allaq ([info]allaq) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-03-19 10:45:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Маринады, Уксус

Але, ботаники!
Что это у меня?

Были турецкие, fire roasted, перцы в маринаде. Перцы съели. А маринад оставила. Нравится мне добавить его в тушёную капусту или щи опять же из свежей капусты, в салат вместо уксуса.

Но тут так получилось, что не трогала его примерно месяц. Хранился на верхней полке холодильника, у задней стенки (самое холодное место, огурцы солёные там замерзают).

Достаю сегодня, а у него на дне образовалось нечто вроде медузы. Но маринад при этом прозрачный и пахнет хорошо. Думала, холод так сработал. Дала постоять в тепле - не пропадает, а даже как-то расправляется.

Что это?

Хотела в пятницу спросить, да тут толи самоубийство предлагают, толи поддаться репрессиям. Уж извините.



(52 комментария) - ()


[info]rybophila
2008-03-20 10:49 am (local) (ссылка) Отслеживать
Вот, например, хороший рецепт:
Неосветленный яблочный уксус (это важно, фильтрованный уксус не функционирует) смешать с водой (100 мл на 100 мл), добавить столовую ложку «с горкой» меда. Хорошенько размешать, закрыть двумя слоями марли и поставить эту смесь на солнце. Через 2-3 недели в уксусном растворе образуются плотные слои, это начало уксусного гнезда.
Когда уксусному гнезду более 4-х недель, залить его с 2 литрами вина (по вкусу) в банку соответствующего объема, банку закрыть двумя слоями марли и поставить в теплое, светлое (желательно солнечное место). На поверхности должна образоваться пленка, которая становится все толще. Вот эта пленка и есть уксусное гнездо, её можно использовать практически вечно.
Для получения винного уксуса использовать все время одно и то же гнездо – для красного вина вырастить его на красном вине, для белого – соотв. на белом. Если уксусное гнездо правильно «заработало», из банки пахнет будто бы ацетоном. Через 3 месяца уксус готов, но чем дольше он стоит (зреет), тем лучше становится. Содержание кислоты в уксусе примерно соответствует содержанию алкоголя в использованном вине. Этот уксус не прозрачный, а слегка мутноватый. Это нормально

(52 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]