nikita_babenko ([info]nikita_babenko) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-03-22 00:56:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Потрындеть, Рестораны

Mongo-Mongo
Я вот про че написать-то хотел. Потому как пятница, святая, равноапостольная и кошерная. И не успел в сроки уложиться – вот блин! Так что простите, друзья-товарищи. Но тема-то кулинарная. Называется Mongo’s Grill. Дальше под кат – и там будет многа букафф…



Суть в том, что в прошлом годе я, как водится, планировал отметить свой ДР за рубежами любимой отчизны. Это почти традиция и реальная экономия дензнаков, жаль, в текущем високосном с меня под угрозой острой кизмы взяли обещание быть на славный день в Мск…

Так вот, фигня базар, собираясь прошлым летом к маме в новообретенный ею город Дортмунд, я озаботился темой, где хорошо покушать на свой ДР и не спалить праздник. Все-таки, Нордрейн – не то, чтобы гастрономическая Мекка. Пошуршав в сети, вылез на сайт Mongo’s (желающие могут повторить мой подвиг).

То есть, как это выглядит в реале? Длинный-длинный ряд с охлажденными судочками, в которых лежат порубленные на кубик или полосками мясы, рыбы, овощи и прочие бамбуки. Вплоть до водных каштанов, мясо кенгуру и крокодилятины. В Дортмунде, ага. Ты идешь с большой такой суповницей типа кайсы и набираешь, что тебе больше всего нравится. Я вот, помнится, набрал миску мясов от кенгурятины до крокодилятины, включая страуса и барашка – этакий австралийский микс, добавил лучка и бамбуков, не устоял перед соблазном водных каштанов – да и отдал все это поваренку. Тот, узкоглазенький, станцевал передо мной вопрос, в каком соусе подавать всю этю херню. Я ему в ответ, на чистом гольштинском диалекте: «Ваш фирменный, канешна, который с томатом и тимьяном и базиликом!» И он, значит, на моих буквально глазах жарит моих мяс и овощей с крокодилятиной. На быстром, жарком и сильном огне. А дальше меня оттаскивают за руки от священнодействия официантки в немецких рюшечках: «Вы, дескать, герр, место свое займите за столиком согласно распорядка, вам подадут». И натурально, буквально минут через пять-десять (еще и салатик из сои не доел) приносят мою кайсу. Что могу сказать? Сожрал, виноват, урча…

Так вот она, тема. Нам весь обед – с напитками и салатами и десертами на четверых – обошелся в 100 евриков. Ну, 110. То есть, мы еще шиканули. Потому как стандартный один подход за продуктом для обжарки стоит 14 евро. А за очко евриков на рыло можно ходить к стойке сколько угодно. И пробовать разные продукты с разными соусами хоть до усрачки.

Обоснование, конечно, выглядит неубедительно: якобы, воины Тамерлана жарили свою крокодилятину во внутри щитов, отсюда есть и пошло «монгольское барбекю». Хуйня, конечно, полная. Щиты у них не той системы были. Но концепт Mongo’s мне прочно в душу запал. Этакий фри-фло… в Мск он мог бы быть и подороже, пипл схавает… Но зато такое кулинарное развлечение, что куда там «нудль-шоу» или японским теппанам, не говоря за фондю!

Теперь вопросы:
1) Почему нет?
2) Кто виноват?
3) Как вам идея, искушенные гурманы?
4) Почем будет стоить похоронить?



Если что, я – в доле.



(112 комментариев) - ()


[info]nikita_babenko
2008-03-22 11:29 am (local) (ссылка) Отслеживать
С подходами и тарелочками много заведений. То же "Азия-кафе", не к ночи будь помянуто. Те же "Дрова". Не то. Нет а) элемента гастрономического шоу б) вариативности в отношении _основного_ блюда. То есть, в "Монго" ты экс-пе-ри-мен-ти-ру-ешь с горячим. Причем с возможностью выбора экзотических мясов и овощей. И проверяешь их на сочетаемость а) друг с другом б) технологией стир-фрай в) разными соусами, почему-то на сайте "Монго" именуемыми маринадами. В Мск такого нет - товарисчи правильно написали выше про "Тамерлан", но он почил в бозе. Интересно, почему? Концепт не прижился? Ценовая политика должнв быть другая? Вон соучаснег ниже пишет про Е-бург - у них как минимум одно заведение стиля "Монго" цветет и пахнет? А в Мск нет. Хотя ИМХО можно было бы целую сетку залупенить, как раз по образу "Елок" построенную. Тем более, "Монго" продает франшизу.

[info]a_kto_ego_znaet
2008-03-22 10:35 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Ну моя проблема в том, что на кухне я не ОТРАБАТЫВАЮ, а сам туда рвусь:)Сегодня попробовал заглазировать телячью лопатку концентрированным куриным бульоном - отлично вышло! Соли в результате не надо, завернул мясо в зелень петрушки, уложил решетку из наструганной моркови и корня петрушки сверху и снизу толстой фольги, чтобы мясо не пришпарилось к ней, и при 210С примерно минут 25 на каждые полкило - потом фольгу открываешь, зелень снимаешь и ещё до румяной корочки минут 15-20. От бульона она становится изумительно коричневатого цвета, но не горчит и не пригорела... Нарезал и соком снизу- можно представить, как это получается - куриный бульон, сок телятины и экстракт овощей- из фольги на ломтики... Слегка сверху белым перцем и мускатным орехом... Никакой дортмундец с крокодилом не угонится!
Дарю рецепт в качестве открытой ладони!:) Make love not war!

[info]nikita_babenko
2008-03-23 01:00 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Я немного не понял тему про "Тамерлан". На Пушкинской такого заведения убей, не помню. Кажется - кажется! - так назывался ресторанчик на Пречистенке, ближе к Зубовскому уже. Где памятник Сурикову. Сейчас на его месте какая-то арт-галерея. Он работал уже в пост-дефолтные годы, то есть после 2000-го точно, там делали роскошную и дешевую лапшу, бизнес-ланч "в монгольском стиле" - то есть, та же большая-большая миска с лапшой, что-то типа самсы и чай - стоил совершеннейшие копейки. В заведении был "монгольский гриль" и возможность весьма ограниченного выбора мясов для него. Овощи, кажется, тоже присутствовали. То есть, немного недоделанное "Монго" ИМХО. Потом ресторан переименовали, он резко ухудшился (меню - вниз, цены - вверх) и вскоре совсем закрылся. Это не то? Было какое-то другое заведение с Mongolian BBQ?

[info]nimius
2008-03-23 03:43 pm (local) (ссылка) Отслеживать
В принципе это фастфудовская идея, поэтому сложно извратиться так, чтоб грести за это большие деньги, а крокодилятина и осьминоги в фастфуде вещь не очень актуальная и как следствие не рациональная. Цена за блюдо 15 евро это цена ресторана, а если ресторан, то у нас принято опустить зад на стул, вывалить губу на стол и пусть вокруг тебя все бегают, не гоже ходить с мисочкой, да еще и сображать что да к чему, нах мне это надо, я только жрать привык... пусть повар сообразит так чтоб вкусно было... Я что поц за 100 евро как пацан с миской бегать и узкоглазому в колени кланяца...
Тема разве пойдет, если можно будет попивая водку гонять какого-то парнишу за крокодилятиленой, потом осьминогами, потом к грилю и обратно, так чтоб развлекуха была без отрыва жоппы от стула... аля фламбирование при подаче...

И в свете того, что идея фастфудовская, необходим четкий расчет количества свежего продукта, поэтому в технологическом плане для ресторана есть напряг. Хорошо когда есть примерно одинаковый поток народа... Потому как для этого блюда, стандартная практика предварительных заготовок и нычек на вский случай, не очень канает... хотя мороженый продукт облегчает участь, но если уже размороженное не удалось утилизировать, то хороший повар это замораживать не станет, прийдется выкинуть...

Вот такие вот на мой взгляд нестыковочки для практической реальзации этой идеи. Одим словом народ не готов, конкуренция в виде более дешового фастфуда. По ходу дела, у нас же пока пирожки, булочки и прочая срань, в хитовых местах еще не стоит 3-4-5 и более евро... пока этой теме нет нишы на нашем рынке общепита...

[info]nikita_babenko
2008-03-23 05:27 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Нну... в принципе, вы правы, конечно. Я просто думал, что в наше-раше и столице ее, городе-герое, отросла уже генерация вдумчивых гурманов. Ибо устричные фесты, например, пользуются популярностью. И ливанская, скажем, кухня. Цены. 15 евро, пусть будет 20 евро, то есть семьсот рублей. Нормально, на самом деле, еще на триста - чай-пиво-потанцуем, и вот вам стандартная тыща, с которой стандартный Мск-ич расстается безжалостно при походе в кабак, если без изысков. А тут - вот он, изыск. Живой огонь, собственные композиционные решения, сам-себе-повар-как-бы. Утилизация? Элементарно. Охлажденые мясы, что не пошло в дело сегодня - сдается дружественному заведению с дисконтом на супчеги и салатеги. Скажем, вот идея: тандем лучшего ИМХО фаст-фуда в мире, амстердамского Soup Kitchen с "Монго-грилем". В идеале, в одном здании. Но с разными входами. Это как у нас на Разгуляя функционируют в симбиозе "Елки-палки", кафе "Фреш" и какой-то типа паб, заместивший, к моему горю, любимое кафе "Восток-Запад". Кста, почему в Мск - и вообще в Европах! - нет формата Soup Kitchen? Все не МсД голимый, по деньгам дешево, а концепт очень здоровый: много-много супчегов и свежеотжатые соки и булочеги. Мне жалко студентов, которые ходят в "Шоколадницу" и "Азия-кафе".

Да, про "Суп" в курсе. не то. Ресторан, все-таки, хотя и неплохой. Был раньше.

[info]nimius
2008-03-23 09:37 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Я в общем не москвичь и даже не в росии живу. У нас на украине своя специфика, хотя похожего очень много и прежде всего менталитет... Если платиш то получаешь, чем больше тем лучше...

В городе типа МСК конечно много народу и на любую тему можно нашкрести достаточно покупателей, только вклинивается другой минус - габариты города. И на весы резко ложится два противоречия или напрягаться или неочень... потом вопрос денег и так далее... в итоге оказывается что проще сходить в приличную "бадегу" на районе чем переться хрен знает куда и потратить не маленькие деньги, один раз можно но не больше... В итоге практически везде, подобного рода проекты имеют всплеск и потом сдыхают... на ней далеко не уедешь... если только не вносить чего-то свежего..

Мои наблюдения показывают что успешному заведению нужно гораздо больше составляющих... Даже дорогое заведение должно в некоторм смысле быть дешовым, кроме экзотики должно быть привычное, сервис и меню не должно напрягать и прийти туда можно не только по какомуто одному поводу, а по любому... ну и так далее.... Поэтому хоть и тематичность заведения всегда приветсвуется, но без ограничений в меню и в сервисе...

Это разовые проекты, пока все кто слышал и кому интересно не удовлетворили свое любопытсво, потом интерес падет и удержать публику очень сложно, один профанский негативный отзыв и тут же заведение а глазах общественноти умирает, поэтому как вы заметили они исчезают...

[info]nimius
2008-03-24 07:53 am (local) (ссылка) Отслеживать
1. Кидает количество шуршиков в кармане среднестатистического гражданина СНГ. У нас средний класс это не их средний класс.

2. Разница средних цена в общепите разного уровня, от уличных до ресторанных. У нас уличный общепит гораздо дешевле, востребованый фастфуст тоже в нижней ценовой нише. При этом ресторанные цены тоже дешевле, но в некоторм дипазоне они паритетны. Если в европе где-то на автобане булочка с банальной ветчиной и сыром может стоить 8 евро, ну там кофе из автомата 2 и потом съесть все это на ногах обойдется в 10 евро. То отдать аналогичне деньги только в ресторане за эксзотику психологически понятно и легко. И это действительно будет пользоватся спросом и расчет здесь на массовость. Потому что цена паритетена фастфудовской, только здесь что-то более интересное.

3. Структура опщепита другая, у нас привыкли к ресторанам и ресторанчикам в большей степени, а у них наоборот, кафе и фастфуд гораздо более массов, а ресторан элитарен, туда не каждый попрется.

Поэтому, у нас народ за эти деньги ожидает другого сервиса. И это не измениться пока у нас пирожки на улице, шаурма и прочий фаст будет вписываться в ценовой диапазон 1-2 евро.

Этот монго будет востребован только если в заведении будут привозить тележку с компонетами к столу а потом у столаже повар все это будет готовить... Но это уже какбы совсем другая идея.

А у нас же за фастфуд и подобные ему идеи народ не готов выложить в среднем более 3-4 евро.
В европе народ привык к 3х кратной наценке даже в случае галимого фастфуда типа макдональдс, привык что за воду в 20 центов из супермаркета в фастфуде можно отдать евро, у нас пока такого нет.
обидно:-(((
[info]nikita_babenko
2008-03-24 01:31 pm (local) (ссылка) Отслеживать
*закрывается рукавом черного хаори и удаляется в Олений домик*

И все-таки, все-таки... среднему Мск-чу потратить от 500 до 1000 тугриков на поход в кабак - ну вот абсолютно невпадло. Фаст-фуд - иное, это действительно шаурма какая-нить бессмысленная. Хотя вот пицца в более-менее приличных заведениях - это еще фаст-фуд или уже нет? Рублей 200 за нее заплатишь, как минимум, еще напитков каких-нить возьмешь, салатег... те же 500 рублей, на самом деле. Но - это именно что перекус. А если дать людям возможность потратить... ну хорошо, в 1,5 раза больше, но назвать это рестораном и кулинарным шоу, причем обслуживать быстро (а что тут медлить?) и с заманухами вроде сказок про монголов...

И кстати, я не согласен насчет западной общепитовской структуры. Во всяких "Аутогрилях" ты тратишь безумные деньги (по мнению европейцев, насколько могу судить) от безысходности все больше. Потому что жрать хочется, а машину нужно заправить, и время не ждет. В городе фаст-фуд куда как дешевле. 5 евриков - ты уже шикуешь. Плюс огромное количество маленьких кафешек, где ты где-то так за 10 евро получаешь полноценный обед. В Италии или Испании - еще и с вином. А границы между такими кафешками и ресторанами довольно-таки размыта, обслуживание официантами не критерий, четко. Если не брать мишленоносцев, то днем нет особой разницы между кафе и небольшим рестораном, более того, многие крупные кафе и дороже, и пафоснее многих "семейных" заведеньиц, при том, что качество еды во вторых явно выше. Те же "Аутогрили" или "Митропы" взять, да и сравнить... а с чем не сравни, все хорошо будет;-)

(112 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]