mad_crab ([info]mad_crab) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-05-13 10:54:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Имбирь не для слабонервных
Помню свой первый кусочек засахаренного имбиря- сладость и остроту, переходящие в ожог слизистых, и слюноотделение, словно у лучшей собаки Павлова. Увы, это ощущение осталось неповторённым- к имбирю быстро привыкаешь.
Засахаренный имбирь легко приготовить и дома, но я предпочитаю имбирь в сиропе- он мягче, а сироп хорош к мороженому.
Имбирь годится не всякий, а только молодой, с которого легко соскабливается кожура,как с молодой картошки- в нём нет жёстких волокон. Прежде всего его надо помыть и высушить, потом соскрести кожицу и опять ополоснуть, после чего нарезать на небольшие куски не более сантиметра толщиной, положить в кастрюлю с толстым дном, залить водой так, чтобы вода покрывала имбирь, поставить на малый огонь и держать до тех пор, пока имбирь не помягчает- минут сорок пять. После чего воду слить и сохранить, если вы любите острый имбирь, если нет- просто слить, чтобы ушла часть остроты, взвесить имбирь и добавить к нему равное по весу количество сахара, долить воды, чтобы она покрывала имбирь, довести до кипения и варить минут десять. Потом переложить имбирь из кастрюли в стеклянную или керамическую посуду, накрыть и дать постоять сутки. Через сутки переложить имбирь в кастрюлю и варить на медленном огне,пока имбирь не станет прозрачным-ну, полупрозрачным, а сироп- густым. Готовый имбирь можно хранить в стеклянной посуде с плотно закрывающейся крышкой при комнатной температуре, он не испортится.
Джем из имбиря варится примерно так же- очищенный имбирь натирается на крупной тёрке, заливается водой,на медленном огне доводится до относительной мягкости, потом вода сливается, имбирь взвешивается и к нему добавляется равное по весу количество сахара, слитая ранее вода добавляется обратно и джем уваривается до прозрачности имбиря и нужной густоты.
Он очень острый, так что ложками его без привычки не поешь, но вкус имеет насыщенный и от простуды помогает хорошо.


(20 комментариев) - ()


(20 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]