mad_crab ([info]mad_crab) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-05-23 17:35:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Внимание, черепаха.
Против обыкновения читать сегодняшние ресторанные новости от  Анны Кармановой мне было невесело. 
Почему? Да потому что подзаголовок у них - Внимание, черепаха. http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=8 94054
Шеф-повар ресторана "Джун Го" Чжан Сен Чен подаёт  тушёную морскую черепаху. 
Тут в чём дело- все морские черепахи  находятся под угрозой вымирания.  Существа, предположительно чуть ли не бессмертные - они могут жить по нескольку сот лет, и черепахи, приплывавшие отложить яйца  на пляжи десятки лет, выглядят не старше, чем их молодые ровесницы, о численности которых на Земле мало что известно, потому что самцы никогда не выходят на сушу, легко попадаются в сети, а кладки яиц уничтожают свиньи, собаки и люди.  
Согласно международной конвенции CITES, морских черепах  и продукты из них нельзя продавать и покупать. Это преступление, потому что Россия- в числе стран, подписавших конвенцию. 
Так что любой клиент ресторана, заказавший черепаху, нарушает закон. Если это и впрямь мясо морских черепах.
Конечно, мне хочется верить, что  лукавый повар под видом морской черепахи подаёт пресноводную мягкотелую, которую разводят в неволе на мясо-такой обман- один из самых распостранённых.   Но тогда налицо бесстыдный обман клиента.


(37 комментариев) - ()


[info]mad_crab
2008-05-23 05:58 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Нет, сие не есть легенды. Всего лишь популярное изложение фактов.
Существа, только предположительно, заметим, и чуть ли не бессмертные.
Насчёт сухопутных-лично мной ни слова не было сказано. Оставим фразу "их сухопутные родственники могут жить и пятьсот лет" на вашей, тов.pulya_9mm ,совести-в моём тексте этого нет, а раз автор не указан,значит,это ваше измышление.
"...черепахи, приплывавшие отложить яйца на пляжи десятки лет, выглядят не старше, чем их молодые ровесницы" - вам развётнуто ответить насчёт гистологии и прочая, или в кулинарном сообществе это лишнее? А главное, попытайтесь обоснованно опровергнуть моё высказывание. Если получится, в чём я лично сильно сомневаюсь.
Самцы морских черепах на сушу не выходят-им незачем. Самки- исключительно чтобы яйца отложить. И то не дальше пляжей. Насчёт молодости-экземпляры, которые наблюдают многие десятки лет, не менее плодовиты,чем более молодые самки, и гистологически не отличаются от молодых товарок-у них прижизненные образцы тканей берут помимо прочего . Ну и во время узи и вскрытий жертв несчастных случаев так сказать седин, морщин и прочего склероза и возрастных изменений не находят.
В следующий раз,тов. pulya_9mm , постарайтесь аргументировать свои высказывания более весомо.

[info]pulya_9mm
2008-05-23 06:27 pm (local) (ссылка) Отслеживать
фраза "их сухопутные родственники могут жить и пятьсот лет" из вашего журнала от [Dec. 22nd, 2007|03:32 pm] пост называется "Mon Repos"
Было бы очень интересно послушать про гистологию и ее роли в определении возраста черепах, думаю многим участникам сообщества было бы интересно оценить ваши познания и в этой области :) Существует множество способов оценки возраста черепаз: взвешивание хрусталика, скелетохронология, ну и прижизненные: подсчет ростовых зон на щитках, размер панциря, анализ ногтей. Что касается молодых против старых, то
тут вы можете увидеть на картинке как коррелирует размер панциря с возрастом - поэтому ваше утверждение что молодые самки не отличимы от старых неверны. Молодые просто меньшего размера. Буду вам очень признательна если вы поведаете нам о роли гистологии в процессе определения возраста.
А здесь собрана целая библиографиz по поводу черепах, которые выходят на сушу отдохнуть, позагорать и т.д.




(37 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]