KotBegemot ([info]wit_begemot) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-05-02 03:45:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Абидно, да...
Товарищ привез из Италии заказ: твердый сыр "Grana Padano", моццареллу и белое сухое вино. #%@, почему это все стоит в Киеве в 2-3 раза дороже? На родном брате пармезана написано - 8 евро/кг (~63 гривны), а в магазине меньше 130 гривен не подходи и то хрен найдешь. Наш долбаный, "доступный" шосткинский/пирятинский/мухосранский сыр в эту цену (55-65 гривен), но качество ваабще швах... Про моццу и вино вобще говорить неохота.
А как у вас обстоят дела?


(112 комментариев) - ()


[info]boruch
2008-05-02 10:30 am (local) (ссылка) Отслеживать
Давай я среди тебя устрою экспрес-опрос.

За одни и те ж деньги продается хорошее израильское, очень неплохое итальянское, очень хорошее и выдержанное чилийское, на уверенную четверку испанское, австалийское, первая реакция на которое "непоэл?" и
французское, на которое реакция "фубля".


Вот лично ты какое предпочтешь?
Я предпочитаю соотечественное и чилийское. Зоотечественное за более широкую и долгую изученность производителей и от этого уверенность, что ожидания оправдаются. А чилийское за то, что аналогичное от хорошего производителя (и менее выдержанное!) израильское раза в два дороже. К примеру Мерло от Сорек 2005 года стоит 80 где-то шкалей за емкость, а чилийские Мерло от Карта Вьеха 1997-8 года - 37-40.
Я не ценитель, а чиста потребитель и при этом не имеющий специальной слабости к винам. Понты мне ни к чему, вино покупаю чиста к обеду. На кухне этак разложить селедку на газетке, картошечку в мундире этак укропом посыпать, ржаного полбуханочки, соль горкой, огурчики и красненького.
+1
[info]meresjeva
2008-05-02 01:13 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Но я все же повежливее выражу ту же самую мысль:)

Важна все-таки не только сезонность, но и местечковость географическая уместность.

То есть, свежие манго килограммами жрать уместно в соответствующих местах. В Сибири, например, их килограммами жрать неуместно. Но зато в Сибири уместно килограммами жрать хорошую дичь или рыбу. А манго -чуток, лосятину размягчить как деликатес. И это хорошо.

Эмигранты поэтому так сильно страдают или, наоборот, радуются кулинарно, что ежедневные продукты в новой среде перешли в ранг деликатесов, а многие суперделикатесы - в ранг обычных, ежедневных продуктов.

Есть смысл быть в струе вне зависимости от места проживания. Если устрицы дешевые и свежие, а пармезана огурцов приличных не достать - стоит есть устрицы или переезжать туда, где растут пармезаны огурцы (или где можно самим вырастить). От большой преданности продукту.

С другой стороны (в оправдание автора поста) итальянская кухня сейчас довлеет над миром так же сильно, как в свое время французская довлела над русской кухней богатых людей. И все теперь хотят жрать пармезан (грана падано, моцареллу, пармскую ветчину). Все время. Я вот тоже итальянские твердые сыры килограммами покупаю. Потому как уходит много. Мда.

А Италия, между прочим, не резиновая.

Кроме того, мне кажется, что есть дешево и вкусно лучше, чем есть вкусно и дорого. А на сэкономленые деньги можно съездить в Италию или еще куда, где еда другая. И там тоже есть дешево и вкусно.
Re: +1
[info]meresjeva
2008-05-02 03:12 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Поток говна можно заткнуть эффективно прекратить только заменой говнообразующих элементов на неговнообразующие с, кхм, другой стороны. То есть покупкой хорошей свинины у фермера, а не в супермаркете, где животное света белого не видело, прежде чем стать едой. Так, для примера. Грамотной, короче говоря, поддержкой отечественного производителя - хороших поддерживаем, а говно само пусть держится, все равно упадет под тяжестью собственного веса, раз его так много стало.

С сырами все намного сложнее, конечно. Оптимальный вариант в вашем отдельно взятом случае, имхо, наладить канал через этого самого дальнобойщика для себя и для друзей. Ну и готовить все же не только из сыров, но и из того, что есть:)

Я выкладываю свою статью как раз про то, как одна отдельно взятая страна выбралась (ну, ок, выбирается) из ужасной кучи кулинарного говна. Думаю, что бССР пойдет примерно по тому же пути, но быстрее и дальше, потому что кулинарная культура еще не окончательно утрачена.

Чтобы утешить автора, могу сообщить, что в Британии реально хороший пармезан с рынка стоит 22 фунта стерлингов за килограмм, грана падано - в районе 19.

Но я знаю место, где пармезан продают оптом по 14:) Но тот, что по 22, все же получше. Зато тот, что по 14 оптом, получше того, что по 17 в супермаркетах. Но тот, что по 17 - есть везде.


(112 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]