Джинджер ([info]gingerkitty) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-04-18 11:13:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Ресторан изнутри
дождалась пятницы, так что не обессудьте :)

всю свою сознательную жизнь я интересовалась рестораннным бизнесом. Но удалось с ним хоть как-то столкнуться только во время работы в виноторговой компании. Будучи там дизайнером, я делала винные карты для ресторанов и иногда в них бывала во внерабочие часы. Но в большее меня не посвящали.
А мне интересно :)
интересно что происходт на кухне. например, что делают с редкими блюдами которые сложно готовить. Ну пусть та же рулька айсбан, ее не часто заказывают, а готовить ее долго. Заготовоки? а если не закажут? а если наоборот сразу 5 за один стол? :)
Супы готовят в больших кастрюлях а потом греют? или целый день держат на плите в горячем состоянии? но тогда ведь за целый день в некоторых супах все разъехаться может.. да и в меню супов штук 10 всегда, что их все утром готовят в больших кастрюлях? а потом? если вдруг какой-то мало заказывали?

Жутко интересно.
Уважаемые шефы и не шефы, расскажите, а? :)


(99 комментариев) - ()


[info]_hlm_
2008-04-18 09:50 am (local) (ссылка) Отслеживать
в каждом ресторане по разному.
Рассказываю несколько схем
1.Хаши, к примеру, в одном питерском ресторане варили и(!!!)замораживали в контейнерах, утром каждого дня доставали парочку, а потом по мере потребления.

2.Основа отдельно - зачастую общая для нескольких супов - всего таких основ 2-3. Остальное добавляют в виде продуктов разной степени готовности. За основу для щей и боща, к примеру, идет свежесвренный бульон.

3.Мармиты при правильном использовании и чуть другой технологии приготовления блюда позволяют не развалицца всему что в супе, в разумных пределах, канечно.

4. Быстрые супы варят " на живую" - сливочный с лососем к примеру.

Вообщем тут уж кто как хочет, так и...

Салаты, как я считаю, должны быть ТОЛЬКО из под ножа, если только речь не идет о каких-либо с пропитками. В реальности схем опять же несколько:

1.Все нарезано, перемешано, но не заправленно.

2.Все нарезно, но не перемешано, идет в несколько салатов - как конструктор.

3.Все идет(кроме того, что подвергается термической обработке) из под ножа.

4.Самый плохой вариант - все киснет заправленное.

где-то так, извиняюсь за разброс мыслей - сутки без сна.

[info]_hlm_
2008-04-18 10:05 am (local) (ссылка) Отслеживать
мармиты - по сути - паровая баня.
Для супов это выглядит так - такая типа бочечка с термостатом - регулировать температуру, которую нужно удерживать, туда заливаем воду, и ставим следующую бадейку с супом - принцип матрешки.
но мармиты соят денег и нужны только при большом потоке народу, так проще холодного готового супа вам налить в ковшик, да погреть. а с тем супом, что мало заказывали - на завтра им кормят персонал чаще всего.

с горячим сложнее. вы только поймите, я не говорю с ресторанах с Большой буквы, в остальных же - все на совсети поваров и тех, зачастую нетребовательных клиентов, что их посещяют. так вот, горячее. возьмем, к примему, бефстроганов.

1.Очень плохой вариант, но часто встречается - берем замороженное мясо, подразмораживаем, нарезаем как положенно, делим на порции, замораживаем снова. Дальше - либо с утра несколько порций размораживается, либо через микру и готовят под заказ - либо партиями - при потоке народу.

2.Достаем вечером кусман мяса, правильно его размораживаем - то есть в холодильнике, режемнесколько порций/не режем ничего ибо нам лень или дел там и так хвататет и готовим под зазказ.

3.Берем нормальное, не заморозку мясо и готовим под заказ.

С ульками уже сложнее, у меня в меню их никогда не было, но думаю, не сильно ошибусь, что там играет не последную роль пароконвектомат хороший, про него я как-нить потом расскажу, если надо. Но я его помощью медальнонами из телятины можно накормить ораву на 15 минут, попутно отпуская стейки из семги и куриные колобки в каком-нить соусе.

[info]nagat
2008-04-18 10:13 am (local) (ссылка) Отслеживать
вообще насколько я понял у вас вопрос по поводу ресторанов (классификацию заведений общественного питания приводить полностью не буду, но несколко показателей всплывает навскидку: среднее время приема пищи, количество мест в заведении, технологический цикл)
ну вот, по поводу ресторанов вам правильно сказали, супы ежели заправочные - бульон варится заранее, а потом по мере необходимости заправляется (не индивидуально, но в небольших каструльках) , мясо там всяко, готовится, потом порциями сколько надо в жарочный шкаф на подогрев, салаты отдельно нарезаются и хранятся в холодильнике, по мере надобности смешиваются..
а по поводу сколько приготовить чтоб не пропало и намана хватило, это есть тетечки/дядечки технологи, которые по всяким технологическим картам просчитывают и время приготовления и количество порций ну и шеф-повар тоже не первый раз замужем... а если блюдо вдруг закончится, ну в зависимости от сложности предлагается или подождать или изменить заказ..
(про макдональдс рассказывать?)

[info]nagat
2008-04-18 12:33 pm (local) (ссылка) Отслеживать
технолог этим занимается
вот что из википедии:
Инженер-технолог выбирает оборудование, на котором следует осуществлять технологический процесс, оптимальные режимы работы, основные методы контроля качества, ведет технологическую документацию. Технолог стоит во главе изобретательской и рационализаторской работы. Он участвует в проведении экспериментальных работ по освоению новых технологических процессов и внедрению их в производство, в организационно-технических мероприятиях по своевременному освоению производственных мощностей.

Логистика — стратегическое управление (менеджмент) закупкой, снабжением, перевозками и хранением материалов, деталей и готового инвентаря (техники и проч.). Понятие включает в себя также управление соответствующими потоками информации.
Логистика направлена на минимизацию издержек и максимальную выгоду и связана обычно с долгосрочным планированием.

чуточку разные лтуки технолог и логист...

[info]ex_daikini575
2008-04-18 09:25 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Если в ресторан ходит много народу никто каждый суп отдельно под заказ готовить не будет. Варят большую кастрюлю, борщ нормальный, скажем, и она стоит в подходящих условиях, под заказ разогревают. Есть супы, которые собирают в тарелке, в основном азиатские.
Горячее делится на то, что готовят под заказ - например, жарят стейк или рыбу на гриле. И то, что готовится заранее, потому что под заказ приготовить не реально и не вкусно, например, тушеное мясо. Даже для тех блюд, что делаются под заказ всегда есть заготовки - по максимуму, но чтобы это не влияло на вкус готового блюда. Например порции отмеряются заранее. У каждого повара свои секреты.
Салаты всегда делаются под заказ. Заранее готовят некоторые заправки - у каждой есть свой срок хранения, часть от "выдержки" становятся только вкуснее. Плюс к салатам всегда готовят ингредиенты, которые не идут в них сырые - фасоль, скажем, или запеченые овощи. Салаты и прочая зелень обработаны особым образом - вымыты и высушены. А нежные овощи моют перед тем, как резать, потому что мытые они хранятся хуже. В общем, суть в том, чтобы в момент заказа делать как можно меньше, но при этом, чтобы качество не страдало.
Я не говорю сейчас про рестораны высокой кухни, где вам может и пасту накатают прямо при вас.

[info]m_r_i_n
2008-04-21 02:37 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Однажды я видела как готовят айсбан в ресторане. Его извлекли из холодильника в вакуумной упаковке уже готовый и регенирировали в пароконвектомате.

Мне качется организация работы ресторана зарубежом и отечественная структура несколько отличается. Все таки зарубежом оборудование и технологии покруче будут. Но наши продвинутые товарищи не отстают.

В ресторанах есть повара, которые специализируются на определенных блюдах. Есть повар по рыбе, повар по мясу, повар по салатам, повар по супам и повар по соусам. И шеф повар всем руководит. Выдумывает блюда, составлет калькуляцию, обучает поваров, готовит основные блюда от "шефа". Это если большой ресторан.

А вообще у них всякое классное оборудование, любимые игрушки как у детей - овощечистки, овощерезки, суповые котлы, фритюры, макароноварки, вакуматоры и шоковые заморозки. ндукционые печи, грили, воки и жарочные поверхности. И главное пароконвектоматы, куда засовывают замороженые готовые блюда и регенирируют до 95% как живые. Современный пароконвектомат имеет навернутое програмное обеспечение, но есть и простые на две кнопки.

Обычно меню в ресторанах небольшие по объему и блюда все готовые зарание или полуготовые. И дорогие потому, что приходится выбрасывать много, потому что все не может долго хранится. А если блюдо не пользуется популярностью, его не заказывают, то его вообще вычеркивают из меню.


(99 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]