mad_crab ([info]mad_crab) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-04-09 09:08:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Ихъ нравы
Не то чтобы я считаю себя фанатиком домашнего варенья, но не люблю магазинное, если в нём есть пектин. И ведь суют этот пектин куда попало, даже без зазрения совести в вишнёвое. Того и гляди, если уронишь ложку- другую варенья на пол, оно будет долго подпрыгивать.
И вот это рассказываю я знакомой, что варю сливовое варенье, а она мне- а разве его можно сварить дома, откуда вы берёте специальное вещество, совершенно необходимое для варенья, а именно пектин?
Ну австралийская сахарная промышленность уже пошла навстречу потребителю, продает специальный сахар для домашнего варенья- в смеси с петином. Для ягод, для фруктов, для цитрусовых особо.


(47 комментариев) - ()


[info]morri_gun
2008-04-09 03:04 am (local) (ссылка) Отслеживать
ну, для кого и кобыла невеста.

я просто имела сомнительное щасте изучать составы варений-джемой в Германии - сырье+сахар+пектин - наиболее минималистический состав.

я в данном случае исхожу из того, что пусть вот такие барышни, как ваша знакомая, сначала дойдут до того, что варенье вообще можно сделать вот так, а не с полным составом совсем уж дешевой дряни, а потом, дай боженька, задумаются, а откуда остальное-то берется.

имхо это на самом деле значительно более глобальная проблема - начиная от прерванности поколения (иннтнациональное - "а вот бабушка пекла такой чудный пирог, где бы купить?" - ага, бабушка-то не научила) до агрессивной рекламы "быстро-вкусно-как-у-мамы".

по-моему, познания большинства людей, э-э, в кулинарии в частности, достойны сожаления и изумления (как, в данном случае, у вас), а не гыгыгыканья, как в большинстве случаев.

(47 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]