allaq ([info]allaq) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-04-07 17:22:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Разочаруйте меня, друзья!
Братцы, кто-нибудь разделочную доску из оливкового дерева использует?

Увилдела в World Mart и прямо зашлась на месте. Красивая, не передать, и гладкая как стекло. Тяжёлая такая. Цена отрезвила:-)

Вот как здесь:http://www.tienda.com/table/produ cts/ow-04.html?DCMP=KNC-Froogle
Но та, что приглянулась, французская и чуть дешевле.

Хочу не могу. А надо?


(93 комментария) - ()


[info]cotya
2008-04-08 03:48 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Я пользуюсь таблицами Janka, но это не важно, просто я смотрю с другой стороны таблицы - пород древесины гораздо тверже чем бамбук, даже дополнительно обработанный.
Дубовая доска мне не понравилась.
Мой муж предпочитает свою старую разделочную доску из красного дерева (Red Mahogany - Janka Hardness: 2697)- ей уже лет 30, как минимум, но для меня она тяжеловата :)

Паркет на кухне постелили, паpу месяцев назад, из бразильского тика (Cumaru / Brazilian Teak - Janka Hardness: 3540)
Бамбуковый паркет даже не рассматривали, именно из-за мягкости - Natural bamboo, если оставлен натурального цвета - janka rating: 1380.
Если бамбук "карамелизирован" (carmelized or carbonized), то твердость падает до 1180.

Долговечный, в качестве разделочной доски, он потому, что - во-первых плотный и, сравнительно, однородный, а во-вторых дополнительно обработан, т.е склеен их кусочков.
Так что мы, в этом случае, обсуждаем качество и твердость клея, а не исходного материала.

Кстати, оливкового дерева в моей таблице нет, интересно какая у него твердость.
Не догадалась ногтем провести по доске в магазине :)


Изменено 2008-04-08 03:50 pm (local)

[info]samarsky
2008-04-08 05:48 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Я привёл научные данные, согласно которым бамбук твёрже дуба и бука. Это подтверждается и таблицей Джанка, которая, кстати, сама основана на упомянутых мною тестах Бринеля. Это подтверждается и теми, кто использовал разделочные доски из перечисленных пород.

Естественно, есть более твёрдые породы дерева, чем бамбук. Что не даёт ни малейшего основания относить бамбук к мягким породам дерева. Относительно, скажем, бразильского ореха он, конечно, мягче. Ну и что? Он куда твёрже дуба; между тем, дуб, надеюсь, вы не относите к мягкой древесине?

Предполагаю, что доска из махогани будет лучше и долговечнее бамбуковой. Но в наших широтах таких досок пока нет. Во всяком случае, в свободной продаже.

Кстати, данные, которые вы привели неверны. Бамбук по таблице Джанка имеет твёрдость 1800, а не 1380 или ниже: http://www.porterhardwoodflooring.com/J ankapage.html

Далее.
В паркете я не особенно разбираюсь. И всё же, насколько мне известно, к паркету и к разделочным доскам требования различны. И сама древесина обрабатывается по-разному для этих изделий. Поэтому я вообще не понимаю, причём здесь паркет. Я обсуждал не клей, а качество бамбука. И нахожу бамбук вполне приличным материалом для разделочной доски, хотя и не лучшим.

Ваш вопрос.
Твёрдость оливкового дерева по Бринелю - 6. Оно лучше бамбука для разделочных досок.
Так как бамбук - трава, его твердость широко варьируетс
[info]cotya
2008-04-08 07:00 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Джанка (скорее, читается как Янка, но как вам удобнее) - это тест Бринеля специально для древесины.
http://en.wikipedia.org/wiki/Janka_Wood _Hardness_Rating
Natural Bamboo (represents one species) 1380

В то время, как твердость дуба - в основном одинакова везде, где он произрастает, то же самое не может быть сказано о бамбуке.
Где он выращен, в каком году это собран, возраст бамбука, количество дождя, все это - переменные, которые определяют твердость бамбука.
Каждая часть (в пределах доски) может иметь разную плотность.
Справедливо сказать, что в среднем твердость естественного бамбука при горизонтальной нагрузке - немного больше, чем дуба.

- Бамбук на 16% более тверд чем клен, который обычно и используется для недорогих кухонных досок.
- бамбук является менее пористым чем древесина, впитывает меньше воды, и таким образом, впитывает меньше бактерий.
- большое значение имеет качество клея, так как хорошая бамбуковая доска всегда набрана из небольших кусочков. Если вы не можете позволить себе бамбуковую доску высокого качества и желательно 'non-toxic' label (no formaldehydes), то лучше поискать что нибудь другое.

В чем я согласна - что твердая доска намного лучше для качественных ножей, чем мягкий пластик.
Re: Так как бамбук - трава, его твердость широко варьируе
[info]samarsky
2008-04-09 09:49 am (local) (ссылка) Отслеживать
О-о-о... Ну, раз так, давайте уже не останавливаться на полпути и изучим предмет досконально.

1. Бамбук - в природе - грубо говоря, действительно трава.
1.1. Но есть нюансы.
1.2. "БАМБУ'К, а, м. [малайск. bambu] (бот.). Тропический древовидный злак с очень крепкой, внутри полой древесиной". (Толковый словарь русского языка Ушакова)
1.3. "Бамбуковые, бамбуки (Ваmbusoideae), подсемейство злаков, иногда выделяемое в особое семейство (Bambusaceae). Преимущественно корневищные многолетники с мощно развитым одревесневшим стеблем — соломиной ... Применение Б. разнообразно: из одревесневших крупных соломин..." (Большая советская энциклопедия)

2. "Древесина, ксилема (от греч. xýlon — дерево), сложная ткань древесных и травянистых растений, проводящая воду и растворённые в ней минеральные соли; часть проводящего пучка, образующаяся из прокамбия (первичная Д.) или камбия (вторичная Д.)". (Большая советская энциклопедия)

3. Я ни в одной букве не спорил с тем, что бамбук бывает разной твёрдости. Как и дуб, между прочим.
3.1. Но если мы уж говорим о бамбуковой древесине (а что это такое, указано выше), то и сравнивать её надо с дубовой древесиной. А не дерево дуб с травой бамбук. Логично? И по факту мы видим, что бамбуковая древесина твёрже дубовой, как видно по тестам Бринеля и уже упомянутой здесь таблице Джанка, основанной на тех же тестах.
3.2. А в природе бамбук бывает действительно разным, около 1200 видов. Но только двух типов: одревесневающие и не одревесневающие растения. Иные виды не то, что ножницами стригутся, как вы заметили, они даже в пищу употребляются. Но это уже совершенно иной тип бамбука, не тот, который нас интересует в контексте сырья для изготовления разделочных досок.


Разобрались с точками над "i"?
Re: Так как бамбук - трава, его твердость широко варьируе
[info]samarsky
2008-04-10 11:44 am (local) (ссылка) Отслеживать
Хамить-то зачем?
Я понимаю, что вам задело - вы считаете себя серьёзным специалистом, а между тем дилентант лего ловит вас на элементарном незнании терминологии. Вы не в состоянии опровергнуть то, что я сказал (разве только обратитесь к абсурду), поэтому предпочли переход на эмоции и хамство. Более того, вы даже сейчас не заметили свою ошибку, говоря о молодых побегах, хотя речь шла о древесине взрослого бамбука для разделочных досок. По всей видимости, для вас нет разницы между промышленным применением молодых побегов и взрослого, одревесневшего растения.

Знаете, поначалу я постарался говорить максимально тактично, сглаживая ситуацию и вовсе не желая досадить вам; но вы этого не увидели и мне пришлось сейчас ответить в другом тоне. Что ж, будет лучше, если в дальнейшем мы не будем общаться. Прошу вас впредь игнорировать все мои сообщения в этом сообществе и где бы то ни было.

[info]samarsky
2008-04-08 02:36 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Негигиенично? Доски надо мыть. В горячей воде, с мылом. А затем вытирать. И досок должно быть минимум шесть.

Если на доске появляются порезы, то уже всё равно, пластиковая она, или деревянная: нечисть болезнетворная скапливается именно в царапинах.
Но у пластика при этом есть ещё и такие минусы: вредные примеси, сильно скользит (мясо и рыбу резать опасно) и на него нельзя ставить горячее.

Раз уж для вас вопрос гигиеничности важнее удобства в работе и безопасности, тогда стеклокерамику покупайте, а не пластик, царапин не будет.
И будьте готовы к тому, что она может скользнуть в неподходящий момент (если без присосок), что ножи будут гораздо быстрее затупляться, что будет неприятный скрежет во время нарезки; и не мешало бы, на всякий случай, заранее смириться со сколами поверхности (а дешёвую стеклокерамику и вовсе расколоть можно).

И не забудьте прекратить питаться в ресторанах и кафе, а то повара в них по-прежнему используют деревянные доски для мяса, птицы и рыбы.

(93 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]