котт ([info]ttokov) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-05-15 13:26:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

СОСИСКА НАВСЕГДА!

Сосиска – это ссылка на мясо. Попробовав сосиску – это совсем не значит , что я  попробовал мясо. Но я же думаю, что я съел мясо.  Плацебо – внушение. Плацебо  -    основа жизни.  Плацебо - основа рефлексов. Макдональдс – один из главных рефлексов.  Мы пробуем то, что уже пробовали. Ведь это  БЕЗОПАСНО. В этом не т угрозы. В основе  любви к Макдональдсу – инстинкт самосохранения.  Радость знакомого вкуса – радость жизни. Все надежно. Все на месте. Значит,  жизнь продолжается.  Гурманы от высокой кухни -  жесткие экспериментаторы.  В такие рестораны не ходят, чтобы наесться, туда ходят для того, чтобы отведать. Отпробовать.  Посмаковать. А в Макдональдсе  нечего пробовать. Там все ясно и все понятно. 

Хеппи Мил  - это социальная детская сеть. С детства ребенок привыкает к тому, что Макдональдс – это ПРАЗДНИК.  Это ПОДАРОК. Это новая игрушка. В детских садах активно меняются этими игрушками – добирают комплект. Одна игрушка ничего не стоит, надо собрать полный набор. А для этого снова пойти в Макдональдс. И снова. И снова.

ПРИВЫЧКА – основа НОРМАЛЬНОЙ  жизни.   Макдональдс появился не как городской ресторан, а как автомобильная забегаловка для дальнобойщиков.  Быстро поел – поехал дальше.  За тыщу километров  я уже знаю, что меня ждет. Горячая  булка с  котлетой, которая тает во рту.

Человек приезжает в Кералу, хочет пожрать  - видит радостную желтую букву М и вприпрыжку бежит к ней. Там все ясно и просто. Тебе не подсунут ишачьи хвостики, выдав их за   верченые почки дикобраза под соусом бешамель.

Я в пробке стою второй час, я не хочу есть, но вот мелькнет заветная буква М  и я с облегчением паркуюсь.  Я стою в очереди, а раз отстоял, то я возьму не то, что планировал а возьму все , что вижу… И это…и это…и вот эти наггетсы с сырным соусом…Я же сделал поступок, совершил его – я  мужественно отстоял в очереди! И в благодарность самому себе,  наберу побольше. И пусть рядом стоит человек с подносом  и жадно смотрит на тебя, ждет, когда ты вылезешь из– за стола.  Но я не тороплюсь.   И пусть в меня не влезет все  - я назло всем впихну   БигМак  в себя  до конца,  пусть я удавлюсь!  Не оставлять же!   Я же очередь отстоял!

Только в Макдональдсе –  день открытых дверей! Заходи на кухню – у нас все открыто! У нас все понятно! У нас высочайшее качество  обслуживания. У нас самые экологически чистые   продукты! У нас самые свежие овощи! Ни один ресторан в мире не делает день открытых дверей  - попробуй  устрой день открытых дверей в  каком – нибудь ПУШКИНЕ или ВЕРТИНСКОМ …. Кухня там – это тайна. Это неизведанное. Это высокая гастрономия. Но и  опасная.  Потому что это сюрприз. Сюрприз отличается от подарка, тем, что он всегда неизвестен и неожиданнен.  Как только он становится  известным, он перестает  быть сюрпризом и становится просто подарком.  Лично мне приятнее получать подарок – я его жду. Я к нему готовлюсь.  Я ЗНАЮ, что мне подарят. И когда мне его дарят,  я радуюсь вдвойне – потому что Я ЗНАЛ, ЧТО мне  подарят. Ах, какой я умный, радуюсь я сам себе.  Поэтому, часто перед днем рождения звонят и спрашивают, -  старик, ну, что тебе подарить, а я отнекиваюсь… мекаю…  но тихонько так намекаю...не плохо бы было фондюшницу  такую....  Меня не обманут. А с сюрпризом могут обмануть.  Сделать не очень приятно…

Когда ты видишь сосиску – ты не ассоциируешь ее с убиенным животным, а когда ты видишь мясо , стейк на косточке, да еще с кровью, то ты  сразу ассоциируешь это мясо с добродушной  и беспомощной коровкой или ( еще хуже) поросенком  …А у него  такой   забавный  пятачок и такие невинные  и по -  детски глупые глазенки… хрю - хрю...

Поэтому я выбираю сосиску. Поэтому я бегу в Макдональдс. ГРИНПИС форева!



(53 комментария) - ()


[info]rustex
2008-05-15 03:48 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Так оно и есть, хорошо приготовленный гамбургер - отличная вещь. А кроме того еще и форма еды коллективной - легкая вечеринка вокруг гриля - домашние бургеры/bbq. Естественно не кухня haute couture :), но тем не менее !

А McD - они тоже нужны, кто бы что не говорил. Равно как и вендис/бургеркинги/сабвеи/каэфси/etc. Потому как бывает (и не так редко), когда надо утолить голод в незнакомом месте и жестком цейтноте. В таком случае именно предсказуемость/безопасность/быстрообслу живаемость/драйвинновость таких мест исключительно важна. То же касается и старбака - кофе там таки вполне нормален, тем более для потребления ontherun (В бытность мою в DC на станции Rosslyn был старбаковский киоск - утром картонная чашечка на три горячих глотка была абсолютной живой водой)

Хотя при наличии времени/знании места я, как и многие здесь, предпочту что-то совсем другое.

(53 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]