mad_crab ([info]mad_crab) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-05-20 11:45:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Оливки из страны советов
 Вот и почти закончилась моя эпопея с оливками, начатая больше месяца назад.
http://community.livejournal.com/kitchen _nax/3092939.html
Пробовать их-то честному чуть рановато, но как же не залезть в оливки да не стащить парочку. 
Получились они, и хорошо. Жаль, что не все. 
Засоленные холодным посолом в рассоле  по заветам товарищей [info]nedorazumenie    и [info]sektant_ivorona  предварительно надрезанные и вымоченные оливки -вкусные и ароматные,  хотя вкус у них не магазинный. 
А вот горячий посол , который со слов своей жены разрекламировал тов. [info]boruch,
не удался так хорошо, как холодный. Не то чтобы оливки горчили-нет. Просто вкус у них бедный и какой-то варёный. 
  Будучи спрошен с пристрастием,  тов. [info]boruchпризнался, что жена его не солит оливки сама, а работает в какой-то конторе,  промышленно производящей оливки. 
" Ясный перец, я их сроду не делал, меня вполне удовлетворяют примерно сотня засолов и маринадов уже существующих производителей, включая контору моей жены. И не собираюсь, естессно, напел со слов жены ".
http://community.livejournal.com/kitchen _nax/3120841.html?thread=89829833#t89829 833
 Откуда же возникла разница вкусов? Ведь и  там и там- рассол, месяц выдержки.  Вымачивались они  в холодной воде скопом.
С моей точки зрения, дело в том, что в засоленных по- домашнему оливках идёт процесс брожения.  Он-то и придаёт оливкам вкус и аромат.  Для производителей оливок же вкус не главное, им чем проще и удобнее,тем лучше, был бы вкус сносный.
Лимонный сок, горячий рассол-чем не маринад.  Ни о каком брожении в результате не было речи. Зато да, никакой тебе возни с еженедельной сменой рассола.  
 У меня вообще-то есть кого спросить, как  производят оливки в промышленных условиях.  Хотелось личного опыта, проверенных рецептов.  Спасибо тем, кто мне их дал.  Но зачем  выдавать на-гора непроверенную информацию,  причём выдавать промышленный рецепт за домашний, не знаю. То ли это недомыслие, то ли саботаж, непонятно. 
Оливки жалко.  Хорошо хоть, что горячим посолом их было посолено немного.


(43 комментария) - ()


[info]nechaman
2008-05-20 06:44 am (local) (ссылка) Отслеживать
Я когда-то здесь этот вопрос поднимала - пару лет назад, но Вы пропустили. А теперь я пропустила Ваш впорос...
Теперь, хоть и поздно, но отвечу. На основании исключительно опыта.
Вымачивать нужно по-разному, в зависимости от изначальной горькости маслин, от сорта, степени зрелости и желательного конечного вкуса. Некоторые любят, чтобы в конце они тоже горчили. При засоле горькость тоже понижается.
Сорок дней в воде маслины вынесут, если каждый день менять воду. Можно и больше, но обычно не нужно.
Рассол я не меняю. Но в разные банки кладу разное - для интереса. В одни вино, в другие сок (концентрат) граната, в третьи лимон. Это для вкуса, хотя не обязательно. Слабо кислая среда не препятствует брожению.

Есть еще возможность сухого засола для черных маслин (февральских, ориентировочно) - она менее трудоемка, и дает довольно интересный результат. Хотя потом, перед едой я все равно их чем-о заправляю - мелко нарезанными травками, чесноком, оливковым маслом.

(43 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]