vred ([info]vreditel) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-04-17 10:30:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

срывание всех и всяческих масок
А, так вот откуда приплыли вчерашние куриные грудки- из сообщества eda_nax

Ну, что хочется заметить, друзья мои. По всей видимости, многих из вас давно интересует вопрос: "а шо такое _nax" и не является ли этот "nax" счастливым таким довеском для любого сообщетва о "просто потрепаться о еде без всяких там заморочек и дурацкого снобизьма"

Отвечаем. Нет, не является. Вернее, скажем так, может и является, но это недостаточное условие, если вы понимаете о чем я.

nax - в переводе с любимых мной чеченского и ингушского языков - люди. Ну, а что такое kitchen - вы и сами знаете.

kitchen_nax- люди кухни. И никакой мистики и порнографии.

Что до рецепта по ссылке, то всё полная лажа, кроме второго пункта, хотя и второй пункт показывает, что человик лишь издали наблюдал за китайскими поварами.


(49 комментариев) - ()


[info]cook
2008-04-18 12:25 pm (local) (ссылка) Отслеживать
А что это вы так кривляетесь?

Я что-нибудь сказал не соответствующее действительности? Я и тут повторю: большинство деревенских заготовок, которые мне приходилось пробовать, были сделаны крайне примитивно, невкусно, с нелепым злоупотреблением одним-двумя видами специй и отдушек (чаще всего, горсть гвоздики в грибы сыплют или веник укропных хвостов в огурцы - такого размера, что забивают любой другой вкус), а кроме того были явно испорчены небрежным хранением. "Настоящие деревенские" грибы, огурцы и капуста чаще всего отчетливо отдают тухлятиной. И вы это знаете сами не хуже меня, если ваше знакомство с сельской "гастрономией" не ограничивается упомянутыми тут Жуковкой и Переделкиным.

Что касается мяса, то оно действительно в деревнях есть в изрядном количестве (в основном баранина или свинина), но приготовлено чаще всего абсолютно безобразно: выжаривается на сковородке до обугленного состояния, вываривается в супе или закатывается в банки в виде безвкусных волокон, перемешанных с топленым салом, под названием "тушенка". У вас другой опыт?

Можно узнать: вы в последний раз когда ели что-нибудь, приготовленное обыкновенным деревенским жителем? Не дачником из большого города, поселившимся в избе и экспериментирующим с готовкой в русской печи, а нормальной деревенской хозяйкой?

И как вам?

[info]vreditel
2008-04-18 01:08 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Узнать можно.

В смоленской области, где живёт любезный моему сердцу сибиряк Алексей у которого я покупаю каждый год два бидона великолепного мёда регулярно потчуют меня чудным квасом, мёдом хмельным, хрусткой капустой, и отварной картошкой. Живности своей не держат (кроме десятка кур), бо старенькие, поэтому молоко, мясо(редко) и хлеб покупные - но прекраснейшего качества в Москве такого не сыскать. Русской печки у них нет, голландка. Я считаю Надю (жена Алексея) нормальной деревенской хозяйкой, ем всегда с удовольствием, рыло не ворочу, счастью научить не пытаюсь. Вот, правда самогон они до знакомства со мной гнали очень средненький, но я им наладил технологию и сейчас все отлично. Последний раз навещал их в ноябре того года, слава богу все живы, здоровы. Их сосед холостяк алкоголик, но варенье варит - просто сумасшедшее. И соленья у него выдающиеся.

[info]cook
2008-04-18 01:42 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Хорошо, что вы перестали кривляться. Совсем другое дело.

Это редкое везение: на одну деревню - целых два человека, умеющих готовить так, что их стряпню можно есть без усилий. Мне вот везло в Костромской и Ивановской областях, где я бывал регулярно на протяжении своей жизни, гораздо меньше. И под Ковровым тоже не нашлось ничего подобного. И в Тверской области и в Вологодской поражался не раз: как же люди невкусно, оскорбительно для самих себя едят. Вполне доброкачественные продукты переводят из года в год. Именно соленья-варенья меня всегда особенно поражали: почему сначала жалуются, что сахару достать не могут, а потом валят его в варенье втрое больше, чем нужно, и жестоко переваривают свежую, вроде, ягоду, до бурой горькой карамели; почему огурцы клёклые и забитые укропом; почему грибы ленятся нормально чистить от мусора и земли, и они начинают гнить. Никто же, проде, не заставляет.
ужоснах
[info]nikita_babenko
2008-04-17 07:11 pm (local) (ссылка) Отслеживать
На всю расшифровку ихего пиздежа одна хорошая мысль: "кухня - один из пследних бастионов свободы". Под ним готов подписаться. Но в остальном...

Так вот и представляю себе: лежу я где-нить в окопах третьей мировой, проткнутый вражескими заточками со всех сторон, помираю, блядь, склоняется надо мной сестричка блондинистая, сисястая, в камуфляже сезона "весна-осень" и спрашивает: "Мушшина, вам чего?" А я ей: "Мне б карпаччо бы..." И приносит она мне карпаччо, и оживаю я - и снова бой, покой нам только снится.

Или вот еще. Иду я, значит, по Риму. Вижу - моцарелай торгуют! Дешево! И вот беру я эту моцарелу, да и начинаю в себя пихать, давясь, аж сыворотка брыжжет. А дальше, допустим, прошутто. И тоже задешево! И прошутто - тут же, не успевая прожевывать. А там маслины! Артишоки маринованные! Пекорино! "Амбуланца"!

Или еще такой сюжет. Подходишь, бывалоча, к избе, где-нить во Владимирской губернии. Дверь - пинком. Хозяину (алкашу, тунеядцу и вообще никчемушнику) - прикладом по зубам: "А ну, сука, что ешь? Капусту? Говно твоя капуста! Огурцы? Говно твои огурцы! И грибы говно! В сельпо вон - катлеты с мясом и кетчуп, хули гамбургеры не делаешь, падло?" И снова - по зубам. "Уксус есть? Есть, говорю, уксус? Быро метнулся хуярить правильный шашлык! Какое нах мясо? Шашлык, говорю! Вот тебе, блядь, мотивация!" Ну, и так далее. Надо ж народ просвещать как-то. А то темен он, беден. Нихуя не может, если по зубам прикладом не двинуть.

(49 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]