gralik ([info]gralik) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-04-15 23:45:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

о тмине

После светской беседы с

[info]vreditel захотелось вот о чём высказаться. Просто беру пример - "беф-строганов". Специально беру очень спорный пример. Блюдо, во всём мире считается исконно русским. Мы знаем его историю, подозреваем, что повар был скорее всего француз, но блюдо было сделано из русских ингредиентов, для России и закреплено, как русское. Оно известно во всём мире.
Если, однажды, вы попадёте где-нибудь в мире, в хороший ресторан, который предлагает известные блюда и в карте которого будет "беф-строганов ", то вы можете быть уверенны, что до приготовления, мясо будет лежать пару часов в арманьяке. Блюдо будет представлено, конечно как русское, но с арманьяком.
Вот именно здесь и проходит грань между гастрономией и кулинарией. Гастрономия не боится - она творит, а кулинария - готовит. 

 



(72 комментария) - ()


[info]nikita_babenko
2008-04-16 09:24 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Кстати, о ресторанах. Немного разобравшись с текучкой, я потратил пару часов на активный серфинг Сети. Смотрел только ресторанные меню с описаниями. Что я могу сказать? Упоминания о бренди (любом), в котором мариновалось бы мясо, не встретилось НИ РАЗУ. Трижды попался brandied (sour) cream souce. То есть, бренди добавляется не к мясу, а интегрировано в состав подливы, в чем ИМХО куда как больше смысла - что кулинарного, что гастрономического.

Наконец, если аффтару действительно интересно знать, как именно лучшие повара лучших ресторанов работают с бефстрогановым, то вот описание блюда из The Sketch Gallery, лондонского ресторана Пьера Ганье:
Classic Russian beef stroganoff with paprika, pomegranate, mushroom duxelle and red pepper confit.
ИМХО, даже те, кто "не бум-бум" без перевода должны понять.

ЗЫ Думаю, соучаснеги подтвердят, что в небрежности сетевого серфинга меня обвинить довольно сложно.

[info]vreditel
2008-04-16 07:12 am (local) (ссылка) Отслеживать
Пример действительно спорный вы берете. И спорен он потому, что это не рецепт русской народной кухни создаваемый и проверяемый простым народом,рецет синтетический придуманный узкой прослойкой эксплуаторского класса попавшей под сильное кулинарное влияние французов.

Потом, что за страсть изучать русскую кухню пусть даже в хороших ресторанах на западе? Откуда ей там взяться? За японской, тоже в Ригу (отличный город) ехать не надо, а за французской в Ташкент, при всем уважении, однако, к узбекам. Вы еще в Тольятти поезжайте за идеями современного автомобильного дизайну.

Далее. Огюста Эскофье читали? borsthc помните? A sthcee sutocnye? Какие вопросы по русской кухне могут быть к ХОРОШИМ европейским ресторанам? Кстати, списочек бы этих хороших ресторанов надо привести, а то разговор получается навроде "если кто-то кое-где у нас порой".

Еще далее. Это вы, дорогой товарищ, какие ингредиенты считаете русскими? Говяжью вырезку? Ну-ну. Не морочьте людям голову, почитайте основы, а потом побеседуем. Загляните для начала к Максиму Сырникову на сайт, это пожалуй, лучшее, что есть на сегодняшний день о русской кухне. В последствии, если будет чего сказать, вернемся к разговору о гранях, горизонтах, расширениях и сужениях. И про гастрономию не забудем, и кулинарию вспомним.

А то сейчас у нас беседа на уровне "товарищи ученые, у меня в подвале много лет каждую ночь что-то стучит, что бы это могло быть"

P.S.
Рад, что помог вам научиться отличать тмин, от кумина. Через пару лет, полагаю можно будет уже о чем-то осмысленно побеседовать.

[info]gralik
2008-04-16 08:49 am (local) (ссылка) Отслеживать
Я не говорил о русской кухне на западе, у вас как и у мад_краб привычка выдумывать того что не написано. Я говорил об известных блюдах и пожалуйста, если хотите узнать в каких можно их отведать обратитесь в гугль - это же вам интересно.
Про тмин и кумин - согласен, но русский язык - не мой родной, и бегло посмотрев сегодня, я всё таки останусь на своём первом изречение (а это значит, что сначала же я не ошибался).
Очень интересно чем мука, сметана или лук - заморские продукты? Способ приготовления не русский - это да - я об этом и говорил, что повар скорее французский. Читайте внимательно.
А сайт - вашего френда Сырникова видел, он действительно замечательный, но к теме он ничего общего не имеет - мы не обсуждаем, что русское, а что нет, но можно ли изменять. Да и вообще, вредитель, если хотите литературными знаниями или прочими похвастаться , пожалуйста делайте это ни при мне. Не хочу и не буду состязаться в игру "кто что читал", боюсь долго не продержитесь.
извините, что краток - я на работе, но вы пишите,не стесняйтесь - вечером почитаю, а я люблю вас читать:)

[info]vreditel
2008-04-16 10:30 am (local) (ссылка) Отслеживать
"Я не говорил о русской кухне на западе"
ну, да, разве:
"вы попадёте где-нибудь в мире, в хороший ресторан, который предлагает известные блюда и в карте которого будет "беф-строганов "

И это, товарищ, ваша идея мне понята и я ей даже можно сказать сочувствую "побольше накидать любых специй и обозвать это кулинарным творчеством, и расширенными гастрономическими горизонтами, а чоа, в любом хорошем ресторане на западе так делают"

Но на мой взгляд, прежде чем переходить к абстрактной живописи, надлежит в классах посидеть немного, классическую изучить. Я понимаю это непопулярно, но данное сообщество на том стояло и стоять будет. Вам же предлагаю проследовать в сообщество ru_kitchen, там предложить свой кумин. Засим не смею более задерживать, ибо понимаю, что не беф-строганов вас интересует, а поболтать ни о чем.

P.S.
"Очень интересно чем мука, сметана или лук - заморские продукты"

Вырезка, дорогой мой, вырезка есть нехарактерный для русской кухни продукт. Идите уже, изучайте литературу не упрямьтесь.



(72 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]