mtpna ([info]ex_mtpna164) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-05-07 00:50:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Белорусская кухня, Колбасы/Копчености, Мясо, Мясо/Свинина, Национальные кухни, Фото

Полендвица (Паляндвiца)

хотел написать, как и год назад -- в честь празднега -- да вдруг опять не поймут.

3 свиных филе (1,2 кг); по 1 ст. л. чёрного и белого перца, кориандра; по 1 ч. л. тмина и семян укропа; по 10 горошин душистого перца и можжевеловых ягод; соль

Мясо натереть крупной солью, поместить в форму, поставить в холодильник для просаливания на 1-2 дня (переворачивая 2 раза в день). Мясо обтереть, обсушить, обсыпать смесью растёртых в ступке специй (их подсушить в сухой сковороде), завернуть в марлю, обмотать кулинарной нитью, подвесить в сухом проветриваемом помещении на несколько недель для просушки. Снять марлю, нарезать тонкими ломтиками, подавать как закуску.

лирика: фотография в натуральную величину. запах и вкус характерный, ни с чем не спутать. ещё один старинный кулинарный специалитет из Гродненской области (ныне -- Беларусь, а когда-то -- Великое Княжество Литовское). делал на балконе московской квартиры с 26 апреля по 7 мая -- устроил там сквозняк, где в картонной коробке (от табуретки из ИКЕА) со свозными дырками подвесил 3 филе в марле. да, через 2-3 дня на сквозняке у полендвицы должна образоваться сухая корочка, после чего её можно убрать со сквозняка в другое сухое место, где она и дозреет до нужного состояния. чем раньше снять, тем мягче и проще мясо на вкус. чем дольше, тем ароматнее и твёрже.



(47 комментариев) - ()

Культур-мультур
[info]angered_crab
2008-05-07 04:05 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Талерка насчёт культуры, народе и кулинарии , думаю, что мне есть рассказать поболее. Мне вот не понятно с какой целью Ты пишешь. Тебе делают замечания, так вместо того, что бы исправить и потом выложить у себя , Ты из-за своей культуры, а точнее упрямости оставляешь.
Пишешь Ты не имя понятия и представления, прочитаешь в инете и выкладываешь. В странах, с традициями,свинину солят с добавлением селитры и не для цвета это делали и делают , а для гарантии качества. Набор специй у Тебя.... Не думай если больше положешь, так вкуснее будет.
Что касается белорусской кухни, как таковой и культуры белоруссов, то тут у меня об этом более правильное представление. Вот вчера был в гостях в семье, которая в 3 поколении живёт в Штатах, растят в Идахо хлеб и картофель. Сохранили язык, традиции. Уехали ещё с дореволюционной России, по причине большой нужды и отсутсвия возможности зарабатывать.
Специально спросил у них про палендвицу. Да, делают, с осени, копчёную. Просто корейку палендвицей называют.
Насчёт возраста, это тоже вопрос философский.Ты вот считаешь себя молодым и сидишь и дальше московского балкона с которого путешествуешь по миру с помощью инета. Я же в силу старческого маразма приехал в Йелоустон Парк, покатался на лыжах, снегоходе. Отведал зюбритины,о той о которой меня учили в школе, что она только в Беловежкой Пуще.В Идахо отведал картохи, которую считают вкуснейшей в Америке.
Теперь вот жду от Тебя рецепта, что из зюбрятины сделать можно, так как к возвращению получу в вакуумной упаковке "джентельменский набор" охлаждёнки.
Re: А вот как готовить гусиные "полатки"?
[info]phd_paul_lector
2008-05-07 11:29 am (local) (ссылка) Отслеживать
Полоток (не палаток и не палатка) - полптицы; хотя Молоховец упоминает и "полотки из свинины и баранины". Пишут, что вот так:

http://sonnik.iwoman.ru/Subjects-in dex-req-viewpage-pageid-4301.html
Птиц ощипать, опалить, выпотрошить, распластать вдоль пополам, залить сваренным и остуженным рассолом (500 г соли, 10 г селитры и необходимое количество воды для заливки 10 утиных полоток) и выдержать в нем 4-6 дней. Полотки вынуть, дать стечь рассолу, обварить горячим пивным или квасным суслом, вывесить на мороз, а с приходом весны - на солнце, где они вызревают, становятся полупрозрачными, чем дольше они вымораживаются, тем становятся вкуснее.

Если появится необходимость использовать специи и измельченные коренья, то их можно добавить в рассол или посыпать ими полотки перед вымораживанием. Такие полотки не коптить, а готовить из них жаркое или отварить, подать с хреном или горчицей. Во время созревания и хранения не допускать попадания дождя или влаги

(47 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]