Фома Опискин ([info]shtirl) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-07-13 11:53:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Квас, Национальные кухни, Обсуждения

национально-кулинарная наивность
мной подмечено, что у людей сформировано странное отношение к национальным кухням. Если например сациви берутся готовить русский и грузин, то по наивной логике предпочтение отдаётся грузину, пусть даже русский - профессиональный повар, а у грузина руки растут из жёпы. Людям кажется наверное, что любой носитель национальной культуры обязан и должен знать все тонкости, технологии и секреты национальной кухни. Но ведь это мягко говоря действительности не соответствует! Носители национальной культуры такие же обычные люди и человеки, и ошибаться им так же свойственно. Я уверен, что как в России 90% хозяек ПОМОЮТ рыжики перед засолкой, так и в татарстане 90% хозяек сделают балиш или эчпочмаки из дрожжевого теста



(62 комментария) - ()

Почему-же глупости
[info]arussian
2004-07-14 03:26 am (local) (ссылка) Отслеживать
Как будто одни крестьяне держат кулинарную культуру, а мы, горожане, пофигу.
Понимаешь, принимать как одна деревня борщ варит - не стандарт. Можно указать отклонения, но есть БАЗОВАЯ технология варки украинского борща, и из нее проистекают все другие. Вот ты говоришь - не нравится вываренная свекла, а это одна из баз восточно-украинского борща. То есть - глянь в зеркало, уже нарушила правила, которые, скорее всего, передашь своим детям.
Есть люди, которым дороги классические рецепты, независимо от кухни. Большинству - до лампочки. Сходи на kuking.net и посмотри. У них все позволено: салат Цезарь с креветками, борщ без свеклы, и.т.д., и.т.п. Главное пой в хоре, облизывая автора украденного рецепта и подобная. Так вот сколько истории оно передадут? Ноль или почти ноль. Им до лампочки: "На кухне надо творить". Только творят они такое, что волосы дыбом.
А я, for a change, буду копать интернет, книги до тех пор, пока не выужу тот рецепт, который выглядит как золотая монета. И было-бы кому передать - вбил-бы в голову.
Понимаешь, дураки превосходят умных людей, в процентном отношении, очень здорово. Умные люди пытаются хранить и передавать. Дуракам наплевать, дай вкусно пожрать, а название до лампочки.
Кстати, об утке в ухе, был у меня знакомый рыбак, который говорил: "Что-бы сделать вкусную уху, прежде всего нужна курица". Было это в Киеве...
Что-то я разбушевалса, пора умолкать...
Вылезая из-под стола, куда упал от смеха
[info]arussian
2004-07-14 02:30 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Ну ты, ей богу, даешь. Как ты думаешь, в каком городе я прожил с 1961 до 1987? Правильно, в Киеве. Так что про киевский борщ ты мне не рассказывай. Я, в ответ, не буду рассказывать о Харцызске, где просидел в командировках довольно долго. :) Кстати, большая просьба, перестань выкать.
А про носителей - не совсем уверен. Тут все зависит, как уже писал, от человека. У меня очень давно была книга о венгерской кухне, написанная поляком по-уши влюбленным в эту кухню. С массой заметок о вещах, о которых обычные кулинарные книги не говорят. Причем выглядело так, что он прочесал Венгрию вдоль и поперек посещая все попавшиеся по пути кухни. Ну и прочитал массу книг о ней.
Вот теперь вычисли: кто будет больше знать о кухне венгрии - этот поляк или среднестатистический венгр?
Не совсем так
[info]arussian
2004-07-16 01:50 am (local) (ссылка) Отслеживать
Свекольный делается просто на свекле. Ссвекла режется ломтиками, заливается теплой водой, прибавляется кусочек ржаного хлеба и киснет от 4 до 7 дней. В некоторых вариантах прибавляется чеснок. Ну и, соответственно, соль и сахар.
С ржаной (овсяной) мукой - перевожу из толстой книги о польской кухне

Закваска для жура

Овварить глиняный горшок (не металлический!) или стеклянную банку кипящей водой. В банке смешать 2 чашки гречневой или овсяной муки с 4 - 6 чашками теплой кипяченой воды. Банку накрыть марлей и оставить при комнатной температуре 3 - 4 дня, или до тех пор, пока смесь достаточно кислая. В случае образования плесени - снять. Смесь процедить через марлю в банку и поствить в холодильник. Она может сохраняться месяцами.

Закваска дла жура по-другому

К 2 чашкам ржаной или овсяной муки прибавить 2 горячей чашки воды, размешать до получения густой пасты. Охладить. Прибавить ломтик ржаного хлеба или только корочки, 2 порубленных зубка чеснока и 1 ч.л. майорана. Прибавить 4 чашки теплой кипяченой воды, накрыть марлей и повторить процедуру сверху.

Кстати, на Мелиссе есть книга Похлебкина "Кухни народов СССР" или подобное название. Там, в разговоре об украинских супах, в самом низу страницы, есть упоминание о квасах для супа и про квас-сирец.

Все, устал. Сегодня опустился до варки консоммэ. А в доме жрать - только банка Новоанглийского Чаудера...

[info]vreditel
2004-07-14 09:49 am (local) (ссылка) Отслеживать
што, прям, все? в какой дом ни зайди? не верю. Да, есть отдельные личности, по случаю не утратившие связь времен. И возможно, один отдельно взятый вареник, в привычной местности (в частности у себя в деревне на псковщине) из привычной муки, воды, и в привычной печи они сделают лучше московского гостя. (Я имею в виду кулинарно образованного гостя, да хоть себя) Раз сделают, два сделают..., а потом гость -то переймет приемы... А вот потом этот деревенский житель приезжает,например в Москву, ко мне в гости. И во- первых я не знаю, что будет с его умением приготовить вареник из другой муки, на другой воде и на другом типе очага... А во вторых я вообще не уверен, стал ли бы я показывать и давать пробовать ему блюда китайской, мексиканской, индийской, японской кухни. И стал ли бы он перенимать приемы. Я дико извиняюсь за сумбурность, но все что выше я сказал вот о чем - фельшер дохтора не заменит. На дохтора учиться надо. А вот доктор - сможет сможет заменить фельшера, хотя и помучается.

(62 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]