Нехама ([info]nechaman) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-05-15 22:26:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Зеленый миндаль
К празднику Песах я обычно засаливаю зеленый миндаль. Не потому, что традиция, а потому, что приблизительно к этому времени миндаль достигает такой вот молочно-пушистой зрелости, что его можно есть прямо с ветки хрустя зеленой кожурой. А можно отобрать у жаждущих сожрать его живьем и засолить.
Плохо то, что у меня во дворе - ну просто настоящие джунгли. И поэтому искать миндаль на высоком дереве, которое в высоте пересекается с шелковицей и орехами непростое занятие. Сначала за это взялся мой муж, и принес пять штук миндалин (я не спрашивала, сколько он по дороге съел), потом полез на дерево младший сын. Пасся он там довольно долго, но принес тоже, не так чтобы... ну, семь штук.
Тогда я сама залезла на лестницу, и собрала еще килограмм. И засолила. Конечно, на праздник едят много разного и вкусного. Но вот в последний день, обычно хочется чего-то особого... И тут на сцене появляется засоленный миндаль. Мда. Хорошо, но мало. И стала я мечтать, как бы мне засолить еще. "Скорее всего, - говорила я себе, - нет надежды, так как весь миндаль уже перезрел... и ни на рынке, ни в магазине не найдешь" Ан, нет. Вдруг вижу - лежит на полке. И вот теперь стоит еще целая большая банка и солится, и будет мне счастье, как все это дойдет до кондиции.
Ну и о рецепте. Не знаю я. Кто огурцы солил, тот и миндаль посолит, не бином Ньютона. В общих чертах могу описать. Но сколько чего - это уж нет, хоть тапками кидайте, хоть ботинками.
Главное - конечно миндаль - его надо помыть, и желательно надрезать острым ножом каждую зеленую пушистую миндалину.
Потом конечно рассол - ну соль, ну вода - это понятно, да? Еще можно (не обязательно) добавить пару ложек уксуса. Порезать лимон - целиком, с кожурой, скажем кружочками. Оливкового масла налить - зачем не знаю, но кажется, надо обязательно. Чеснок тоже обязательно, и перец горошком.
В области зелени - простор для инициативы - можно укроп, можно киндзу, можно базилик, можно и лавровый лист.
Надо сказать, что солится он сильно дольше огурцов - так что, недели две-три придется подождать.
А если хочется быстрее, то предварительно можно отварить в соленой воде минуты две (и эту же воду потом и использовать для рассола)

UPD. И я еще забыла - очень уместно красный острый перец положить, кто любить поострее.


(23 комментария) - ()


(23 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]