Царь-Заиц ([info]delk78) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-04-27 19:17:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Строчки: нах или не нах?

Речь именно о СТРОЧКАХ, а не о сморчках.
Со вторыми вроде все понятно - каждую весну с удовольствием их собираю и употребляю во-внутрь без всякого вреда для здоровья.
А вот сегодня первый раз в жизни нарвался в Московской области на строчки
Уже было собрался закинуть их на сковородку, но супруга настояла спросить у Интернета.
И что же нам выдаёт гугл буквально второй ссылкой? А вот что
Я понимаю, что это "женский журнал", но уж больно категорично написано: выкинуть нах!
Стал изучать вопрос глубже. Понял, что будучи в Париже, строчков этих в рот не возьму, а в Карелии - только так.
Вот здесь говорят, что это "условно съедобный гриб 4-ой категории", но не поясняют что сие означает.
Совсем непонятный  и непрокомментированный пост нашел здесь
Шо за гирометрин?
Граждане - успокойте. Отравлюсь ли я сразу насмерть если кину строчки сразу на сковородку? 
Сколько их надобно варить, чтобы умереть медленно?
Что значит "условно съедобный 4-ой категории"?
Наконец, самое главное:  кто-нибудь из  живых уже насладился в этом году вкусом строчков, собранных в Московской области?
UPD:
На кону вот это вот


(79 комментариев) - ()


[info]kspshnik
2008-04-27 06:51 pm (local) (ссылка) Отслеживать
"Содержит токсины гиромитрин и метилгидразин, вызывающие отравления даже со смертельным исходом. Токсины разрушаются при высушивании грибов, которые рекомендуется употреблять в пищу через 1.5 - 2 месяцпа после заготовки. Предполагается, что содержание токсинов в грибах колеблется в зависимости от условий произрастания. Во многих регионах России строчки употребляются в пищу без неприятных последствий после отваривания (в течение 15-20 минут) и последующей тщательной промывки. В Скандинавских странах строчок обыкновенный не только считается деликатесным грибом, но и заготавливается торговой сетью. Однако во всех справочниках этих стран указывается, что в сыром виде этот гриб смертельно ядовит, а после отваривания или сушки вполне съедобен.
Причины противоречивости данных о съедобности строчка обыкновенного, вероятно, заключается в том, что строчок растет и созревает достаточно медленно, так что сборщику попадают как молодые, так и перезревшие грибы, достигшие возраста нескольких недель. В последних содержание ядовитых веществ выше, они не все и не полностью разрушаются при термической обработке, что вызывает отравление, а иногда приводит и к смертельному исходу. Так что решение использовать в прищу строчок обыкновенный или нет, пока остаётся за грибником. Если Вы все же решили использовать строчок, то рекомендуется употреблять в пищу небольшое количество этих грибов, и только молодых, небольшого размера."
© Гарибова Л.В. "Грибы от А до Я. Иллюстрированный справочник." - М.: ЗАО "Фитон+", 2007


В общем, я склоняюсь к мнению [info]alien_stone: не уверен - не бери, и не ешь.

[info]delk78
2008-04-27 07:09 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Для полноты картины скопирую отсюда http://mycoweb.narod.ru/fungi/Calen dar/Glossary.html
Ядовитое вещество, близкое по свойствам с монометилгидразином. Как и монометилгидразин, является производным гидразина и содержится в различных строчках: обыкновенном, гигантском и осеннем. Может содержаться в других гельвелловых - ацетабулах, дисцинах, лопастниках и ризинах. При попадании в организм гиромитрин приводит к разрушению эритроцитов, нарушению работы печени и селезенки. В зависимости от места произрастания грибов содержание гиромитрина колеблется от смертельных доз до практически безвредных. Первые признаки отравления проявляются через 6—10 ч — общая слабость, головная боль, головокружение,боль в желудке, рвота с примесью желчи. При тяжелом отравлении на вторые сутки возникают признаки желтухи, нарушение работы печени и селезенки, происходит потеря сознания, судороги. Смерть наступает на 3—4-й день от острой сердечной недостаточности. В перечисленных выше грибах обнаружено также другое близкое по составу и действию на организм вещество - монометилгидразин. Гиромитрин и монометилгидразин частично переходят в воду при отваривании грибов, а также обезвреживаются при длительной горячей сушке. Раньше считалось, что ядовитым веществом в строчках является гельвелловая кислота, которая, как оказалось, является неядовитой смесью органических кислот.

[info]kare_l
2008-04-27 07:25 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Звон-то слышали?

Солоухин ( в "Третьей охоте" ) упомянул эпизод из собственный жизни, когда, насобирав строчков компанией, в которой никто и никогда их не готовил - их по-незнанию уварили в малосъедобную массу.
Завершается же рассказ вот этим пассажем:
"У московских хозяек мы узнали, как нужно по-настоящему готовить сморчки (строчки, сморчки конические, сморчки обыкновенные, сморчковую шапочку и прочее). Сначала мы действовали правильно. Грибы нужно прокипятить, а потом вымыть в свежей воде. Оказывается яд, если он там и есть (гельвеловая кислота), хорошо растворяется в горячей воде. Затем грибы нужно немного обжарить в сливочном масле, залить сметаной и тушить в духовке. Тогда они гораздо меньше
напоминают вкус жареных бараньих кишок, тогда они очень нежны на вкус и вполне заслуживают, чтобы за ними охотиться."
Что фину хорошо, то русскому....
[info]angered_crab
2008-04-28 04:17 am (local) (ссылка) Отслеживать
В Финляндии строчки потребляют, и считают деликатесом. Естественно о ядовитых свойствах их они знают. 2 года назад угощали в довольно приличном ресторане супчиком из этих грибов, причём организатор обеда объяснил, что это типа японской рыбы фугу и что не каждому разрешают готовить их. Есть даже специальное предписание какого-то финского ведомства, которая поэтапно, кажется около 12 пунктов, описывает как эти грибы обрабатывать. Повара должны сдать экзамен по эти требованиям, без него готовить им строчки -запрещено.
Одно из требований, при варке открыть окна и включить вытяжку, не вдыхать пары. Яд, который в строчках по составу напоминает применяемое в ракетах топливо-гептил, по этой причине и строгости.
Название по фински переводиться как гриб-ухо, но финны шутят и говорят, что это по той причине, что когда их ешь, "за уши не оттянешь".
В Штатах сморчки продают довольно часто, особенно на Западном побережье. В Сиетле год назад за кг просили 500 баксов, их там выращивают искусственно. Китай тоже помогает, китайцы выращивают и сморки, и строчки. По их понятиям сморчки улучшают зрение у пожилых людей, а строчками онкологию лечат и внутренние кровотечения останавливают. Странно конечно, у казахов от российского гептила - рак, а китайцы наоборот , пытаются лечить. Хотя , скорее всего, они удаляют яд вымачиванием или кипячением.
P.S.Вопрос к автору топика " А что тёщи у Вас нет?"
из википедии
[info]kailashtraveler
2008-04-28 04:37 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Взято тут: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D 1%82%D1%80%D0%BE%D1%87%D0%BE%D0%BA
...
Токсичность и употребление в пищу

В сырых строчках содержатся гиромитрины — сильные токсины, производные гидразина общей формулы R=N–N(CHO)CH3 (в старой литературе в качестве ядовитого вещества строчков называли гельвелловую кислоту, однако она оказалась нетоксичной), обладающие гемолитическим действием, а также разрушающие центральную нервную систему, печень и желудочно-кишечный тракт. Поэтому употребление в пищу жареных неотваренных строчков, а также бульонов из них, может приводить к серьёзным отравлениям, часто со смертельным исходом[4].

Гиромитрины в организме метаболизируются с отщеплением формильной группы и альдегида, образуя токсичный метилгидразин, ответственный за их токсичное действие. Такое расщепление гиромитринов может быть проведено и при обработке грибов; на этом основаны два способа детоксикации строчков — вываривание в течение 15—30 мин с последующим сливом отвара и промыванием грибов и проточной воде (некоторые авторы рекомендуют двукратное отваривание), а также сушка строчков на открытом воздухе. В первом случае метилгидразин переходит в отвар, во втором — испаряется. После отваривания и/или сушки строчки во многих странах, в том числе и в России, употребляются для приготовления грибных блюд[5].

Тем не менее, при употреблении строчков (и сморчков) в пищу необходимо соблюдать осторожность. Во-первых, даже те количества гиромитринов, которые остаются в грибах после отваривания или сушки, и не вызывают клинической картины отравления, могут быть канцерогенны. Во-вторых, некоторые люди (особенно дети) могут обладать повышенной чувствительностью к гиромитринам, так что даже небольшие количества этого яда будут опасны для них[6]. Также высказывалось предположение о существовании особых штаммов строчков с повышенным содержанием гиромитринов, против которого вываривание неэффективно[7].

Что касается сморчков, то, несмотря на отсутствие достоверных данных об их токсичности (в отличие от токсичности сырых строчков), предварительная кулинарная обработка (отваривание или сушка) рекомендуется и для этих грибов, так как в России грибники часто путают строчки со сморчками, собирают эти грибы в одну и ту же тару (в то время как гиромитрины летучи) и продают на рынке строчки под видом «сморчков». В связи с этим, как и строчок, сморчок также рассматривается санитарными врачами в России как «условно-съедобный гриб».
====
Оффтоп: Не далее как вчера, гуляя по парку, наткнулись на такой знак http://kailashtraveler.livejournal.c om/57898.html Сбор строчков/сморчков там видимо очень популярен!

[info]peggy_dear
2008-04-30 12:54 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Есть на этот счёт такая теория. Из относителъно новых. Грибы синтезируют до фига циклических или линейных олигопептидов. Какие-то из этих пептидов - сильнейшие яды (фаллоидин, например), какие-то находят применение как антибиотики, в общем, непочатый край работы. Что особо интересно, грибы синтезируют такие пептиды, которые содержат в своём составе экзотические аминокислоты, которые не кодируются ДНК. Считается, что гиромитрин (N-метил-N-формилгидразон ацетальдегида) - вторичный метаболит одного из таких пептидов. В кислой среде желудка гидролизуется до метилгидразина, сильнейшего яда. Это присказка. Несмотря на то, что до сих пор неясно, какой конкретно пептид метаболизирует до гиромитрина, научный народец сходится во мнении, что для биосинтеза этого пептида нужны условия длинной весны - недлинный световой день и умеренные температуры. Как в Германии. На севере же как - сперва зима, а потом сразу - бах - лето. Поэтому искомый пептид просто не успевает синтезироватъся, или синтезируется в ничтожном количестве.
ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ.
1. Помнить, что в старых грибах пептид-вредитель уже разложился, поэтому высока вероятность отловить гиромитрин.
2. И гиромитрин, и метилгидразон водорастворимы и при температуре около 60 градусов почти количественно переходят в раствор. Поэтому вместо долгого кипячения имеет смысл несколъко раз промыть в большом обьёме кипятка.
3. Если уж очень хочется строчков, перед едой выпить комплекс B-витаминов или непосредственно витамин В6, пиридоксин, он является антидотом на гидразиновые производные.

(79 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]