mad_crab ([info]mad_crab) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-04-12 07:43:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Цитата дня
"In Uzbekistan, you can get anything you want to eat-as long as what you want is kebab or plov."
Anthony Bourdain.-(2007,No Reservations. Around the World on an empty stomach).


(68 комментариев) - ()


[info]mad_crab
2008-04-13 10:49 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Ага, культура где-то там присутствует. Весь вопрос, чья. Ведь "Советы", по словам того же Бурдена, почти разрушили Узбекистан, оставив ужасные серые многоэтажки с водой, канализацией и электричеством.
Помилуйте, ну чем можно приятно удивить американца французского происхождения, который в детстве каждые каникулы проводил во Франции, а потом поездил по миру?
Фруктами? Да ладно. Вдобавок Бурден-пришелец из мира, где давно перемешиваются идеи и культуры. Это для жителей ех-СССР Узбекистан по степени экзотичности был в чём-то аналогом Индии для жителей Британии, но какие сентиментальные воспоминания о дружбе народов может испытывать американец?
Конечно, тот же Бурден в других своих книгах пишет, что высшее искусство повара состоит в том, чтобы купить по дешёвке что-то не очень качественное и превратить это в нечто волшебное. Но из хороших продуктов готовить всё-таки лучше. И желательно при этом быть во всеоружии кулинарного знания.





[info]dunduk_culinar
2008-04-14 11:54 am (local) (ссылка) Отслеживать
Бывают и лучшие повара (лучшие - в рамках определенных кулинарных школ) и лучшие кулинарные школы (в рамках определенной кулинарной культуры или нескольких кулинарных культур)и звезды мишленовские и мисс вселенной. Но "лучшесть" отдельных людей или отдельных школ не означает тождества с "лучшей кулинарной культурой или лучшей культурой в целом". Может, дадите мне ссылочку на серьезный источник, где говорят: "наша культура - лучшая" или "вот их культура - самая что ни на есть!"? Или хотя бы намекают на это?
По существу же вопрос прост: вы неважно знаете узбекскую кулинарную культуру и узбекскую кулинарию в частности. Бурден, судя по его "плову и шашлыку", - тоже. Ваше обоюдное незнание этих вещей и ваше же, уже личное, упорство в этом вопросе ничего, кроме улыбки, вызвать не может. Вы вон и лагман считаете китайским блюдом, хотя на узбекских просторах давным давно доминирует версия лагмана, мало чем напоминающая дунганскую версию (хотя можно встретить и таковую, но гораздо реже). И это - узбекский лагман, который ни с чем другим не спутаешь. А вы говорите за объективность.:)

[info]dunduk_culinar
2008-04-14 12:20 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Что из того, что повара со всего мира ездят учиться в Париж? Стало быть, там лучше где бы то ни было преподают определенные поварские дисциплины по тем или иным кухням (надеюсь, кухням мира, ибо я не силен по части того как налажен образовательный процесс в Париже). Поклонники определенных восточных единоборств тоже куда-то там едут учиться. Но это никоим образом не корреспондируется с изобретенным вами понятием "лучшая кулинарная культура" как не корреспондируется обучение людей определенному виду восточного единоборства в определенном месте с понятием "лучшее или худшее единоборство вообще".

Я в общем и не призываю вас к доскональному изучению тех или иных кухонь. Просто поверхностный взгляд формирует и определенное, а вернее и соответствующее мнение - поверхностное. Вас оно не украшает.

[info]dunduk_culinar
2008-04-14 11:34 pm (local) (ссылка) Отслеживать
В своей "епархии" я профессионал не хуже, а скорее лучше Бурдена. Или для вас критерий профессионализма - это частота мелькания на телеэкране и безаппеляционная раздача мимолетных и поверхностных оценок а также сумма гонорара? И о каком "глубокопательстве" вы можете говорить, если по Бурдену узбекская кухня - это "плов и кебаб"? Вам самой-то не смешно, хотя, думаю, многие даже в этом сообществе, отнюдь не бурденовского калибра, навскидку способны назвать два-три десятка блюд, да и то только потому, что блюда эти стали по сути интернациональными. По любому это гораздо больше, чем только "плов и кебаб". Я не знаю, чем был ограничен автор - ленью, провожатыми, отсутствием любознательности или азиатской жарой, но в любом случае по данному конкретному вопросу он никак себя не проявил - ни в качестве профессионала, ни в качестве дилетанта. А почему его слова не дороже слов туриста, отведавшего дряной "борсч" и столь же дряной гефилдефиш в ресторане "У Гольдберга" в еврейском квартале Парижа и вынесшего, таким образом, представление о французской кухне. Вот вам и кретирии оценок, кстати.

[info]nikita_babenko
2008-04-13 01:18 am (local) (ссылка) Отслеживать
Меня убивают коменты. "Как так - он был в нашей Хацепетовке и покушал только голимого плова! А у нас традиция! У нас культур-мультур! Лагман тоже есть!" Ужас. Во-1, ужас в том, что потомки тюркских захватчиков древних культурных территорий пыжатся, пытаясь выдать себя за уникальную (хотя бы в гастрономическом смысле) культуру! Во-2, в том, что нормального западного globetrotter-а пытаются ужучить за незнание каких-то совершенно неинтересных ему среднеазиатских реалий. Уважаемые, вы почитайте Дарреллов - лучше Лоренса, но можно и Джеральда. Оба совершенно изящно и беспристрастно (нет, пристрастно - они любили Элладу) опускают греческую кухню. ГРЕЧЕСКУЮ! А вы пытаетесь упрекнуть очередного Бедекера в том, что он не разобрался во вкусовых особенносятх колбасных обрезков.

ЗЫ Безумный краб, спасибо за очередной очень хороший пост! Я в третий раз за сегодняшний день задумался - вы молодец, еще раз спасибо!

(68 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]