serj_sobakin_m ([info]serj_sobakin_m) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-04-07 04:34:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Хай с ним что понедельник, у меня вопрос жизненно важный.
Господа, случилось горе. Был у меня почти новенький казан. С крышкой. Не обожженный. И вот начитавшись наха, решил, я его, во что бы то ни стало обжечь его. Мимо пробегал друг Титасик с супругою, и говорят «мы на выходные к маме в деревню едем, давай обожжем твой казан в русской печке!» Я, не веря своему счастью, отдал прибор друзьям и они отчалили.
Когда же они привезли его, он оказался ВЕСЬ покрыт толстым слоем ржавчины!!!! Убийца! Воскликнул я и рухнул в ванну, чтобы отскрести ржу и посмотреть на ржавый остов чугунка. Я не буду живописать о том, как уделал ванную, раковину, себя, Титасика… о ржавых занозах в пальцах… все было.
Отмыли его короче. Тут умный друг звонит другу, живущему в частном доме под Москвой, и спрашивает что, мол, делать с казаном? Тот отвечает - натрите маслом с солью и заново обожгите в духовке. Мы и обожгли…. Как же воняла квартира все вещи весь подъезд… вспомнить страшно! Но в итоге что вышло? Вышел казан, покрытый толстым слоем корки с солью! Она везде! Снаружи и внутри… и не отмывается. (Для людей с фантазией поясню отдельно, что соль в масле не растворилась. законов природы еще не отменяли, или я чегото пропустил?) Знакомый друга сказал, что постепенно во время эксплуатации соль сойдет. И теперь казаном можно пользоваться.
Я на радостях натушил плова! (после готовки крышка дала ржавые подтеки) Да как съел! Я не знаю на че мне грешить, на водку, марковчу или плов, но ТАК плохо мне давно не было! Я дико отравился! И теперь к казану не подхожу ближе, чем на метр.
Люди! Вы же люди! Скажите мне, выбросить его и купить новый казан и снова думать, как его до ума довести? Или есть безопасный способ привести чугунок в порядок?


(43 комментария) - ()


[info]boruch
2008-04-07 07:56 am (local) (ссылка) Отслеживать
Херней не майтесь. Отскребите всю эту херь железной щеткой, обработайте для гладкости шкуркой, купите литр дешевого масла, кило крупной соли и луковицу, подите в лесок, или на пустырь, или за сарай, чего у вас там есть, сложите там такую недопечку из кирпичей, чтоб казан не заваливался, но чтоб его можно было накренять в процессе, разожгите костерок, залейте в казан масло, киньте очищенную луковицу, накалите свой казан, чтоб масло закипело и жгите там это масло, поворачивая казан с боку на бок, чтоб масло максимально покрыло стенки, пока луковица полностью не почернеет. Это часа полтора займет. Потом масло слейте, возьмиет в горсть ту крупную соль, и драйте ей как песочком унутренность казана. Подрайте-подрайте, соль высыпьте, новую горсть возьмите и так пока не увидите, что унутренняя поверхность черная и гладкая. Потом остатки соли, сотрите нежно сухой тряпочкой, чтоб совсем-совсем не оставалось, накапайте на дно казана немного масла, буквально несколько капель и сухой же, тряпочкой старательно разотрите то масло по всей поверхности. Все.

А то какаят печка-свечка, масло с солью.

(43 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]