killpat ([info]killpat) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-05-21 17:25:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Молоко, Молочнокислые продукты, Политическое

Правда будет жестокой
Госдума сегодня рассмотрит законопроект, вводящий технический регламент на молоко и продукты его переработки.

В документе вся молочная продукция поделена на три категории: натуральные продукты из молока и молочных ингредиентов, составные молочные продукты и молокосодержащие. При этом если продукт содержит сухое молоко или тем более растительные жиры, то вместо привычных названий "молоко", "творог", "йогурт", на упаковках появится надпись, например, "молокосодержащий продукт".

Технический регламент жестко устанавливает и названия молочных продуктов. Так, производство и продажа порошкового молока запрещена не будет, однако оно будет продаваться как "восстановленное молоко" и, соответственно, должно меньше стоить. "Главное здесь исключить заблуждение покупателя и даже откровенный обман. В странах, где техрегламенты существуют давно, эти правила работают неукоснительно, - говорит вице-спикер Госдумы и председатель комиссии по техническому регулированию Юрий Волков. - Данный техрегламент, как и любой другой закон прямого действия, даст возможность надзорным органам, прежде всего Роспотребнадзору, Ростехнадзору и Ростехрегулированию, употребить жесткие санкции как к производителям суррогатных продуктов, так и к торговцам".
отсюда и ещё много откуда

Хорошо. С одной стороны.



(41 комментарий) - ()

Бред!
[info]sergey_sht
2008-05-21 04:02 pm (local) (ссылка) Отслеживать
А по-моему бред. Т.к. содержит сухое молоко - таким образом нормализуют белковую составляющую молочных продуктов.

Молочные смеси для кефиров, сметаны, йогуртов получают путём нормализации сливок и обрат, после периода сквашивания меняется соотношение жир/белок. И вот для этого добавляют сухое молоко.

Ну так уж повелась эта байка про кефир из сухого молока. Видать "законодатели" наслушались.

Второе. СОМ (сухое обезжиренное молоко) достаточно дорогостоящий продукт, энергоёмкий продукт. И только последний дебил будет его тратить на цельномолочную продукцию.

Третье. Например, применение СОМ в мороженном + натуральное сливочное масло - замечательная композиция. Получается классический вкус.

И последнее, четвёртое. Как говорил мой директор по производству: "я могу кефир сделать без капли молока!" имея в виду не СОМ, а различные заменители молока.
Re: Директива ЕС №. (EEK) 1898/87
[info]rybophila
2008-05-21 05:22 pm (local) (ссылка) Отслеживать

Статья 2
1. Термин "молоко" означает исключительно обычный молочный секрет, полученный при одной или нескольких дойках, без каких-либо дополнений или экстракции.
Но термин "молоко" можно использовать:
a) в отношении молока, которое обработано с одновременным сохранением его состава, или такого молока, содержание жира в котором было стандартизовано согласно Директиве Совета (EEK) Nr. 1411/71 от 29 июня 1971 года, в которой изложены дополнительные правила ...........
b) в связи со словом или словами, чтобы обозначить вид, категорию, происхождение и/или предусматриваемое использование молока или описать физическую обработку или изменение состава, которым оно было подвергнуто, при условии, что изменения ограничены добавлением и/или изъятием естественных составных частей молока.
2. В этой директиве "молочные продукты" это продукты, которые получены исключительно из молока, что означает, что можно добавлять необходимые для производства вещества при условии, что эти вещества не используются для того, чтобы полностью или частично заменить какую-либо составляющую молока.
Исключительно для молочных продуктов предназначаются:
- обозначения, перечисленные в приведенном приложении,
- обозначения или названия согласно директивам........
3. Термин "молоко" и обозначения, используемые по отношению к молочным продуктам, можно применять также в связи со словом или словами, чтобы обозначить составные продукты, в которых ни одна из составных частей не замещает (или не предусматривается, чтобы замещала) составные части молока, и в которых молоко или молочный продукт является существенной составной частью как в количественном значении, так и для характеристики продукта.
4. Происхождение молока и молочных продуктов, определенное согласно процедуре статьи 30 Директивы (EEK) Nr. 804/68, следует указывать, если только это не представитель пород рода крупных полорогих.
Статья 3
1. Обозначения, упомянутые в статье 2, нельзя использовать применительно к продуктам, не являющимся продуктом, названным в этой статье.
Но это правило не применяется для обозначений тех продуктов, точная характеристика которых ясна и очевидна по их традиционному использованию, и/или в том случае, когда обозначения используются однозначно для описания характерных свойств продукта.
2. В отношении продукта, не принадлежащего к названным в статье 2, нельзя использовать этикетку, торговые документы, рекламные материалы (согласно директиве 84/450/EEK [10]) или вид оформления, которые утверждают, косвенно указывают или наводят на мысль, что этот продукт является молочным продуктом.
Но в отношении продукта, который содержит молоко или молочные продукты, обозначение "молоко" или обозначения по пункту 2 статьи 2 можно использовать только с целью описания основных исходных материалов и перечисления составных частей согласно Директиве 79/112/EEK.
Обозначения по пункту 2 статьи 2: сыворотка, сливки, сливочное масло, пахта, молочный жир, казеин, безводные молочные жиры (AMF), сыр, йогурт, кефир, кумыс.

[info]angered_crab
2008-05-21 05:49 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Не будьте наивные, все эти законы для того, чтобы залезть в карман. Кто там в Думе понимает в производстве молочных изделий? Гимнастки или певцы?
За последний год сухое молоко поднялось в цене в 2 раза, причина в том, что Китай и Индия приняли социальные программы и включили в рацион для бедных сухое молоко, а бедных в этих странах хватает. Те производители, кто работал с сухим молоком, автоматически подняли цену. При мне за 2 недели в Москве кефир подоражал наполовину.Производители закупают западные линии, гарантий поставок свежего молока нет, все на порошковое орентируются.
Закон принимается в свете обуздать растущие в России цены. Хотели как лучше, а получилось....
После принятия Закона ждите повышения цены на свежее молоко, на повышенный спрос это нормальная реакция рынка. Сухое молоко тоже есть натуральное молоко, просто появиться тот, кому можно будет это молоко делать и писать , что оно натуральное.
Законы, какие принимает Дума
[info]angered_crab
2008-05-21 11:47 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Мой приятель в Москве , на моём автомобиле не разъехался с какой-то дамочкой. Хотел паркануться и сдавал задом, а та решила поднырнуть. Короче мой кент, будучи джентельменом и долбоёбом, сказал, что нет проблем, дескать он виноват, оставил свои координаты и дал адрес мастера. Дамочка приехала, ей тряпочкой оттёрли след на бамфере, но незначительная царапина осталась. Та спрашивает, а сколько будет стоить заполировать. 50 баксов наликом и 15 минут,
-А если страховка оплатит?
-Тогда 200.
Короче звонит эта дамочка моему кенту, тот который и долбоёб, по совместительству и начинает плакаться. Дескать вот 200 баксов нет, дайте номер страховки.
Короче через 2 недели получает повестку в суд. Оказывается по российским Законам в случае, даже незначительной аварии надо дожидаться милицию, которая должна составить акт. В Результате его лишили на год прав, а я как понимаю мне поднимут страховку.
Самое интересное что абсурдность этого Закона понимает судья, не говоря об адвокатах.После принятия этих славных законов штат сотрудников ГАИ, вырос и не мало, вроде как с Нового Года будут отменять именно этот пункт.

(41 комментарий) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]