chiz ([info]ksu72) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-05-13 22:52:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

чудо гороховое
Ездили в выходные на охоту.
Ну,и охотнички поделились запасиком быстрого приготовления.
Читаем внимательно и строго соблюдаем инструкцию!!! :)))



(81 комментарий) - ()

Потребитель, знай и умей. Ты всегда ешь глицерин, тольк
[info]vreditel
2008-05-14 12:03 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Глицерин используют для приготовления экстрактов чая, кофе, имбиря и других растительных веществ, которые измельчают, увлажняют и обрабатывают глицерином, нагревают и извлекают водой для получения экстракта, содержащего около 30 % глицерина.
Глицерин широко применяют при производстве безалкогольных напитков. Крупные предприятия расходуют более 450 т глицерина высшего сорта в год для приготовления экстракта, который в разбавленном состоянии придает напиткам "мягкость".
Глицерин используют при получении горчицы, желе и уксуса.
Применяют глицерин для получения пищевых поверхностно-активных веществ (ПАВ), используемых в качестве добавок, способствующих повышению качества готовой продукции. Наиболее распространенные пищевые ПАВ - моно- и диглицеридыфиры полиглицерина, окисиэтилированные моноглицериды и жирные кислоты, эфиры пропиленгликоля. В промышленности моноглицериды получают в результате этерификации жирных кислот и глицерина или глицеролизом жиров и масел.
При выработке хлебобулочных изделий ПАВ способствуют равномерному распределению жиров в тесте, предотвращают налипание клейковины и крахмала при выпечке. В связи с этим увеличивается объем хлеба и замедляется его черствение.
При производстве кондитерских изделий ПАВ уменьшают прилипание карамели, не допускают "поседения" шоколада в процессе хранения.
При выработке мороженого ПАВ позволяют получить более тонкую структуру, хорошую твердость и постоянную форму продукта.
В сушеном картофеле, макаронах, лапше ПАВ уменьшают клейкость крахмала.
ПАВ в больших количествах применяют при производстве маргарина. Они играют роль высокотемпературных стабилизаторов и эмульгаторов.

[info]nikita_babenko
2008-05-14 05:24 pm (local) (ссылка) Отслеживать
:-))) Я под миленниум писал статейку для "ТМ" о том, чем запасаться на случай кризиса. Да и в Сети ресурсов на тему city survival полным-полно. Но одно дело - писать, а совсем другое - следовать написанному тобой же:-) В общем, если по вашему списку - я понимаю, что это шутка юмора, но тем не менее - прибор ночного видения может пригодиться, бронежилету - отказать, м4 - отказать, цивильный помповик всяко лучше, патронов - две сотни (если не хватит - то это полный 3,14здец), противогазу - отказать, а вот респиратор пригодидзе, акваланг - смешно, гыгыгы, топор и боевой нож - в зачот. Аптечку нужно комплектовать долго и тщательно. Лучше всего - взять автомобильную и прикупить вдобавок к ней полевой армейский комплект. Плюс литров 10 бензина (минимум), вода, сухпаи, велосипеды по числу членов семьи, соль-сахар-спички-мука. Масло - вообще, любой жир долгого хранения, литра три объемных. Спальники, рюкзаки, прочная неброская одежда, удобная обувь. МСП. "Вечные фонарики", заряженные аккумуляторы для разной бытовой техники. На этих комплектах можно выехать/выйти из Москвы в случае заварухи. Дальше - рыбку ловить (леска, крючки, поплавки, блесна, мормышки!), бить зверя, ночевать в непубличных местах, уходить через Белоруссию и польскую границу. Да! Короткоствол - хоть и нелегальный нифига - был бы хорош. Но только не с одним патроном, а минимум с двумя полными обоймами. Или, в случае "нагана", с коробкой патронов. Но он - при наличии лицензированного оружия - добывается, скорее всего, в процессе отхода.

(81 комментарий) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]