mad_crab ([info]mad_crab) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-04-24 07:14:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Феномен celebrity chef
В наше время перемен мало кто работает по специальности. Театральный критик или журналист становится кулинаром, а повар пробует себя перед камерой. Ну и результаты получаются соответствующие уровню профессиональной подготовки.
Что-то безнадёжно изменилось в мире кулинарных телепередач. Конечно, никуда не делись старые добрые пузатые телеповара в подтяжках, жарящие яичницу с беконом, но всё больше становится шоу, в течение которых никто ничего не готовит перед камерой,никаких рассказов,что, как и почему- перед публикой разыгрываются мыльные оперы на околокулинарные темы, в которых роли поваров исполняют повара и поварята. Кто-то находит на задворках общества похмельных наркоманов и с помпой приставляет их к работе на кухне, кто-то вытаскивает на свет мерзости захудалых забегаловок и чудесно преображает кулинарных лягушат в принцев,заодно меняя интерьеры. Всё это сопровождается слезами, соплями и счастливым финалом.
Какие ещё находки и затасканные сюжеты ожидают зрителей в будущем? Спасение разбивающихся о быт любовных лодок путём обучения супругов готовке?
Телеповара на больничной кухне и больные, счастливо испускающие последний вздох с ложкой фирменного суфле во рту?
Нет, конечно, подкупает достоверность засушенной бараньей ноги или комковатого сырного соуса. Но глядеть на игру самодеятельных актёров мучительно больно.


(79 комментариев) - ()


[info]smth_smth
2008-04-24 01:59 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Смотрю по субботам по ВВС2 Saturday Kitchen в 11.00 СЕТ. Не знаю, насколько можно назвать приглашенных шефов - Селебрити, но у них через одного по мишелиновской звезде, ато и по две и рецепты довольно добротные, да и передача ничего. Опять же по тому же каналу сразу после Субботней Кухни идёт серия программ Best British Menu, опять же с известными шеф-поварами известных ресторанов. Селебрити они вобщем-то стали в такой жесткой ротации, но профессионалами от этого они меньше тоже не стали. Шоу делают вокруг их, их актёрские таланты по барабану. Страна должна знать своих героев. Больше всего меня растраивает появление на ТВ Найджелы. Не хочу умалять всех ее человеческих качеств, да и прошла тётка через многое, но вот эта плохо прикрытая пропаганда "опустошения холодильника по ночам" и кушания над клавой компа или лёжа на диване с тарелкой супа на коленках, это на меня действует крайне негативно... Да и распирает ее вширь с каждой серией всё больше и больше, или это оптический обман?

(79 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]