно стакана. Все неотрывно смотрели на меня.
        Окурок я залил водкой. Коротко зашипело, взлетел парок.
        - Смотрите, Билл. Ровно половина объема - водка.
        - Да-да.
        - Теперь берем пиво.
        Я долил водку пивом - вровень с краем. Пенный ободок быстро истаял.
        - Вот и все, Билл. Теперь вам остается выпить это.
        - С окурком?
        - Можете его потом выплюнуть, это не возбраняется.
        - Понятно. Хм... - он оглядел публику. Публика притихла и смотрела внимательно: что же будет.- Если сегодня вы доберетесь до Сартра, заделайте ему такой же коктейль, только вместо окурка бросьте туда муху.
        Он опрокинул в себя стакан, потом деликатно нагнул голову и выплюнул окурок в горсточку.
        - Долго ждать? - спросил он.
        Я посмотрел на часы.
        - Минут десять. Потом наступает трупное окоченение.

© "Посмотри в глаза чудовищ"

(109 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]