mad_crab ([info]mad_crab) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-04-12 20:22:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Оливки, Посоветоваться, Технология, Хранение

Думаю солить оливки
Как-то незаметно подкралась осень, и в продаже появились оливки- зелёные и спелые. И я собираюсь их посолить- первый раз в жизни. После консультаций и размышлений, а также поисков в инете решено надрезать каждую оливку, вымочить 10 дней в воде, меняя воду каждый день (что-то мне каустическую соду не хочется использовать), а потом залить рассолом и менять его раз в неделю, пока не просолится как следует. Но обязательно ли менять рассол раз в неделю или это делать не стоит? По этому поводу у моих консультантов возникли разногласия. Возможно, кто-то имеет опыт и поможет установить истину?



(39 комментариев) - ()


[info]nedorazumenie
2008-04-12 02:09 pm (local) (ссылка) Отслеживать
вроде правильно. не забудьте только лимон в воду, в которой вымачиваете 10 дней. Ну и менять каждый день.
Есть еще один способ. Он отличается от предыдущего только тем, что оливки не надрезаются, а ударяются молотком (по одному удару на оливку). И вкус при этом у оливок получается иной, несмотря на то, что рассол тот же и система приготовления та же.
И есть последний способ, которому меня научили в турецкой деревне. Оливки надрезаются, потом запихиваются в большую пластиковую бутылку от пепси вместе с кусочками лимона (без воды). И эта бутылка небрежно пинается ногами в течение 10 минут в день. Раз в неделю оливки вытаскиваются и промываются. чтобы горечь исчезла. Таким образом бутылку с оливками надо футболить в течение месяца. Никакого рассола в этом способе не предусмотрено. Лично я так еще не пробовала.
Что касается первых двух способов, то они проверены, я каждый год делаю.

[info]sektant_ivorona
2008-04-12 02:11 pm (local) (ссылка) Отслеживать
тут я ни в коем случае не теоретик, но каждый сезон солю небольшое количество оливок, по опыту соседей в деревне.

двумя способами.

первый - это как вы описали, зелёные оливки надрезать, либо камнем пристукнуть до трещинки (лучше), затем в воду недели на три - четыре, каждый день воду менять, чтобы горечь вышла. зависит от сорта, но можно пробовать. потом в крепкий рассол дней на пять, можно разочек рассол сменить. потом - замаслить оливковым маслом, посыпать орегано, можно уксуса добавить чуток и в контейнер в холодильник.

второй способ гораздо ленивей. лучше более спелые оливки использовать. в холщёвый мешок их пересыпать крупной, лучше морской солью, по максимуму. положить в плошку, придавить камнем, выставить на балкон и забыть время от времени перетряхивать - переворачивать мешок. через 40 дней готовы "вяленые", чёрные оливки. отряхнуть лишнюю соль и заправить маслом. этот способ подичей и повкусней. но и рискованней - не всегда получается.

зависит, конечно от сорта и зрелости оливок. и от того, поливные они или нет, и опрысканные ли против червячков. да и год на год не приходится. в прошлом, жарком и засушливом были невероятно горькие оливки, и сплошь червивые, только на масло.

как-то так сумбурно, но по опыту. где-то были фотографии процесса, могу поискать. ну и детали спрашивайте, если что.

(39 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]