veloamator ([info]veloamator) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-04-20 19:08:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

О сортах какао
Пару месяцев назад был пост про какао. Вредитель сделал дельное замечание про сорта, с названиями и местом произрастания, а я ему возразил, что мол "жом есть жом".
Так вот - я был не прав. По ссылке на магазин(в нескольких постах ниже) заказал какао-масло и несколько видов какао разной жирности(и разных сортов, видимо). Провёл дегустацию, для сравнения взял "Золотой ярлык" и ещё пару из общедоступных(жирность у них от 10% до 14%). "Отечественные" сорта сильно во вкусе проигрывают, кислые какие-то и растворяются плохо, дрянь, одним словом. А вот французское какао 24% совсем другое дело, просто на воде - уже вкусно.

А если на миндальном молоке, какао-масла добавить и сахар Мусковадо(дарк) и пол стручка ванили(разрезать вдоль) и взбить - просто прелесть.

Ещё я навроде шоколада что-то сделал - в каменной ступке растёр миндаль в пасту(ни мясорубка, ни кофемолка такую пасту не сделают, хочу заметить), добавил это же какао, какао-масла, выскреб немного ванили, растер и добавил густого мёда. Смесь стала отставать от стенок ступки и скаталась в шарик. Очень вкусно.
Эксперименты мне понравились и я бы их продолжил для оределения явного лидера.
Поделитесь, пожалуйста, своими наблюдениями и предпочтениями и где их взять.

Ещё одно замечание - какао обладает таким интенсивным вкусом, что практически забивает вкус ореховой массы. После смешивания с какао и подсластителем определить исходный продукт невозможно. Миндаль, кешью, фундук, тыквенные семечки, семена подсолнечника - всё суть одно, просто основа и не более.


(19 комментариев) - ()


(19 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]