nikita_babenko ([info]nikita_babenko) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-04-18 00:46:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Идите в ФАК, Пятничное, Фольклор китчен_наха, Юмор

Пятница патамушта
Ну вот, я долго ждал. Дождался.

У меня предложение к модераторам: ввести в RTFM еще одну позицию. Как-то примерно так вот:

"Если вы собираетесь попросить у сообщества совет по поводу того или иного блюда, пожалуйста, укажите в вашем посте перечень продуктов, которые вам, вашим близким, друзьям, знакомым и т.д. противопоказаны по религиозным, идеологическим, медицинским либо иным соображениям".

А то, если честно, задолбали.



Аффтар: Дорогие товарищи! Мне тут в наследство от бабушки достался пуд замороженной нототении. Я ее всю разморозила и теперь не знаю, что с этим делать. Поиск по каталогу ничего не дал. Яндекс у меня глючит. Помогите, плиз, а то она уже отращивает псевдоподии и намеревается вылезти из тазика.

НАХ №1 Блядь, очередное уебище.

Аффтар: Я прошу совета, а не ругани. Лучше посоветуйте че-нить.

НАХ №2: Деушк, в Гугле все есть.

Аффтар: У меня проблемы с языками. Лучше посоветуйте че-нить.

НАХ №3: Посыпьте миндальной крошкой, спрысните лавандовым маслом - и в духовку на 5 минут. Так Джулия Чайлд рекомендует.

Аффтар: Не могу, мужежена не ест миндаль ни в каком виде. Лучше посоветуйте че-нить.

НАХ №2: Гугль пишет, что неплохо нафаршировать нототению пейотлем и зажарить в полнолуние на ольховой стружке.

Аффтар: Не, у нас будут гости, у них аллергия на ольху и на полнолуние. Лучше посоветуйте че-нить.

НАХ №4: А вот моя свояченица заворачивает нототению в листья мангольда и варит на пару. Очень вкусно получается.

НАХ №1: Пизда твоя свояченица. И готовить не умеет.
(ветка на стопият каментов ругани между НАХ №4 и НАХ №1)

НАХ №5: ндо нототеню вымычть в вине Лябруска и поом делатть с нгерн шшвол

Аффтар: Хорошая шутка. Вы остроумный. Лучше посоветуйте че-нить.

НАХ №6: А ведь НАХ №5 прав: укроп нужен! Вот и Вред советует.

(Вред мрачно НЕ комментирует происходящее)

Аффтар: Укроп исключен. Моя бабушка его не ест ни в каком виде. Лучше посоветуйте че-нить.

НАХ №4: А с перепелами и тыковй не пробовали протушить?

Аффтар: Вы хотите меня оскорбить? Зря. Мы и не такое видали. Лучше посоветуйте че-нить.

НАХ №1: Ну, тогда с беконом.

НАХ №3: +1 Но это почти что Оливер получаецца.

НАХ №8: Оливер - отстой. Нужно готовить по книжке "Русский нототейник" 1984 г. издания, поищите в Сети, три года назад НАХ №№ выкладывал.

Аффтар: У меня нет времени искать. Лучше посоветуйте че-нить.

НАХ №3: А если по-простому, с китовым мясом, э?

Аффтар: Я вегетарианка вообще! Лучше посоветуйте че-нить.

...и так далее



Вообще же заебали искусственно накладываемые ограничения. Все эти пищевые табу - кашрут, халяль, пост, вегетарианство. Да ебитесь вы с крысами - ищите разрешенную вам нямку на религиозных сайтах, она там точно есть! ИМХО, в гастрономической (кулинарной - кому как удобнее) практике возможны только два вида запретительных барьеров: медицинские показания и "люблю - не люблю". Да и то - первые, как показывает практика, обходятся в малых дозах в больших количествах. А вот про вторые хорошо бы предупреждать соучаснегов заранее. Что, собственно говоря, и является посылом этого поста.



(74 комментария) - ()


[info]nikita_babenko
2008-04-18 12:42 am (local) (ссылка) Отслеживать
На самом деле, я никого конкретно не имел в виду, без обид чтобы. Я старался синтезировать и обобщать. Конкретен только Вредитель. Н-ну, а чьи-то индивидуальные особенности, видать, все равно просочились...

Но не о том речь. Это так - повело вдруг на юмор типа сатиры. А суть-то действительно в том, что люди не то троллят, не то искренне - как злойзлой ниже написал - не понимают: как это сообщество может предположить, что на Песах можно фаршировать артишоки беконом? Да легко! Если уйти от догматов. Нет, блядь, все правоверные ортодксальные вегетарианцы, и у них пост. Сегодня подстригался в парикхмахерской, две тетьки (обе - из "понаехалов", но я не шовинист) общаются:

- Я в последнюю неделю обязательно поститься буду! Это очень нужно!
- Да, в последнюю неделю поститься нужно обязательно. Я в прошлом году постилась. И еще молиться нужно.

Они про пост, я так понял. Разговор - дословно, я его сразу же записал.

[info]samarsky
2008-04-18 11:51 am (local) (ссылка) Отслеживать
Сообщество подобного формата - публичное и многочисленное - такого не получит.

Основатели каждого публичного сообщества рано или поздно сталкиваются с проблемой многократных повторений одних и тех же вопросов-обсуждений (и чем больше народа в сообществе, тем чаще случаются повторения). Не смотря на FAQ и прочие подсобные ресурсы.
Это неприятная для основателей и старожилов ситуация, тем не менее, она совершенно естественна, поскольку новички приходят постоянно и только немногие из них ковыряются в архивах. Бороться с этой ситуацией бесполезно, если сообщество хочет оставаться в том же формате. Неизбежное зло, независимое от тематики сообщества.
Обычное лекарство для утомившихся основателей - личное игнорирование повторяющихся тем (во избежание собственной раздражительности) и назначение модераторов. А также их периодическая замена, когда модераторы со временем тоже начинают проявлять нетерпимость (все мы люди). Всё остальное обычно не работает или напротив, если ввести требования пожёстче, как вы предлагаете, это приведёт к оттоку новичков, а впоследствии, вполне возможно, и к угасанию сообщества, которое займётся самоедством.
Если основатели и старожилы понимают ситуацию и морально к ней готовы, всем меньше хлопот. Кто не может смириться, со временем покидает сообщество или самоустраняется от активного участия, се ля ви.

Лучшее сообщество для специалистов строится по принципу клубов: закрытое, со множеством ограничений, очень жёсткой модерацией, сложным входом, например, по рекомендации, и испытательным периодом. Такие сообщества подразумевают сравнительную малочисленность, примерно одинаковый профессиональный уровень участников и почти полное отсутствие оппонентов в рамках, так сказать, школы (то есть, в круг остроконечников тупоконечники почти не допускаются, ради общего спокойствия).
Я и сам состою в нескольких таких сообществах (не по кулинарным делам), общение в них качественно выше, но и потрепаться там по оффтопику или просто отвести душу нельзя - иначе сообщество превратится в очередной балаган, каких в Сети сотни тысяч.

Остальные типы сообществ всего лишь вариации этих двух, выбор невелик. А идеальное сообщество только то, которое вы создали сами, под свои взгляды и со своими правилами.

[info]ptitsalira
2008-04-18 11:14 am (local) (ссылка) Отслеживать
При навязанной сверху обязанности говорить лимериками хочется немедленно начать говорить матом...
У меня есть знакомый как бы иудей (как бы, потому что курит в субботу и не носит ермолки), который в гостях способен задолбать любого вопросами о том, не кушали ли ранее из этой тарелочки свинины и нет ли в этом покупном салатике неправильного мясца. Все это - не более чем аффектированиное привлечение внимания к своей персоне.
И есть реальный случай из жизни Антония Сурожского, который, будучи уже тайным монахом, но еще практикующим врачом, посетил семью больного, которого он спас от смерти. Благодарное семейство зарезало единственную курицу, чтобы угостить дорогого гостя. Гость не только уже принял постриг, то есть навсегда отказался от мяса. Гость навестил больного в первый день Великого Поста. Владыка Антоний рассказывал, что, тем не менее, он эту курицу ел - чтобы не обидеть хозяев... Такая вот почти притча.Впрочем, эта тема уже выходит за рамки кулинарии.

(74 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]